Villeneuve-sur-Aisne (02360)

FA2010 [CC-BY-SA]

677
espèces

14
espèces menacées

55
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2017
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2019
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2020
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2020
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2020
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2019
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2020
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2020
- Lixus punctiventris Boheman, 1835 2019
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2020
- Rhynchites bacchus (Linnaeus, 1758) 2019
- Phytoecia icterica (Schaller, 1783) 2019
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2020
- Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763) 2020
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2020
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019 - 2020
- Eristalinus aeneus (Scopoli, 1763) 2020
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2020
- Urophora stylata (Fabricius, 1775) 2019
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2019
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2020
- Nemopoda nitidula (Fallén, 1820) 2020
- Mintho rufiventris (Fallén, 1817) 2020
Éphémère à deux filets & ailes marginées Caenis horaria (Linnaeus, 1758) 2020
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2020
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2020
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2020
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2019
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
- Chrysis ignita (Linnaeus, 1758) 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2020
- Gorytes laticinctus (Lepeletier de Saint Fargeau, 1832) 2020
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2019
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2011 - 2015
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2013
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2019
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017 - 2020
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012 - 2020
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2020
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2020
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019 - 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2016
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2019
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2019
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018
- Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017 - 2019
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2020
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2020
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2020
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2018 - 2020
- Atholus duodecimstriatus (Schrank, 1781) 2020
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2020
- Bombylella atra (Scopoli, 1763) 2020
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2019
- Ophion obscuratus Fabricius, 1798 2020
- Eremotylus marginatus (Jurine, 1807) 2020
- Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2019 - 2020
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2020
- Attalus minimus (Rossi, 1790) 2020
- Anaspis flava (Linnaeus, 1758) 2020
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2019
- Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794) 2019
- Trigonotylus caelestialium (Kirkaldy, 1902) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Emblethis denticollis Horváth, 1878 2020
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2020
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2020
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2020
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2020
- Lithurgus cornutus (Fabricius, 1787) 2018
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2019
Athous bicolore Athous bicolor (Goeze, 1777) 2020
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2019
- Hypocassida subferruginea (Schrank, 1776) 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
- Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758) 2019
- Monopis monachella (Hübner, 1796) 2017
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2017
- Tinea trinotella Thunberg, 1794 2020
- Nemapogon granella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986 2017
- Paraswammerdamia albicapitella (Scharfenberg, 1805) 2019
- Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) 2019
- Yponomeuta malinella Zeller, 1838 2019
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2017
- Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796) 2017
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2019
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2017
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2018
- Agonopterix scopariella (Heinemann, 1870) 2020
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agonopterix heracliana (Linnaeus, 1758) 2020
- Enolmis acanthella (Godart, 1824) 2017
- Esperia sulphurella (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
- Oegoconia caradjai Popescu-Gorj & Căpușe, 1965 2017 - 2019
- Oegoconia deauratella (Herrich-Schäffer, 1854) 2017 - 2019
- Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) 2020
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
- Endothenia ericetana (Humphreys & Westwood, 1845) 2020
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2020
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2017
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2017
- Epiblema hepaticana (Treitschke, 1835) 2017
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2017
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2017
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2019
- Phtheochroa rugosana (Hübner, 1799) 2019 - 2020
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2017
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2017
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2017
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2017 - 2019
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2017
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2017
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2017 - 2020
- Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) 2017
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017 - 2020
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2017
- Choreutis nemorana (Hübner, 1799) 2020
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2017
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2017
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2017
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2017 - 2020
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2017
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017 - 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1760) 2019
- Paracorsia repandalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017 - 2020
- Udea fulvalis (Hübner, 1809) 2019
- Udea institalis (Hübner, 1819) 2019
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2017
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2017
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2017
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2017
- Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781) 2017
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2017
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2017
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2019 - 2020
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017 - 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2019
- Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 2020
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2017
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2020
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2021
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2017 - 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017 - 2020
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2017
Frange picotée, Acidalie changée Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) 2020
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2017 - 2020
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2020
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017 - 2020
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017 - 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2017
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2019
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2017 - 2020
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2017
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2017
Phalène du rhinanthe Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2017 - 2020
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2020
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017 - 2020
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017 - 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2017 - 2020
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Boarmie de l'Yeuse Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) 2020
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017 - 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2017 - 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017 - 2020
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2020
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Philobie du tamaris Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809) 2017 - 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2017 - 2020
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2017
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017 - 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2020
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2017
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2017
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2017 - 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017 - 2020
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017 - 2020
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017 - 2020
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2017 - 2019
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2017
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Noctuelle de Duméril Luperina dumerilii (Duponchel, 1827) 2017 - 2020
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2017 - 2019
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2019
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2017
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2019
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2019
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle du millepertuis Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2017 - 2020
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2017 - 2020
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017 - 2020
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Conspicillaire Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2017
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2018 - 2020
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2020
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2017
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2020
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2017
Cucullie de la camomille Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2017 - 2020
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2017
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017 - 2020
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017 - 2020
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2017 - 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
Collier blanc Acontia lucida (Hufnagel, 1766) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018 - 2020
Eustrotie claire (L') Pseudeustrotia candidula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019 - 2020
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017 - 2020
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012 - 2020
Acidalie maigre (L') Idaea macilentaria (Herrich-Schäffer, 1846) 2020
- Clogmia albipunctata (Williston, 1893) 2020
Perle, Bryophile perlée Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) 2017
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017 - 2019
Punaise diabolique Halyomorpha halys (Stål, 1855) 2020
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
Xanthie paillée (La) Cirrhia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2017 - 2020
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2020
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2018 - 2019
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2017 - 2018
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2017 - 2020
Phalène couleur de cerf Rheumaptera cervinalis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017
Hibernie baie Cryopega bajaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
Xanthie cendrée (La) Cirrhia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
- Lamoria zelleri (Joannis, 1932) 2020
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2017
- Moitrelia obductella (Zeller, 1839) 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2020
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2018
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
Bryophile du Lichen (La) Bryopsis muralis (Forster, 1771) 2017 - 2019
- Meiosimyza decempunctata (Fallen, 1820) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2017 - 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2021
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2001
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2021
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2016
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2001
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2016 - 2021
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2020 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2021
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2021
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2020
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2004 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2016 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2016 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1995 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2018
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2018
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2018
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2018
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2018