Saigneville (80691)

APictche [CC-BY-SA]

377
espèces

37
espèces menacées

137
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1986 - 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1986 - 2022
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1986 - 2022
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2014 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1994 - 2022
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2021
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2020
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2021
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1986 - 2021
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1986 - 2021
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017 - 2021
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2020
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1986 - 2020
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2019 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2021
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2020
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2022
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2021
Tégénaire des domestique Tegenaria domestica (Clerck, 1758) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2021
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2019
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2019
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013 - 2019
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018 - 2021
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2017 - 2022
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2019 - 2021
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2021
- Teratocoris antennatus (Boheman, 1852) 2019
- Orthotylus marginalis Reuter, 1883 2019
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2022
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2021
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2021
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012 - 2021
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1994 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1994 - 2022
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2012 - 2014
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1994 - 2021
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1994 - 2021
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1994 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1994 - 2022
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2011
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1994 - 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1994 - 2020
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014 - 2020
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2020
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2020 - 2021
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1994 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1994 - 2022
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1994 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1994 - 2020
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2021
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1994
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1994 - 2021
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2021
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2011 - 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1994 - 2020
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2019
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2020 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2021
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2020
EN Aeschne isocèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 1994
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Laemostenus terricola (Herbst, 1784) 2019
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2022
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2022
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2019
- Tingis ampliata (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2019
- Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856) 2019
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2019
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2019
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Acetropis gimmerthalii (Flor, 1860) 2019
- Anthocoris limbatus Fieber, 1836 2019
- Scolopostethus thomsoni Reuter, 1875 2019
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2019
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2021
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2018 - 2021
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2021
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2021
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2013
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2020
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2020
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020 - 2022
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1994 - 2021
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2014
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Chat domestique, Chat haret Felis catus Linnaeus, 1758 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2022
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2021
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2021 - 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2022
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2022
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2022
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2021
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2022
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2008 - 2021
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1761) 1997
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2007 - 2022
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2004 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1970 - 2022
NA Espèce sensible Espèce sensible 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2017
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2013 - 2021
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2007 - 2013
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009 - 2012
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2021
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2000 - 2021
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2000
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2022
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1996 - 2022
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2022
NA Oie à bec court Anser brachyrhynchus Baillon, 1834 2009
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2021
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2022
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1997 - 2004
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
NA Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2013
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2008
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2021
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1996 - 2021
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2013 - 2021
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2017 - 2021
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2017 - 2022
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017 - 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013 - 2021
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2022
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019 - 2021
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2013 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2022
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2020 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2022
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1996 - 2022
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2020 - 2022
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1995 - 2021
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1996 - 2022
NE Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817) 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2013 - 2022
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2022
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013 - 2021
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2007 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2007
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019 - 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2013 - 2022
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
- Threskiornis melanocephalus (Latham, 1790) 2012
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de rivière Lampetra fluviatilis (Linnaeus, 1758) 2017
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2018
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2018
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2018
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2017
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 2017
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2018
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2016 - 2018
Omble de fontaine Salvelinus fontinalis (Mitchill, 1814) 2016
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2016 - 2017
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2018
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2016 - 2017
Flet Platichthys flesus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021