Commune de Fère-en-Tardenois (02)


534
espèces

150
espèces protégées

33
espèces menacées

3 227
observations

51
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 2004
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 1997 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2008
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2001 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2019
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2003 - 2012
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2010
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2010
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2001 - 2017
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2001 - 2016
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2019
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2013 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1997 - 2003
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2002 - 2012
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 1986 - 1987
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1984 - 1986
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2010 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2016
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2006
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997 - 2012
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002 - 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2012 - 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2003 - 2019
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2012
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2015 - 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1908 - 1987
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2003 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2019
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010 - 2019
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2009 - 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2008 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2001
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2001
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010 - 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2016 - 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2011
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2010
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2017 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2016
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2010
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1998
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2005
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2012
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2016
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2017
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 2012
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016
- Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle enluminée Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) 2012
Noctuelle éclatante Amphipoea oculea (Linnaeus, 1760) 2017
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2008 - 2016
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2015
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2012
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2005
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2005
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2017
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2017
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2005 - 2017
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2008
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2017
- Aristotelia ericinella (Zeller, 1839) 2016
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2007 - 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
- Caloptilia alchimiella (Scopoli, 1763) 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2012
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2017
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2016
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2017
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Hausse-queue grise Clostera anastomosis (Linnaeus, 1758) 2012
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2005
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2005 - 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
- Coranus griseus (Rossi, 1790) 2016
Crible Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2005 - 2016
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2016
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2012
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2016
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2005 - 2017
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2005
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2016
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2005 - 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016 - 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012 - 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2005 - 2017
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2017
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2005 - 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2016
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2005 - 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2007 - 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2016
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Eulamprotes atrella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Eupithécie naine Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012 - 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2007
- Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) 2016
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2016
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2005
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2005
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2016
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2007 - 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016 - 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2017
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2008
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2005 - 2017
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2017
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2016
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Ensanglantée de l'oseille Lythria cruentaria (Hufnagel, 1767) 2008 - 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2017
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2005 - 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2017
Cétoine noire Netocia morio (Fabricius, 1781) 2012
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2005
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2007 - 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2007 - 2017
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2012
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 2019
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2016 - 2017
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2016
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2016
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2005 - 2017
- Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2012 - 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012 - 2016
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 1993
Noctuelle fauve Photedes extrema (Hübner, 1809) 2017
Noctuelle à baïonnette Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808) 2007 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2012 - 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2005 - 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2015
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2012
- Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849) 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2005
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2007 - 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2005 - 2017
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2007 - 2017
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2016
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2017
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2005
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2013
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2004 - 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2008
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2013 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2012 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2008 - 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2002 - 2008
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2015 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2014
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2003 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2006 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2011
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2008 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2005 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2016 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2005 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2013 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2005 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2012 - 2018
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2013
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2014
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NA Ibis sacré Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790) 2015
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2015
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2019
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2011 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2015
Harle couronné Lophodytes cucullatus (Linnaeus, 1758) 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015 - 2019
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2001
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015 - 2017
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2001
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2001 - 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001 - 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2001 - 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001 - 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000 - 2016
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2001
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2001
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001 - 2016
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2001 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2001
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2014
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1974 - 2016
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2014
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997 - 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 1997
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2011 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Moule zébrée Dreissena polymorpha (Pallas, 1771) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016 - 2017
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2018
Pline [CC-BY-SA]