Saigneville (80691)

APictche [CC-BY-SA]

426
espèces

61
espèces menacées

155
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2021
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2020
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2022
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2021
Tégénaire des domestique Tegenaria domestica (Clerck, 1758) 2021 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2021
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2019
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2019
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013 - 2019
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018 - 2021
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2017 - 2022
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2019 - 2021
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2021
- Teratocoris antennatus (Boheman, 1852) 2019
- Orthotylus marginalis Reuter, 1883 2019
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2022
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2021
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2021
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012 - 2021
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2024
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2023 - 2024
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2024
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2023
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2023
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1994 - 2024
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1994 - 2023
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2012 - 2014
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1994 - 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1994 - 2023
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1994 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1994 - 2022
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2011
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1994 - 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1994 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014 - 2020
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2020
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2020 - 2021
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1994 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1994 - 2023
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1994 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1994 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1994 - 2023
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2021
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1994
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1994 - 2021
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2021
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2011 - 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1994 - 2023
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2019
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2020 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2014
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2020
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2024
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2022
EN Aeschne isocèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 1994
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Laemostenus terricola (Herbst, 1784) 2019
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2022
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2024
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2022
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2024
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2019
- Tingis ampliata (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2019
- Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856) 2019
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2019
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2019
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Acetropis gimmerthalii (Flor, 1860) 2019
- Anthocoris limbatus Fieber, 1836 2019
- Scolopostethus thomsoni Reuter, 1875 2019
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2019
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2021
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2018 - 2021
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2021
Adèle verdoyante Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2021
- Incurvaria oehlmanniella (Hübner, 1796) 2024
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2024
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2013
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2024
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2024
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023 - 2024
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2024
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2013
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2024
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2023 - 2024
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2024
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2024
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2024
Phalène précoce Theria primaria (Haworth, 1809) 2024
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023 - 2024
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2024
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2023 - 2024
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2023 - 2024
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2023 - 2024
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2022
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020 - 2022
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2020
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1994 - 2021
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2014 - 2023
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2023
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2021
EN Criquet palustre Pseudochorthippus montanus (Charpentier, 1825) 2014
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 2023
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
Chat domestique, Chat haret Felis catus Linnaeus, 1758 2021
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2022 - 2024
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2021
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2021 - 2022
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018 - 2023
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2022
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2023
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2022
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2023
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2008 - 2023
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1761) 1997
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2024
NA Espèce sensible Espèce sensible 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2022
Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2007 - 2013
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009 - 2012
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2024
Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2021 - 2023
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2000 - 2023
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010 - 2024
Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2000
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2023
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1996 - 2024
Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2022
Oie à bec court Anser brachyrhynchus Baillon, 1834 2009
Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2023
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2023
NA Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2021
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NE Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2022
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1997 - 2004
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014 - 2023
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2024
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2013
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2013
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2008
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2024
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
CR Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2023
EN Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
VU Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1996 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2017 - 2021
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2017 - 2023
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017 - 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2022
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013 - 2024
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2024
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2024
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
CR Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2024
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2023
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2019 - 2023
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019 - 2023
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2013 - 2023
CR* Espèce sensible Espèce sensible 2008
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2024
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2020 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2023
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011 - 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1996 - 2024
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2020 - 2023
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1995 - 2021
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1996 - 2023
Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817) 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2013 - 2022
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2022
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2020
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2023
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2023
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013 - 2023
CR Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013 - 2023
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2024
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2007
Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2024
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2023 - 2024
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2013 - 2022
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Ibis à tête noire Threskiornis melanocephalus (Latham, 1790) 2012
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 2022 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de rivière Lampetra fluviatilis (Linnaeus, 1758) 2017
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2018
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2018
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2018
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2017
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 2017
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2018
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2016 - 2018
Omble de fontaine Salvelinus fontinalis (Mitchill, 1814) 2016
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2016 - 2017
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2018
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2016 - 2017
Flet Platichthys flesus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021