Commune de Cessières-Suzy (02)


575
espèces

116
espèces protégées

36
espèces menacées

2 198
observations

134
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* Grand sylvain Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1977
CR* - Parexochomus nigromaculatus (Goeze, 1777) 1852
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2004
CR Moiré franconien Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2005 - 2011
EN Espèce sensible Espèce sensible 1967
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2013
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 1970
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 1969
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1966 - 2013
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1999 - 2004
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2012 - 2017
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1998
NT Espèce sensible Espèce sensible 2007
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2003 - 2011
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2017
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1997
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2000
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 1997 - 2000
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1997 - 2010
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2003 - 2016
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2017
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1965
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2004 - 2011
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2000
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1994 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1998 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1998
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1997
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2000
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1998 - 1999
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1983 - 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 1852 - 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1998 - 2016
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005 - 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2003 - 2012
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1998 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 1997 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 1997 - 1998
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2007
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1994 - 2016
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1982 - 2016
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1994 - 2011
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1984 - 1998
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1994 - 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1983 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1994 - 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 1852
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1984 - 2017
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2003 - 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1984 - 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1983 - 2016
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1997 - 2005
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2000 - 2016
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1998 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2003 - 2004
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1994 - 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2005 - 2016
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2003 - 2005
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 1998
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2014 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1998 - 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1994 - 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1994 - 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1998
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1983 - 2016
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1997 - 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1994 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1998 - 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2001 - 2017
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 1976
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2004 - 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2011
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005 - 2016
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2005 - 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1998
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2005 - 2013
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 1973
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2017 - 2018
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2016
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2016
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 1976
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2010 - 2016
Lepture rouge sang Anastrangalia sanguinolenta (Linnaeus, 1760) 2016
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2016
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2016
- Ancylis mitterbacheriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1985
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2010
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2016
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2012
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2008
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1971 - 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2016
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2016
- Capua vulgana (Frölich, 1828) 2016
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2016
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 1975
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016 - 2017
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2016
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2016
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2016
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 1972 - 1977
Rousse, Chésias oblique Chesias rufata (Fabricius, 1775) 1977 - 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2012
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1974
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1977
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) 2012
Charançon du chêne Curculio villosus Fabricius, 1781 2016
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2016
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2016
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Cydia strobilella (Linnaeus, 1758) 2016
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1995
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1974
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016 - 2017
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1972 - 1977
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2016
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2016
- Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) 2016
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1977 - 2016
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2016
Cidarie du peuplier Eulithis populata (Linnaeus, 1758) 1965
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2016 - 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2012
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Noctuelle du froment Euxoa tritici (Linnaeus, 1760) 1973
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 1974
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 1970
Feuille morte du peuplier Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1977 - 2017
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2016
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 1982
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2016
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1975 - 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1979
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 1979
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2016 - 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2012
Phalène bordée Isturgia limbaria (Fabricius, 1775) 1975
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 1978
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973 - 1976
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1977
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2016
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
- Lozotaeniodes cupressana (Duponchel, 1836) 2017
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2018
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 1982
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Ensanglantée Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758) 1975 - 1976
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2013
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 1977
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1976
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1982 - 2016
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2016 - 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 1970 - 1972
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1971 - 2016
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2016
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2016
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1995
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1969
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2016 - 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2016
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974 - 2017
- Paracrania chrysolepidella (Zeller, 1851) 2016
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Pedicia rivosa (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 1973
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 1971
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1973 - 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2016
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1977
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1977 - 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 1978
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2016
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2016
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1979
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Noctuelle teinte Polia hepatica (Clerck, 1759) 1973 - 1977
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2016 - 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2016
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2010
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 1971
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2016
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1974
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2000
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016 - 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2016
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de la Saponaire, sinuée Sideridis reticulata (Goeze, 1781) 1977
Tréma blanc Sideridis turbida (Esper, 1790) 1976
- Silpha carinata Herbst, 1783 2016 - 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1973 - 2018
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2012
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012
Sésie du Bouleau (La) Synanthedon scoliaeformis (Borkhausen, 1789) 2017
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2016
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2017
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2016
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 1973
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 1976
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016 - 2017
- Tipula vittata Meigen, 1804 2016
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2016 - 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2006
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle agathine Xestia agathina (Duponchel, 1827) 1976 - 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2016
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1996 - 2001
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1976
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2012
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2001 - 2003
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2004 - 2017
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2004
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1998 - 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2006 - 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004 - 2008
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2009
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2009
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2005 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2011
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2004 - 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2000 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2008
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005 - 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2004
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006 - 2008
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2005
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2001
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2009
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2004 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1976
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR - Araniella proxima (Kulczynski, 1885) 2012
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2006 - 2017
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2012
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2016
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2012
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 1997 - 2016
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2012
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2012
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2012
Dictyne cachée Brigittea latens (Fabricius, 1775) 2012
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2012
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2012
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2012
- Drassyllus lutetianus (L. Koch, 1866) 2012
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2012
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2012
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2012
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2012
- Kishidaia conspicua (L. Koch, 1866) 2012
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2012
- Maso gallicus Simon, 1894 2012
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2015
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2012
- Neriene hammeni (van Helsdingen, 1963) 2012
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2012
- Oxyopes ramosus (Martini & Goeze, 1778) 2012
- Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802) 2012
- Pardosa prativaga (L. Koch, 1870) 2012
- Pardosa pullata (Clerck, 1757) 2012
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2012
- Phaeocedus braccatus (L. Koch, 1866) 2012
- Philodromus aureolus (Clerck, 1757) 2012
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2012
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2012
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2012
- Salticus cingulatus (Panzer, 1797) 2012
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2012
- Theridion mystaceum L. Koch, 1870 2012
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2012
- Theridion varians Hahn, 1833 2012
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2012
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2012
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2012
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2012
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2012
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2012
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 1988 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2004
EN Espèce sensible Espèce sensible 1988 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1988 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2007 - 2010
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1988 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2011 - 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1997 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2005
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 1978
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2004
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1982 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1982 - 2017
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1982 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1996 - 2004
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1973 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1982 - 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2005 - 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2000 - 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989
Havang(nl) [CC-BY-SA]