Monceaux (60406)

P.poschadel [CC-BY-SA]

462
espèces

33
espèces menacées

62
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996 - 2015
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2015 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2015
Calosome inquisiteur Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758) 2015
- Limnoxenus niger (Gmelin, 1790) 1992 - 2015
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2015
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 1992 - 2015
- Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792) 1992 - 2015
- Helochares punctatus Sharp, 1869 1992 - 2015
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2015
- Acilius canaliculatus (Nicolai, 1822) 2015
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 1992
- Haliplus confinis Stephens, 1828 1992
- Haliplus flavicollis Sturm, 1834 1992
- Haliplus obliquus (Fabricius, 1787) 1992
- Haliplus variegatus Sturm, 1834 1992
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1992 - 2015
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 1992 - 2015
- Bidessus unistriatus (Goeze, 1777) 2015
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 1992 - 2015
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 1992
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 1992
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 1992 - 2015
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1992
- Agabus undulatus (Schrank, 1776) 1992
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 1992
- Ilybius fenestratus (Fabricius, 1781) 2015
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 1992 - 2015
- Ilybius guttiger (Gyllenhal, 1808) 1992 - 2015
- Hydaticus seminiger (De Geer, 1774) 1992 - 2015
- Graphoderus cinereus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
Staphylin rouge à tête noire & étuis bleus Paederus riparius (Linnaeus, 1758) 2015
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2015
- Geotrupes spiniger Marsham, 1802 2015
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2015
- Hydrochus brevis (Herbst, 1793) 1992
- Hydrochara caraboides (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015
- Dasytes plumbeus (O.F. Müller, 1776) 2015
Mordelle noire à pointe Mordella aculeata Linnaeus, 1758 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2014
- Galerucella lineola (Fabricius, 1781) 2015
- Crepidodera aurata (Marsham, 1802) 2015
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2015
- Cionus tuberculosus (Scopoli, 1763) 2015
- Odontomyia ornata (Meigen, 1822) 2015
- Odontomyia tigrina (Fabricius, 1775) 2015
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2015
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2018
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2018
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2018
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014 - 2018
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2018
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2015 - 2018
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2015
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
- Helophilus hybridus Loew, 1846 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2018
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2018
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2018
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2015
- Brachyopa pilosa Collin, 1939 2015
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014
- Cheilosia proxima (Zetterstedt, 1843) 2015
- Lejogaster metallina (Fabricius, 1777) 2015
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2018
- Neoascia interrupta (Meigen, 1822) 2018
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2017
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2015
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1984
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2015 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2015
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2015
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2013 - 2017
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1996
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2015 - 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2015 - 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013 - 2017
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2013 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1996 - 2015
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1996
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1996 - 2019
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2011 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2013 - 2018
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1996
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1996
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012 - 2017
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2013 - 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015 - 2018
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2013 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2015
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2015 - 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2014 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012
- Formica polyctena Foerster, 1850 2015
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2012 - 2018
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2018
- Lejogaster tarsata (Meigen, 1822) 2015
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2018
- Stenamma debile (Foerster, 1850) 2015
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2015
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
- Laccophilus poecilus Klug, 1834 1992 - 2015
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 2015
- Porhydrus lineatus (Fabricius, 1775) 1992 - 2015
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 1992
- Graptodytes granularis (Linnaeus, 1767) 1992 - 2015
Hydropore pointu Hydrovatus cuspidatus Kunze, 1818 2015
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 1992 - 2015
Cybister à côtés bordés Cybister lateralimarginalis (De Geer, 1774) 1992 - 2015
- Rhantus exsoletus (Forster, 1771) 1992
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 1992
- Ilybius chalconatus (Panzer, 1797) 1992
- Gyrinus marinus Gyllenhal, 1808 1992
- Gyrinus paykulli Ochs, 1927 2015
- Gyrinus suffriani Scriba, 1855 2015
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 2015
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 1992 - 2015
- Heterocerus fusculus Kiesenwetter, 1843 2015
- Heterocerus marginatus (Fabricius, 1787) 1992
- Brachypterus glaber (Newman, 1834) 2015
- Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776) 1992
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 1992 - 2015
- Enochrus nigritus (Sharp, 1872) 2015
- Enochrus fuscipennis (Thomson, 1884) 1992
- Enochrus testaceus (Fabricius, 1801) 2015
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2015
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2015
- Hydrochus crenatus (Fabricius, 1792) 1992
- Hydrochus nitidicollis Mulsant, 1844 2015
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2015
- Dryophilocoris flavoquadrimaculatus (De Geer, 1773) 2015
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2015
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015
- Dryops anglicanus Edwards, 1909 1992
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 1992 - 2015
- Hydraena palustris Erichson, 1837 1992 - 2015
- Limnebius aluta Bedel, 1881 2015
- Limnebius atomus (Duftschmid, 1805) 2015
- Cryptocephalus ocellatus Drapiez, 1819 2015
- Gonioctena decemnotata (Marsham, 1802) 2015
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2015
- Neocrepidodera transversa (Marsham, 1802) 2015
- Dibolia occultans (Koch, 1803) 2015
- Crepidodera aurea (Geoffroy, 1785) 2015
- Altica lythri Aubé, 1843 2015
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2015
- Betulapion simile (W. Kirby, 1811) 2015
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2015
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2015
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2015
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2015
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Liparis des roseaux Laelia coenosa (Hübner, 1808) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2017
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2015
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2017
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
- Scirtes hemisphaericus (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 1992
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2015 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2012 - 2020
- Hydroporus dorsalis (Fabricius, 1787) 1992 - 2015
- Myrmica martini Seifert, Yazdi & Schultz, 2014 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Anogcodes melanurus (Fabricius, 1787) 2015
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
- Clemnius decoratus (Gyllenhal, 1810) 1992 - 2015
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2015 - 2018
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1991
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
DD Murin de Brandt Myotis brandtii (Eversmann, 1845) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2017
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2018
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004 - 2015
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2004 - 2015
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2015 - 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2015
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2015 - 2020
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2014 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2015
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2015
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1996
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2015 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2017
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2013 - 2020
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2017 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2015 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2018 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2000
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2005
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2010
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2015
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2015
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2015