Fère-en-Tardenois (02305)

Pline [CC-BY-SA]

615
espèces

59
espèces menacées

102
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997 - 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2021
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2021 - 2022
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2024
VU Lézard agile ou des souches Lacerta agilis Linnaeus, 1758 1998 - 2024
VU Lézard vert occidental Lacerta bilineata Daudin, 1802 2021
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2008 - 2022
VU Coronelle lisse Coronella austriaca Laurenti, 1768 2021 - 2022
EN Vipère péliade Vipera berus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2011 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1974 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2021
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2024
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 1993
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Hartmann in Scriba, 1791) 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
Cétoine noire Netocia morio (Fabricius, 1781) 2012
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2022
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016 - 2021
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2022
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2022
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2024
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2016
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2020
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
- Magdalis rufa Germar, 1823 2022
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2017
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2016
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016 - 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2017
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2017
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2016
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2020
- Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2022
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2022
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2017
VU Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2008 - 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2010 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2010 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2009 - 2022
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2023
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2008 - 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015 - 2021
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2007 - 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012 - 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2012 - 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2005 - 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2007 - 2017
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2005
Hausse-queue grise Clostera anastomosis (Linnaeus, 1758) 2012
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2005 - 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2005
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2005
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2017 - 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2024
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002 - 2021
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2003 - 2021
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2012 - 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2024
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2021 - 2022
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2003 - 2012
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2002 - 2022
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2003 - 2023
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004 - 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010 - 2023
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2020 - 2021
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2011
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997 - 2021
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2021
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002 - 2021
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 2004
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
EN Cordulie à deux taches Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825) 2023
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2021
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2021
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2012 - 2023
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2021
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2013 - 2023
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2001 - 2021
EN Decticelle des bruyères Metrioptera brachyptera (Linnaeus, 1761) 2008
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2021
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2001 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2021
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2001
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2024
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010 - 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2010 - 2021
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1998
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2014 - 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2001 - 2023
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2015 - 2021
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2021
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012 - 2020
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2006 - 2023
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2016 - 2021
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2023
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2017 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2020 - 2022
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2016
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
- Demetrias monostigma Samouelle, 1819 2022
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017 - 2020
- Tipula maxima Poda, 1761 2017
- Macrodiprion nemoralis (Enslin, 1917) 2022
- Aquarius najas (De Geer, 1773) 2020
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2021
- Coranus griseus (Rossi, 1790) 2016
- Aradus cinnamomeus Panzer, 1806 2022
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2022
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2022
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2021
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2021
- Caloptilia alchimiella (Scopoli, 1763) 2016
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Aristotelia ericinella (Zeller, 1839) 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2005 - 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2014 - 2021
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1850) 2016
- Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) 2016
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2016
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2016
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2007 - 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2005 - 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2016
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2017
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2016
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2016
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2012
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2016
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2007 - 2017
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie naine Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 2016
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2005 - 2017
Ensanglantée de l'oseille Lythria cruentaria (Hufnagel, 1767) 2008 - 2023
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2012
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2017
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2012 - 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2005 - 2017
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2017
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2005
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2017
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2005
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2007 - 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2012
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2007 - 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2016 - 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2017
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2016
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2005
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2005
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016 - 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012 - 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2005 - 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2016
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2005 - 2017
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2005 - 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2012
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 2012
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2005
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2007 - 2017
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2012 - 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2017
Noctuelle à baïonnette Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808) 2007 - 2017
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2005
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2017
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2017
Noctuelle éclatante Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 2017
Noctuelle enluminée Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) 2012
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 2008 - 2016
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2007
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2005 - 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2017
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2005 - 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2017
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2017
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2015
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2016
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020 - 2023
Crible Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2021 - 2022
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2005
Noctuelle fauve Photedes extrema (Hübner, 1809) 2017
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2023
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2018 - 2020
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2021
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2012 - 2021
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2023
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2021
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1997 - 2021
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2016
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2016
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2005 - 2017
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2005 - 2017
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale de l'eupatoire, Botys lancéolé Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2016
- Oxypteryx atrella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Rupestre, Bryophile du lichen Bryopsis muralis (Forster, 1771) 2012
EN Criquet des Pins Gomphocerippus vagans (Eversmann, 1848) 1997 - 2021
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2001 - 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001 - 2016
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2001
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2001
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2024
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2001 - 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2001 - 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000 - 2016
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2001
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2021
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2001
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2001 - 2023
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2001
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2021
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017 - 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2021
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016 - 2019
Moule zébrée Dreissena polymorpha (Pallas, 1771) 2016
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2014
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2023
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2021
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2021
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2024
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Ibis sacré Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790) 2015
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2012 - 2022
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2024
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2011 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2004 - 2024
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2021
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2022
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2023
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2008
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2024
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2015 - 2021
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2016 - 2017
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2003 - 2024
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019 - 2023
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2022
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006 - 2024
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2008 - 2024
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2007 - 2024
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2024
CR Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2005 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
CR Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2021
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2022
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2024
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2023
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2005 - 2024
NA Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2021
CR* Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2024
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005 - 2024
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2018 - 2022
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010 - 2021
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2011
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2008 - 2024
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2023
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2024
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
EN Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2005 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2024
EN Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2022 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
CR Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013 - 2022
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2024
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
DD Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2013 - 2021
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008 - 2023
EN Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2022 - 2023
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
Harle couronné Lophodytes cucullatus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2006 - 2023
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2005 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2013 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2016