Monceaux (60406)

P.poschadel [CC-BY-SA]

720
espèces

38
espèces menacées

94
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997 - 2022
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2020 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996 - 2020
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997 - 2022
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2022
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2015 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2020
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2020
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2020
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2020
- Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841) 2020
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2020
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2020
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015 - 2020
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2020
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2018
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2015
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2018
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2020
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2020
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2020
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2020
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2020
- Clubiona pallidula (Clerck, 1758) 2020
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2020
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2020
argyronète aquatique Argyroneta aquatica (Clerck, 1758) 2022
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2015 - 2019
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) 2018 - 2022
EN - Dolomedes plantarius (Clerck, 1758) 2013 - 2022
- Synageles venator (Lucas, 1836) 2020
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2020
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2018
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2020
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2020
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2020
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2018 - 2020
- Porrhomma microphthalmum (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2020
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2020
- Philodromus praedatus O. Pickard-Cambridge, 1871 2020
- Salticus cingulatus (Panzer, 1797) 2020
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2020
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2018 - 2022
- Theridion hemerobium Simon, 1914 2020
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2020
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2020
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2020
- Mendoza canestrinii (Ninni, 1868) 2012 - 2022
- Mermessus trilobatus (Emerton, 1882) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2015
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2015
Calosome inquisiteur Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758) 2015
Elaphre cuivré Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812 2020
- Limnoxenus niger (Gmelin, 1790) 1992 - 2015
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2015
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 1992 - 2015
- Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792) 1992 - 2015
- Helochares punctatus Sharp, 1869 1992 - 2017
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2015
- Acilius canaliculatus (Nicolai, 1822) 2015
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
- Haliplus confinis Stephens, 1828 1992
- Haliplus flavicollis Sturm, 1834 1992
- Haliplus obliquus (Fabricius, 1787) 1992 - 2017
- Haliplus variegatus Sturm, 1834 1992 - 2017
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1992 - 2017
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 1992 - 2017
- Bidessus unistriatus (Goeze, 1777) 2015 - 2017
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 1992 - 2017
- Hydroporus erythrocephalus (Linnaeus, 1758) 2017
- Hydroporus incognitus Sharp, 1869 2017
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1761) 1992 - 2017
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 1992
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 1992 - 2017
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1992
- Agabus undulatus (Schrank, 1776) 1992
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 1992 - 2017
- Ilybius fenestratus (Fabricius, 1781) 2015 - 2017
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 1992 - 2015
- Ilybius guttiger (Gyllenhal, 1808) 1992 - 2015
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2017
- Hydaticus seminiger (De Geer, 1774) 1992 - 2015
- Graphoderus cinereus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2017
Staphylin rouge à tête noire & étuis bleus Paederus riparius (Linnaeus, 1758) 2015
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2015
- Geotrupes spiniger Marsham, 1802 2015
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2015
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2017
- Hydrochus brevis (Herbst, 1793) 1992
- Hydrochara caraboides (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015
- Dasytes plumbeus (O.F. Müller, 1776) 2015
Mordelle noire à pointe Mordella aculeata Linnaeus, 1758 2015
- Notoxus monoceros (Linnaeus, 1761) 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Galerucella lineola (Fabricius, 1781) 2015
- Crepidodera aurata (Marsham, 1802) 2015
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2020
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2015
- Cionus tuberculosus (Scopoli, 1763) 2015
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2020
- Nephrotoma aculeata (Loew, 1871) 2020
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2020
- Nephrotoma crocata (Linnaeus, 1758) 2020
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2020
- Nigrotipula nigra (Linnaeus, 1758) 2020
- Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758) 2020
- Tricyphona immaculata (Meigen, 1804) 2020
- Tricyphona unicolor (Schummel, 1829) 2020
- Pilaria discicollis (Meigen, 1818) 2020
- Pseudolimnophila lucorum (Meigen, 1818) 2020
- Pseudolimnophila sepium (Verrall, 1886) 2020
- Erioptera fuscipennis Meigen, 1818 2020
- Molophilus appendiculatus (Staeger, 1840) 2020
- Molophilus griseus (Meigen, 1804) 2020
- Molophilus medius de Meijere, 1918 2020
- Molophilus obscurus (Meigen, 1818) 2020
- Molophilus pleuralis de Meijere, 1920 2020
- Molophilus propinquus (Egger, 1863) 2020
- Ormosia depilata Edwards, 1938 2020
- Ormosia lineata (Meigen, 1804) 2020
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) 2020
- Rhipidia maculata Meigen, 1818 2020
- Ptychoptera albimana (Fabricius, 1787) 2020
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2020
- Chorisops nagatomii Rozkošný, 1979 2020
- Odontomyia ornata (Meigen, 1822) 2015
- Odontomyia tigrina (Fabricius, 1775) 2015
- Dasysyrphus tricinctus (Fallén, 1817) 2020
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2015
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2020
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2020
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2018 - 2020
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2020
- Chrysotoxum elegans Loew, 1841 2020
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2018 - 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2020
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014 - 2020
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2018 - 2020
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2020
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2015 - 2020
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2020
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2020
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2015 - 2020
- Anasimyia transfuga (Linnaeus, 1758) 2020
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
- Helophilus hybridus Loew, 1846 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2018 - 2020
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2020
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2018 - 2020
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2020
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2018 - 2020
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2020
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2015
- Cheilosia carbonaria Egger, 1860 2020
- Heringia heringi (Zetterstedt, 1843) 2020
- Neocnemodon brevidens (Egger, 1865) 2020
- Neocnemodon vitripennis (Meigen, 1822) 2020
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2020
- Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758) 2020
- Pyrophaena rosarum (Fabricius, 1787) 2020
- Brachyopa pilosa Collin, 1939 2015
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2020
- Cheilosia proxima (Zetterstedt, 1843) 2015
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2020
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2020
- Lejogaster metallina (Fabricius, 1777) 2015
- Orthonevra brevicornis (Loew, 1843) 2020
- Orthonevra geniculata (Meigen, 1830) 2020
- Brachypalpus laphriformis (Fallén, 1816) 2020
- Eumerus ornatus Meigen, 1822 2020
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2018 - 2020
- Neoascia interrupta (Meigen, 1822) 2018 - 2020
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2020
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2020
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2020
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2020
- Xylota florum (Fabricius, 1805) 2020
Éphémère à trois filets & ailes tachetées Ephemera vulgata Linnaeus, 1758 2022
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2022
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2017
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2020
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2015
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2022
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1761) 2017
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2017
- Halictus rubicundus (Christ, 1791) 2017
Mégachile du rosier, Abeille découpeuse Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Megachile willughbiella (Kirby, 1802) 2017
VU Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1984
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014 - 2020
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2021
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2020
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2022
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012 - 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2015 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2015
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2015
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2013 - 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1996 - 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2015 - 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2015 - 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013 - 2022
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2013 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1996 - 2021
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1996
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1996 - 2022
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2011 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2013 - 2022
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2021
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1996 - 2022
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1996
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2020 - 2021
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012 - 2022
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2013 - 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2022
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015 - 2018
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2013 - 2020
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2015 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2015 - 2022
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2015
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2015 - 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2014 - 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2022
- Formica polyctena Förster, 1850 2015
EN Aeschne isocèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2012 - 2019
- Cheilosia latifrons (Zetterstedt, 1843) 2020
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2020
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2020
- Eumerus funeralis Meigen, 1822 2020
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2018 - 2020
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2020
- Lejogaster tarsata (Meigen, 1822) 2015 - 2020
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2020
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2020
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2020
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2020
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2018 - 2020
- Trichopsomyia flavitarsis (Meigen, 1822) 2020
- Stenamma debile (Förster, 1850) 2015
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2015
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2015
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015 - 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
- Laccophilus poecilus Klug, 1834 1992 - 2017
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 2015 - 2017
- Porhydrus lineatus (Fabricius, 1775) 1992 - 2017
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 1992
- Graptodytes granularis (Linnaeus, 1767) 1992 - 2017
Hydropore pointu Hydrovatus cuspidatus Kunze, 1818 2015 - 2017
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1761) 1992 - 2017
Cybister à côtés bordés Cybister lateralimarginalis (De Geer, 1774) 1992 - 2017
- Rhantus exsoletus (Forster, 1771) 1992
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
- Ilybius chalconatus (Panzer, 1797) 1992
- Ilybius neglectus (Erichson, 1837) 2017
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 2017
- Gyrinus marinus Gyllenhal, 1808 1992
- Gyrinus paykulli Ochs, 1927 2015
- Gyrinus suffriani Scriba, 1855 2015
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 2015
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 1992 - 2015
- Heterocerus fusculus Kiesenwetter, 1843 2015
- Heterocerus marginatus (Fabricius, 1787) 1992
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2017
- Brachypterus glaber (Newman, 1834) 2015
- Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776) 1992 - 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
Echinomyie grosse Tachina grossa (Linnaeus, 1758) 2020
- Dicranomyia ventralis (Schummel, 1829) 2020
- Erioptera fusculenta Edwards, 1938 2020
- Gonomyia bifida Tonnoir, 1920 2020
- Ellipteroides lateralis (Macquart, 1835) 2020
- Ormosia fascipennis (Zetterstedt, 1838) 2020
- Phylidorea abdominalis (Stæger, 1840) 2020
- Phylidorea ferruginea (Meigen, 1818) 2020
- Ctenophora pectinicornis (Linnaeus, 1758) 2020
- Tipula luna Westhoff, 1879 2020
- Tipula helvola Loew, 1873 2020
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2020
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 1992 - 2017
- Enochrus nigritus (Sharp, 1872) 2015 - 2017
- Enochrus fuscipennis (Thomson, 1884) 1992
- Enochrus halophilus (Bedel, 1879) 2017
- Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797) 2017
- Enochrus testaceus (Fabricius, 1801) 2015
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2015 - 2017
- Helochares obscurus (O.F. Müller, 1776) 2017
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2015
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 2017
- Berosus luridus (Linnaeus, 1761) 2017
- Hydrochus crenatus (Fabricius, 1792) 1992 - 2017
- Hydrochus elongatus (Schaller, 1783) 2017
- Hydrochus nitidicollis Mulsant, 1844 2015
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2015
- Notonecta viridis Delcourt, 1909 2022
- Dryophilocoris flavoquadrimaculatus (De Geer, 1773) 2015
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2015
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2017
Anthophore fourchue Anthophora furcata (Panzer, 1798) 2017 - 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017 - 2020
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
Cératine bleutée Ceratina cyanea (Kirby, 1802) 2017
- Coelioxys inermis (Kirby, 1802) 2017 - 2018
- Epeoloides coecutiens (Fabricius, 1775) 2017
- Hylaeus confusus Nylander, 1852 2017
- Hylaeus pectoralis Förster, 1871 2017
- Lasioglossum albipes (Fabricius, 1781) 2017
- Lasioglossum leucozonium (Schrank, 1781) 2020
- Lasioglossum majus (Nylander, 1852) 2020
- Lasioglossum quadrinotatulum (Schenck, 1861) 2017
- Lasioglossum sexnotatum (Kirby, 1802) 2017
- Macropis europaea Warncke, 1973 2017
- Megachile alpicola Alfken, 1924 2017
- Megachile ligniseca (Kirby, 1802) 2017
- Melitta nigricans Alfken, 1905 2017 - 2018
- Nomada ruficornis (Linnaeus, 1758) 2017
- Dryops anglicanus Edwards, 1909 1992
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 1992 - 2017
- Hydraena palustris Erichson, 1837 1992 - 2015
- Limnebius aluta Bedel, 1881 2015 - 2017
- Limnebius atomus (Duftschmid, 1805) 2015 - 2017
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2022
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2020
- Cryptocephalus ocellatus Drapiez, 1819 2015
- Gonioctena decemnotata (Marsham, 1802) 2015
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2015
- Neocrepidodera transversa (Marsham, 1802) 2015
- Dibolia occultans (Koch, 1803) 2015
- Crepidodera aurea (Geoffroy, 1785) 2015
- Altica lythri Aubé, 1843 2015
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2015
- Betulapion simile (W. Kirby, 1811) 2015
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2022
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2020
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2022
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2015 - 2020
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2020
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2015
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2022
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2022
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2015
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015 - 2022
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2022
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2022
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2020
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 2015
- Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2022
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017 - 2022
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2022
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2022
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2022
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2022
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1761) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2018
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2022
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2022
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2022
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2022
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015 - 2022
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2015 - 2022
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2022
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2022
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2020
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2022
Liparis des roseaux Laelia coenosa (Hübner, 1808) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017 - 2022
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017 - 2022
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2022
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2020
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2017 - 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2022
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2022
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2022
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2018 - 2020
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2015
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2017 - 2022
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2021
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2022
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2022
- Orthonevra plumbago (Loew, 1840) 2020
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2020
- Xanthogramma stackelbergi Violovitsh, 1975 2020
- Scirtes hemisphaericus (Linnaeus, 1758) 2015
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2020
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2017
- Dryops ernesti Gozis, 1886 2017
- Gonomyia abscondita Lackschewitz, 1935 2020
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2022
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 1992 - 2017
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2015
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Temnothorax nylanderi (Förster, 1850) 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2015 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2012 - 2021
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2022
- Hydroporus dorsalis (Fabricius, 1787) 1992 - 2015
- Dicranophragma nemorale (Meigen, 1818) 2020
- Dicranophragma adjunctum (Walker, 1848) 2020
- Myrmica martini Seifert, Yazdi & Schultz, 2014 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Anogcodes melanurus (Fabricius, 1787) 2015
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
- Clemnius decoratus (Gyllenhal, 1810) 1992 - 2017
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2022
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 2017
EN Criquet des Pins Gomphocerippus vagans (Eversmann, 1848) 2020
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2022
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1991
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
DD Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2011
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2011 - 2015
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2021
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
Anodonte des étangs Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758) 2015
Columelle édentée Columella edentula (Draparnaud, 1805) 2015
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2015
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2021
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2018 - 2022
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2022
NA Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2022
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2020
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004 - 2022
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2004 - 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2015 - 2022
NA Espèce sensible Espèce sensible 2022
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2022
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2015 - 2022
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2014 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2021
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2020 - 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2022
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1996
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2022
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2015 - 2022
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2017 - 2021
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2013 - 2022
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2017 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2015 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2004 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2018 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2017
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2015
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2015