Commune de Sissonne (02)


727
espèces

118
espèces protégées

65
espèces menacées

2 506
observations

110
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* Hespérie de l'alchémille Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) 1991
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 1987 - 1988
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2016
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997
CR Cuivré écarlate (Le) Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760) 2005 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2018
CR Azuré du thym Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) 2014
CR Procris du prunier Rhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2015
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 1988 - 2001
EN | RE Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2016
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 1988 - 2001
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
EN Criquet des jachères Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) 2005 - 2009
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 1997
EN Fadet de la mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 2006 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2018
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1989 - 2005
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2016
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 2016 - 2018
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 2007 - 2016
VU Turquoise des hélianthèmes Adscita geryon (Hübner, 1813) 1979 - 2018
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1989 - 1990
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 1988
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1988 - 2001
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2016
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1994 - 2018
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2001
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1988 - 2001
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2005 - 2016
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2005
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2005 - 2015
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2018
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1994 - 2016
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2011
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1994 - 2018
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2007 - 2018
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2014
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1997 - 2018
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2003 - 2015
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 1979 - 2015
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1988
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1988 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1988 - 1997
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2005 - 2018
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2002 - 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1988
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1997 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2002 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1988 - 2001
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1988 - 2001
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2001
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1988 - 2001
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2005 - 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988 - 2001
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2016
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1997 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1990 - 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1988 - 2001
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1988 - 2001
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2016
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2011 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1994 - 2016
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2016
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1994 - 2018
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1994 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2008 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1994 - 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1988 - 2001
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2001
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1988 - 2003
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2016 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2006 - 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1997
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2015
DD - Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758) 2015
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1995
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2016
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2005 - 2015
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2016
- Acrobasis marmorea (Haworth, 1811) 2016
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2015
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2015
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2016
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2016
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2015
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2016
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015 - 2016
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle cendrée Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle éclatante Amphipoea oculea (Linnaeus, 1760) 2016
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2015
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle marbrée Anarta odontites (Boisduval, 1828) 1998
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2016
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2015
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2016
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2015
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2015 - 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2016
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2015
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Psithyre des champs Bombus campestris (Panzer, 1801) 2011
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2011
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2011
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2015 - 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Verdoyante Calamia tridens (Hufnagel, 1766) 1990 - 1998
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1993 - 2015
- Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773) 2015 - 2016
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2015
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2015
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2015
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015 - 2016
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2015
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975 - 1995
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2016
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016
- Celypha rurestrana (Duponchel, 1843) 2015
Noctuelle du gramen Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1995
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2015
- Chaetostomella cylindrica (Robineau-Desvoidy, 1830) 2016
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2015
Gnophos obscur Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Ecaille tachetée Chelis maculosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Hémithée verte Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2016
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2018
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2016
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015
Madope du saule Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2012
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2015 - 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2015
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2015
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2018
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2015
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
- Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767) 2015
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2016
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille pourpre Diacrisia purpurata (Linnaeus, 1758) 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1993 - 2015
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781) 2015 - 2016
- Dolichosoma lineare (Rossi, 1794) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
- Donacia cinerea Herbst, 1784 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 1993 - 2015
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2015
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2015
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2016
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2012 - 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2012 - 2015
Lithosie naine (La) Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847) 2012
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2015 - 2016
- Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2015
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2016
- Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2016
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2015 - 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011 - 2016
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2016
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2015 - 2016
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Eupithécie des friches Eupithecia subumbrata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2016
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2016
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 1993
- Formica clara Forel, 1886 2015
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015
- Formica pratensis Retzius, 1783 2012 - 2016
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1760 2015
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2012 - 2015
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2015
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Gonioctena decemnotata (Marsham, 1802) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2019
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 2016
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2015
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2015
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2016
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 1994 - 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2012 - 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2016
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2016
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 2015 - 2016
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Horistus orientalis (Gmelin, 1790) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2012 - 2016
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 1990
- Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
Acidalie diluée Idaea dilutaria (Hübner, 1799) 2016
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2015
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2016
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2016
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2015
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2015
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle contiguë Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2015
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2015
- Lasius myops Forel, 1894 2012
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Bombyx des buissons, Bombyx du Pissenlit, Brune Lemonia dumi (Linnaeus, 1760) 2011
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015
- Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1760) 2019
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2015
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2015 - 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Ensanglantée Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758) 1975
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2016
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2015
Livrée des prés Malacosoma castrense (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2016
Nole-toge Meganola togatulalis (Hübner, 1796) 2016
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012 - 2016
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2015
Souris, Phalène de l'euphorbe Minoa murinata (Scopoli, 1763) 2016
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2015
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2015
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2012 - 2015
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2012
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2015 - 2016
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015 - 2016
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2016
- Neotelphusa sequax (Haworth, 1828) 2016
- Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2015 - 2016
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2015
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2016
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015
- Notoxus monoceros (Linnaeus, 1760) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2012
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2016
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2015
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2015
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
- Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841) 2016
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2018
Coureuse Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1996
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
- Paragus bicolor (Fabricius, 1794) 2016
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2016
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2015
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2016
- Paratalanta hyalinalis (Hübner, 1796) 2015 - 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2015
Boarmie de l'Yeuse Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) 1997
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016
Phasiane rayée Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767) 1998 - 2016
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2015 - 2016
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2019
- Piniphila bifasciana (Haworth, 1811) 2016
- Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1781) 2015
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2012
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2015
- Platytes alpinella (Hübner, 1813) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Etrangère Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1998 - 2015
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2012
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2012 - 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016 - 2019
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2015 - 2016
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2015
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2015 - 2016
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2015
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2016
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2015
Acidalie striée, Acidalie sillonnée Scopula virgulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Ortholite biponctuée Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2015
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 1993
Noctuelle de la Saponaire, sinuée Sideridis reticulata (Goeze, 1781) 1996 - 2016
- Silpha obscura Linnaeus, 1758 2016
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015 - 2016
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille striée, Ecaille-chouette Spiris striata (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2015
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2015
- Stenamma debile (Foerster, 1850) 2015
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2016
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015 - 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2015
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2012 - 2015
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2015
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2015 - 2016
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015 - 2016
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Emeraude (L') Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787) 2012 - 2016
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle du gazon Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012 - 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2012
- Tinicephalus hortulanus (Meyer-Dür, 1843) 2016
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2015
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2015
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2016
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2016
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2015 - 2016
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2015
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1995 - 2000
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2006
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2000
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1995
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2001 - 2006
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1999 - 2010
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1996
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2014
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2018
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2019
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2000
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2006
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995 - 2001
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1976
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1977 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2001
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2002
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000 - 2001
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2009
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2000
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
RE Espèce sensible Espèce sensible 2007
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN épeire des bois, épeire feuille de chêne Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802) 2016
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2016
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2015
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2015 - 2018
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2015
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2011
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011 - 2012
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2015
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2011
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2015
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2011 - 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011 - 2015
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2011
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2015
Dictyne cachée Brigittea latens (Fabricius, 1775) 2015
Chiracanthe nourrice Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789) 2011
- Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862 2015
- Dicymbium tibiale (Blackwall, 1836) 2015
- Diplocephalus cristatus (Blackwall, 1833) 2011
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2011
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2011
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2011 - 2015
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2015
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2015
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2015
- Hylyphantes nigritus (Simon, 1881) 2015
- Hypositticus pubescens (Fabricius, 1775) 2015
- Lasaeola tristis (Hahn, 1833) 2015
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2011
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2015
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2011
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2015
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2015
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2015
- Pardosa monticola (Clerck, 1757) 2011
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2015
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2015
Philodrome tigré Philodromus margaritatus (Clerck, 1757) 2016
- Phylloneta impressa (L. Koch, 1881) 2015
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2015
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2015
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2015
- Xysticus bifasciatus C.L. Koch, 1837 2015
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2015
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2018
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2015 - 2018
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2001
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2015 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
DD Murin d'Alcathoe Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001 2015 - 2018
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1915
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 2001 - 2016
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1915 - 2001
VU Espèce sensible Espèce sensible 1993 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915 - 2008
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2008
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1915 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 1998
RE Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Branchipus schaefferi Fischer von Waldheim, 1834 2008 - 2016
Chirocéphale diaphane (Le) Chirocephalus diaphanus Prévost, 1803 2008 - 2012
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2011
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2019
- Oligolophus hanseni (Kraepelin, 1896) 2011
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2011
Havang(nl) [CC-BY-SA]