Commune de Laboissière-en-Thelle (60)


943
espèces

75
espèces protégées

4
espèces menacées

10 229
observations

21
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1970
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2014
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2007 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2014
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2012 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2014
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2018 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2014 - 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2014 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2014 - 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2013 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2007 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005 - 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010 - 2016
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2005 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2014 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2007 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2013 - 2018
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2014
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2014 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2005 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014 - 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2016
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2012 - 2014
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2013 - 2014
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2016
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 1976
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2016 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2019
Capricorne du chêne, Grand Capricorne Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758 2014
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2016 - 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2014
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle sulfurée, Arlequinette jaune Acontia trabealis (Scopoli, 1763) 2018
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2017
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2012
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2014 - 2019
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2014 - 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014 - 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2016
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Agonum muelleri (Herbst, 1784) 2014
- Agrilus ribesi Schaefer, 1946 2019
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017 - 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Anaspis lurida Stephens, 1832 2019
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2014 - 2019
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2017 - 2018
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Andrena dorsata (Kirby, 1802) 2014
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2014
- Andricus kollari (Hartig, 1843) 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2014
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2014
- Anthomyia liturata (Robineau-Desvoidy, 1830) 2014
- Anthomyia pluvialis (Linnaeus, 1758) 2014
- Anthonomus rectirostris (Linnaeus, 1758) 2019
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2014 - 2018
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2011 - 2018
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2018
Puceron noir de la fève Aphis fabae Scopoli, 1763 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016 - 2018
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2018
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2014
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2012 - 2018
- Aspidapion aeneum (Fabricius, 1775) 2014
- Aspidapion radiolus (Marsham, 1802) 2014 - 2018
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2011 - 2014
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Athous campyloides Newman, 1833 2014
- Athous vittatus (Fabricius, 1792) 2014
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Dermeste à deux points blancs Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Attélable du Chêne Attelabus nitens (Scopoli, 1763) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014 - 2018
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2014
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2018
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2011
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2011
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2011
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 2016
- Bradycellus harpalinus (Audinet-Serville, 1821) 2014
- Brassicogethes coracinus (Sturm, 1845) 2019
- Bromius obscurus (Linnaeus, 1758) 2018
- Bruchus pisorum (Linnaeus, 1758) 2019
- Byturus tomentosus (De Geer, 1774) 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016
- Calocoris affinis (Herrich-Schäffer, 1835) 2014
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2011
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2014 - 2018
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2019
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2014 - 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2014 - 2019
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2014
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2009
- Cerotelion striatum (Gmelin, 1790) 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) 2014
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2014
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2014
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2017 - 2018
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysopilus asiliformis (Preyssler, 1791) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1776) 2014
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2014
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
- Cidnopus pilosus (Leske, 1785) 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
- Cionus tuberculosus (Scopoli, 1763) 2015
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2014 - 2019
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2011 - 2018
- Clogmia albipunctata (Williston, 1893) 2014 - 2019
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2014
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2014
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Coenosia tigrina (Fabricius, 1775) 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2016
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2019
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Coriomeris affinis (Herrich-Schäffer, 1839) 2014
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2017
- Cremnops desertor (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
- Cryptophagus dentatus (Herbst, 1793) 2019
- Ctenophora festiva Meigen, 1804 2018
- Ctenophora pectinicornis (Linnaeus, 1758) 2014
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2018
Moustique commun, Maringouin Culex pipiens Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2016
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017 - 2019
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2017
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2018
- Cydia strobilella (Linnaeus, 1758) 2012
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2014 - 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014
- Dasycera oliviella (Fabricius, 1794) 2018
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2014
- Dasytes aeratus Stephens, 1830 2019
- Dasytes caeruleus (De Geer, 1774) 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche du chou Delia radicum (Linnaeus, 1758) 2014
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2014
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2014 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Derephysia foliacea (Fallén, 1807) 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2016
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
- Dicranomyia chorea (Meigen, 1818) 2014
- Dictenidia bimaculata (Linnaeus, 1760) 2014
- Didea intermedia Loew, 1854 2014
- Dinocampus coccinellae (Schrank, 1802) 2014
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2016
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2016 - 2018
- Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775) 2014
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Ectobius vinzi Maurel, 2012 2019
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016 - 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2016 - 2018
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2014
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Empicoris vagabundus (Linnaeus, 1758) 2014
- Empis livida Linnaeus, 1758 2014
- Empis pennipes Linnaeus, 1758 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2011
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2018
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
- Epiphragma ocellare (Linnaeus, 1760) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2016
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2016 - 2018
- Eremocoris plebejus (Fallén, 1807) 2014
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1995
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Eristalis horticola (De Geer, 1776) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Esperia sulphurella (Fabricius, 1775) 2011
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2014
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2011
Mouche du céleri Euleia heraclei (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2018
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2018
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2018
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016 - 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2018
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2014
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2014 - 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Tenthrède du groseillier Euura ribesii (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2017 - 2018
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014 - 2018
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2019
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2016 - 2018
- Gastrodes abietum Bergroth, 1914 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2014
- Gastrolepta anthracina (Meigen, 1826) 2014
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2016
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2014
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2014
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014 - 2019
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2011
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2016 - 2018
- Gymnosoma clavatum (Rohdendorf, 1947) 2018
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2011
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016 - 2018
- Halticus luteicollis (Panzer, 1804) 2014 - 2019
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2014 - 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014 - 2018
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2018
- Hemicrepidius hirtus (Herbst, 1784) 2014
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016 - 2018
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013 - 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2014 - 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2014 - 2019
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2014 - 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2014 - 2019
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2011 - 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017 - 2018
- Hylemya vagans (Panzer, 1798) 2014
Capricorne des maisons Hylotrupes bajulus (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2014 - 2018
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2017
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016 - 2018
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2018
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2018
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2014 - 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Korynetes caeruleus (De Geer, 1775) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 1984 - 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Lasiosomus enervis (Herrich-Schäffer, 1835) 2014
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014 - 2019
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2019
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Psylle du laurier Lauritrioza alacris (Flor, 1861) 2019
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2014
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2014 - 2018
- Leistus spinibarbis (Fabricius, 1775) 2015
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014 - 2018
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2011 - 2018
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2014
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2014
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2012 - 2019
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2013 - 2019
- Lipoptena cervi (Linnaeus, 1758) 2014
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2016
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2016
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Lucilia sericata (Meigen, 1826) 2014
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Luquetia lobella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2016
- Lyciella decempunctata (Fallén, 1820) 2014 - 2019
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2016
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Macrotylus solitarius (Meyer-Dür, 1843) 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Megachile ericetorum Lepeletier, 1841 2018
- Megalonotus emarginatus (Rey, 1888) 2014
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2018
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2018 - 2019
- Melanophora roralis (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Meligramma triangulifera (Zetterstedt, 1843) 2014
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2014
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2014 - 2018
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mésose nébuleuse Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781) 2016
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2018
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2011
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016 - 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
- Minettia inusta (Meigen, 1826) 2018
- Minettia longipennis (Fabricius, 1794) 2014
- Mintho rufiventris (Fallén, 1817) 2014
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Mydaea corni (Scopoli, 1763) 2014
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2019
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Nabis limbatus Dahlbom, 1851 2014
- Nabis pseudoferus Remane, 1949 2014
- Nacerdes carniolica (Gistel, 1834) 2017
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2018
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2014
- Neocrepidodera ferruginea (Scopoli, 1763) 2019
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2014
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Nephrotoma flavipalpis (Meigen, 1830) 2014
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2014
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Nicrophorus interruptus Stephens, 1830 2014
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2018
Vrillette brune à bandes grises Ochina ptinoides (Marsham, 1802) 2014 - 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
- Oedemera femoralis Olivier, 1803 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 2014
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2013 - 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Opheltes glaucopterus (Linnaeus, 1758) 2014
Clairon porte-croix Opilo mollis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2014 - 2018
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2014
- Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2016
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2014 - 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2012 - 2018
- Otiorhynchus ovatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2014 - 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2017
- Pachygaster atra (Panzer, 1798) 2014
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2019
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2010
- Panaphis juglandis (Goeze, 1778) 2015
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2012 - 2018
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2017
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018
- Parhelophilus versicolor (Fabricius, 1794) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2014 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2016
- Peritrechus gracilicornis Puton, 1877 2014 - 2019
- Peritrechus lundii (Gmelin, 1790) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
- Phaonia angelicae (Scopoli, 1763) 2014
- Phaonia pallida (Fabricius, 1787) 2014
- Phaonia rufiventris (Scopoli, 1763) 2014
- Phaonia subventa (Harris, 1780) 2014
- Phaonia tuguriorum (Scopoli, 1763) 2014
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2014 - 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016 - 2018
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2016
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2016
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Philophylla caesio (Harris, 1780) 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2014
- Phyllomya volvulus (Fabricius, 1794) 2014
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2014
- Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2014
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2015
- Physiphora alceae (Preyssler, 1791) 2014
- Phytoecia cylindrica (Linnaeus, 1758) 2015
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2018 - 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2014 - 2019
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2014 - 2018
- Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014
- Pipizella annulata Macquart, 1829 2014
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2014
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2014 - 2019
Clyte arqué Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2014
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2014
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2014
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2014 - 2018
- Platyura marginata Meigen, 1804 2014
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2014 - 2019
- Podops inunctus (Fabricius, 1775) 2014
- Poecilium alni (Linnaeus, 1767) 2014
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2014
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2014
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2014 - 2019
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2019
- Polydrusus mollis (Strøm, 1768) 2019
- Polydrusus planifrons Gyllenhal, 1834 2014 - 2018
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2017
- Protapion nigritarse (Kirby, 1808) 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2014 - 2018
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2014 - 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
- Pterostichus melanarius (Illiger, 1798) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Hédobie impériale Ptinomorphus imperialis (Linnaeus, 1767) 2013 - 2014
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Quedius cruentus (Olivier, 1795) 2019
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Reuteria marqueti Puton, 1875 2014
- Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758) 2014
- Rhagio vitripennis (Meigen, 1820) 2018
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014 - 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014 - 2018
Charançon du Chardon penché Rhinocyllus conicus (Frölich, 1792) 2014
- Rhinusa antirrhini (Paykull, 1800) 2019
- Rhipidia maculata Meigen, 1818 2014
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2014 - 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2013 - 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2013 - 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014 - 2019
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2018
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2014 - 2018
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2016
- Selandria melanosterna (Audinet-Serville, 1823) 2014
- Selandria serva (Fabricius, 1793) 2014
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016 - 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2016
- Sepsis punctum (Fabricius, 1794) 2014
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013
Sitaris des murailles Sitaris muralis (Forster, 1771) 2014 - 2019
- Smaragdina aurita (Linnaeus, 1767) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016 - 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2016
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016
- Stauropoctonus bombycivorus (Gravenhorst, 1829) 2017
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2018
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2018
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2018
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2014
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2014
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2012 - 2019
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2014
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2014 - 2019
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2014 - 2019
Mouche armée à ventre plat chargé à six lunules Stratiomys chamaeleon (Linnaeus, 1758) 2017
- Sturmia bella (Meigen, 1824) 2014
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2016
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
- Synaptus filiformis (Fabricius, 1781) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2014 - 2019
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014 - 2018
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2014 - 2019
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2014
- Tenthredopsis sordida (Klug, 1817) 2014
- Tephritis formosa (Loew, 1844) 2014 - 2019
- Terellia tussilaginis (Fabricius, 1775) 2014
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Tetrops brûlé Tetrops praeustus (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2016
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2018
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2014
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016 - 2017
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2014
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2001
- Tingis cardui (Linnaeus, 1758) 2014
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2018
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2014
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2014 - 2018
- Tolmerus cingulatus (Fabricius, 1781) 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017
- Tremex fuscicornis (Fabricius, 1787) 2012
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2014
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2014 - 2018
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2011
- Udea fulvalis (Hübner, 1809) 2011 - 2018
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2017 - 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2014 - 2017
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2014 - 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2014
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2011
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2014
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Xenos vesparum Rossius, 1793 2011 - 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2011
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Xyphosia miliaria (Schrank, 1781) 2014 - 2019
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008 - 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2008
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2009
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2008 - 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2007 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2008
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1998 - 2001
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010 - 2016
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2019
Perruche ondulée Melopsittacus undulatus (Shaw, 1805) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2011
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2011
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014 - 2018
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2011 - 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011 - 2019
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2014 - 2018
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2014 - 2019
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2019
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2014 - 2018
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2018
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2011
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2011
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2011
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2011
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2011
- Heliophanus tribulosus Simon, 1868 2014 - 2018
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2011
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2014
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2011
- Monocephalus fuscipes (Blackwall, 1836) 2011
- Neriene emphana (Walckenaer, 1841) 2014
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1757) 2014
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2014 - 2019
- Parasteatoda tepidariorum (C.L. Koch, 1841) 2014
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2011
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2011
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2011
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2014 - 2019
- Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871) 2014
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2014 - 2018
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2014 - 2018
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2014
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2011
- Theridion pinastri L. Koch, 1872 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2002 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2004 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2003 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2001
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2000 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1994 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Limace d'Espagne Ambigolimax valentianus (A. Férussac, 1822) 2019
Loche glandue Arion distinctus Mabille, 1868 2019
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Loche roussâtre Arion subfuscus (Draparnaud, 1805) 2018
Loche méridionale Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855 2019
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014 - 2019
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Hélicette du thym Candidula unifasciata (Poiret, 1801) 2014
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2012 - 2019
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2017 - 2019
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2014 - 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2019
- Cryptops anomalans Newport, 1844 2018
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2018 - 2019
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2014 - 2018
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2014
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2018 - 2019
- Geophilus carpophagus Leach, 1815 2017
Soucoupe commune Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Tique du mouton Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758) 2018
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2014
Limace des caves Limacus flavus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Grande limace Limax cinereoniger Wolf, 1803 2019
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
- Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758) 2018
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2018
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2014 - 2019
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Grand luisant Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837) 2014
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2014
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2014
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2015
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2012 - 2019
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014 - 2018
Porcellion à fleur Porcellionides pruinosus (Brandt, 1833) 2013 - 2014
- Propolydesmus testaceus (C.L. Koch, 1847) 2011
Maillot des mousses Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758) 2019
Maillot barillet Sphyradium doliolum (Bruguière, 1792) 2014
- Tachypodoiulus niger (Leach, 1814) 2013
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2014 - 2017
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2018
Vallonie trompette Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774) 2019
Semilimace commune Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774) 2014
Chatsam [CC-BY-SA]