Hirson (02381)

Guénael Hallart [CC-BY-SA]

847
espèces

38
espèces menacées

146
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915 - 1998
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915 - 1999
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1915 - 2017
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1915
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2014
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2010 - 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1999 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 1998
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2011 - 2020
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915 - 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1979 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2014
- Centromerus sylvaticus (Blackwall, 1841) 2016
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011 - 2020
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2020
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014 - 2020
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2017 - 2020
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2020
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2017 - 2020
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013 - 2020
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2020
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014 - 2020
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1758) 2016
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2016
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2013 - 2020
- Cicurina cicur (Fabricius, 1793) 2015
- Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833) 2016
- Walckenaeria unicornis O. Pickard-Cambridge, 1861 2016
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2013
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2014
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2016
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2014
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2014
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2011 - 2016
- Leistus rufomarginatus (Duftschmid, 1812) 2017
Elaphre cuivré Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812 2017
- Bembidion obtusum Audinet-Serville, 1821 2016
- Agonum marginatum (Linnaeus, 1758) 2014
- Agonum viduum (Panzer, 1797) 2016
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2014 - 2016
- Limnoxenus niger (Gmelin, 1790) 2017
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2017
- Abax parallelus (Duftschmid, 1812) 2014
- Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787) 2015
- Dromius meridionalis Dejean, 1825 2020
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 2017
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2017 - 2019
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2017
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2017
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2020
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 2015
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 2020
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 1990
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2020
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2020
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 2016
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2017
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014 - 2015
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2020
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2020
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2020
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
- Anostirus purpureus (Poda, 1761) 2017
- Agriotes pilosellus (Schönherr, 1817) 2017 - 2020
- Athous subfuscus (O.F. Müller, 1764) 2020
Taupin à étuis rouges Ampedus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2014
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Rhagie inquisitrice Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758) 2014
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2011
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2017
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2019
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2015
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2020
- Donacia cinerea Herbst, 1784 2014
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2016
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2020
- Crepidodera aurata (Marsham, 1802) 2014 - 2015
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2020
- Liparus germanus (Linnaeus, 1758) 2017
- Mitoplinthus caliginosus (Fabricius, 1775) 2016
Charançon à bandes blanches Nedyus quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Curculio glandium Marsham, 1802 2020
- Anthonomus rubi (Herbst, 1795) 2020
Charançon pyriforme Notaris acridulus (Linnaeus, 1758) 2016
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2020
- Limnophila pictipennis (Meigen, 1818) 2020
- Prionolabis hospes (Egger, 1863) 2016
- Ilisia maculata (Meigen, 1804) 2020
- Molophilus obscurus (Meigen, 1818) 2017
- Antocha vitripennis (Meigen, 1830) 2020
- Limonia hercegovinae (Strobl, 1898) 2020
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2015
- Ptychoptera lacustris Meigen, 1830 2016
- Bibio johannis (Linnaeus, 1767) 2020
- Lasioptera rubi (Schrank, 1803) 2016
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2014
- Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763) 2020
- Oxycera leonina (Panzer, 1798) 2017
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2014
Mouche du chardon Urophora cardui (Linnaeus, 1758) 2020
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014 - 2020
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2014
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2014
- Phaonia tuguriorum (Scopoli, 1763) 2014
- Isotoma viridis Bourlet, 1839 2015
- Baetis rhodani (Pictet, 1843) 2015
- Baetis scambus Eaton, 1870 2014 - 2015
- Caenis luctuosa (Burmeister, 1839) 2015
- Centroptilum luteolum (O.F. Müller, 1776) 2014
Éphémère à trois filets & ailes tachetées Ephemera vulgata Linnaeus, 1758 2017 - 2018
- Habrophlebia lauta Eaton, 1884 2015
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014 - 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2015
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2020
- Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777) 2013
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2014
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2020
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2018
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2014
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2015
- Dolerus liogaster C.G. Thomson, 1871 1992
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2016
- Neuroterus numismalis (Fourcroy, 1785) 2016
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2016
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2020
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2020
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2020
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2020
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2020
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2007 - 2020
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2011 - 2014
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1983 - 2017
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1975 - 2014
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2014
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014 - 2020
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2020
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2010
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1974
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1983 - 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2007 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1983 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1983 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1996 - 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1983 - 2020
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2015
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1994 - 2018
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2011
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1983 - 2014
EN Cordulie à deux taches Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825) 2001 - 2015
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 1984 - 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996 - 2019
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
- Leuctra geniculata Stephens, 1836 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2007
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011 - 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2002 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2002 - 2020
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2011
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013 - 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2002 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2002 - 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2002 - 2020
- Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2015
- Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 2014 - 2018
- Hydropsyche pellucidula (Curtis, 1834) 2018
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2015
- Oecetis testacea (Curtis, 1834) 2014
- Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2018
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1983 - 2010
- Volinus sticticus (Panzer, 1798) 2016
- Euceraphis punctipennis (Zetterstedt, 1828) 2017
Grand puceron du chêne Lachnus roboris (Linnaeus, 1758) 2017
- Pemphigus spyrothecae Passerini, 1860 2020
Grand puceron des saules Tuberolachnus salignus (Gmelin, 1790) 2016
- Neanura muscorum (Templeton, 1835) 2015
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2015
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2020
- Sminthurus viridis (Linnaeus, 1758) 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2008 - 2015
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2020
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
CR Petit collier argenté Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
- Micromus paganus (Linnaeus, 1767) 2014
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Oxypselaphus obscurus (Herbst, 1784) 2014
Bupreste noir à pattes jaunes Paranchus albipes (Fabricius, 1796) 2014 - 2020
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2013
- Harpalus laevipes Zetterstedt, 1828 2016
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2016
Féronie commune Pterostichus niger (Schaller, 1783) 2016
- Pterostichus rhaeticus Heer, 1837 2016
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2014 - 2016
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2016
- Cicindela sylvicola Dejean in Latreille & Dejean, 1822 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016 - 2020
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2017
- Rhantus exsoletus (Forster, 1771) 2019
- Ilybius chalconatus (Panzer, 1797) 2018
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 2017
- Agabus biguttatus (Olivier, 1795) 2018
- Agabus paludosus (Fabricius, 1801) 2015
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 2017
- Agathidium nigripenne (Fabricius, 1792) 2015
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2017
- Bombylius venosus Mikan, 1796 2020
- Empis stercorea Linnaeus, 1760 2020
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2019
- Dicranomyia lucida Meijere, 1918 2016
- Ctenophora flaveolata (Fabricius, 1794) 2020
- Tipula vittata Meigen, 1804 2016
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2017
- Tipula rufina Meigen, 1818 2015
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2015 - 2020
- Tipula montium Egger, 1863 2020
- Trichocera annulata Meigen, 1818 2015
- Tettigometra laeta Herrich-Schäffer, 1835 2020
- Ophion minutus Kriechbaumer, 1879 2020
- Ophion ventricosus Gravenhorst, 1829 2020
- Xiphydria camelus (Linnaeus, 1758) 2020
- Neureclipsis bimaculata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Lype phaeopa (Stephens, 1836) 2015
- Hydropsyche angustipennis (Curtis, 1834) 2015
- Hydropsyche incognita Pitsch, 1993 2014
- Lepidostoma hirtum (Fabricius, 1775) 2015
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2014
- Ceraclea annulicornis (Stephens, 1836) 2015
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2014
- Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 2015
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2017
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2018
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2017
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2015
- Eupteryx aurata (Linnaeus, 1758) 2020
- Acericerus heydenii (Kirschbaum, 1868) 2015
Galle lenticulaire du chêne Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Cynips quercusfolii Linnaeus, 1758 2015
- Velia caprai Tamanini, 1947 2015
- Aquarius najas (De Geer, 1773) 2015 - 2016
- Kalama tricornis (Schrank, 1801) 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2020
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2012
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2012
- Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) 2014 - 2020
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Nabis limbatus Dahlbom, 1851 2014
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2013 - 2014
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2020
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2020
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2012
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2020
- Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
- Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014 - 2020
- Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2020
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 2020
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2020
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012 - 2020
- Nothodes parvulus (Panzer, 1799) 2020
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2014 - 2020
- Bruchus rufimanus Boheman, 1833 2020
- Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771) 2016
- Pseudomyllocerus sinuatus (Fabricius, 1801) 2020
Charançon noir strié Ceutorhynchus obstrictus (Marsham, 1802) 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2020
- Stigmella aurella (Fabricius, 1775) 2014
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2018
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2014
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2020
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2014
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2014
Sésie du Bouleau (La) Synanthedon scoliaeformis (Borkhausen, 1789) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 1983
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2020
- Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758) 2014
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2014
- Cydia strobilella (Linnaeus, 1758) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2014
- Choristoneura hebenstreitella (O.F. Müller, 1764) 2014
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2017
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2014
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2020
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2017
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2014
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014 - 2020
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014 - 2020
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2020
Cidarie de la Balsamine (La), Cidarie à tête jaune (La) Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839) 2014
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2014
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2020
Eupithécie des résineux Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 2016
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2011
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 1983
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2014
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2014
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2014
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2014
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2014 - 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2014
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2013 - 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2014
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2014 - 2015
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2014
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
Philobie signée, Philobie des pins Macaria signaria (Hübner, 1809) 1974
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2014
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2012
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1983 - 2014
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1975
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1983
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 1983
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2020
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2014 - 2020
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014 - 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2014 - 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2020
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2014
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2014
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014 - 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2014
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2020
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1760) 1983
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2014
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1999
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2020
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2020
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2020
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2014
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2014
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2014
Cénobite (La) Panthea coenobita (Esper, 1785) 2013
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019 - 2020
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2014 - 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Bembidion tibiale Duftschmid, 1812 2016
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2020
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1983 - 2019
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1996
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2020
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Bembidion tetracolum Say, 1823 2016
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2014
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2020
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2020
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Tanysphyrus lemnae (Paykull, 1792) 2017
Bupreste à lunules Bembidion lunulatum (Geoffroy, 1785) 2016
- Bembidion decorum (Zenker, 1801) 2015 - 2016
Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1760) 2015
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2020
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2020
- Elinora koehleri (Klug, 1817) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2020
Ecaille du plantain Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758) 2014
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2011
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001 - 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013 - 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2011 - 2014
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2015
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2011
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2002 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2020
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2001 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001 - 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001 - 2017
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2001 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2020
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2011 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016 - 2017
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2001 - 2012
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2001 - 2020
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2007
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013 - 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
DD Murin de Brandt Myotis brandtii (Eversmann, 1845) 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
EN Chat sauvage Felis silvestris Schreber, 1775 2011 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Nérite des rivières Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758) 2020
Planorbe des étangs Planorbarius corneus (Linnaeus, 1758) 2014
Patelline des fleuves Ancylus fluviatilis O.F. Müller, 1774 2013 - 2020
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2013 - 2020
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2012 - 2020
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2013
Loche glandue Arion distinctus Mabille, 1868 2014
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Luisant aillé Oxychilus alliarius (J.S. Miller, 1822) 2012
Luisant des caves Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) 2011
Grand luisant Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837) 2020
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2020
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2020
Grande limace Limax cinereoniger Wolf, 1803 2012 - 2013
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Hélice des bois Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758) 2011
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2013
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2020
Mulette des peintres Unio pictorum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Anodonte des rivières Anodonta anatina (Linnaeus, 1758) 2013
Anodonte des étangs Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758) 2013
Massue atlantique Macrogastra rolphii (W. Turton, 1826) 2012
Limace jaune Malacolimax tenellus (O.F. Müller, 1774) 2014
Limace des bois Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774) 2014
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 2020
Hélice carénée Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801) 2020
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2012 - 2020
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2020
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2012
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2013
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2011
Clausilie septentrionale Alinda biplicata (Montagu, 1803) 2019 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2008 - 2020
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2003
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2011
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NA Espèce sensible Espèce sensible 2008
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011 - 2013
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2003 - 2004
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2003 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2013
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2012
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2003 - 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2008 - 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 1977 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2011
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2008
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2010
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1990 - 1998
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2000 - 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2000
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2007 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1978 - 1998
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1974 - 2020
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1978
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2020
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1990 - 1998
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2006 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2005
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1974 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1999 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1990 - 1998
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2000
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2017
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1988 - 1998
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2004 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2020
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2003 - 2005
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 1988 - 1998
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2008
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1999 - 2020
Mésange boréale, Mésange à tête noire Poecile atricapillus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2004 - 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2000 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Oligolophus tridens (C.L.Koch, 1836) 2015
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2020
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2014 - 2020
Espèce sensible Espèce sensible 2008
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2020
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014 - 2020
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2020
Écrevisse de Californie, Écrevisse signal Pacifastacus leniusculus (Dana, 1852) 2013 - 2016
- Blaniulus guttulatus (Fabricius, 1798) 2020
- Cylindroiulus punctatus (Leach, 1815) 2020
- Henia vesuviana (Newport, 1845) 2020
- Schendyla nemorensis (C.L. Koch, 1837) 2014
- Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Armadillidium pictum Brandt, 1833 2014
Ligidie Ligidium hypnorum (Cuvier, 1792) 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2020
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2013
- Haplophthalmus montivagus Verhoeff, 1941 2014
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013 - 2020
- Trichoniscus pygmaeus G.O. Sars, 1899 2013 - 2014
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013 - 2014
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2020
- Rilaena triangularis (Herbst, 1799) 2020
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2015 - 2020
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2008 - 2016