Commune de Saigneville (80)


294
espèces

153
espèces protégées

35
espèces menacées

1 550
observations

106
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2016
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1996 - 2012
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2013
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2015
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2007 - 2019
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1996 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2016
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1996
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009 - 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2010
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2013
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1970 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2007 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2007
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1995 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1999 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013 - 2015
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2008 - 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
NA Oie à bec court Anser brachyrhynchus (Baillon, 1833) 2009
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2012
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2013
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1996 - 2019
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2009
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2008
NE Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817) 2018
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2004 - 2016
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1997
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2013
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2019
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2007 - 2013
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2012
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1997 - 2004
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2000
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2000 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011 - 2018
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 1994
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2014
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2013
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1994 - 2014
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2011
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1994 - 2014
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1994 - 2014
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1994 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1994 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1994 - 2014
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2011
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1994
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1994 - 2014
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2012 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1994 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1994 - 2014
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1994 - 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1994 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1994 - 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1994 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2018
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1994
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2019
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2013
- Acetropis gimmerthalii (Flor, 1860) 2019
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
- Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856) 2019
- Anthocoris limbatus Fieber, 1836 2019
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2019
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2019
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2013
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2016
- Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2019
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2019
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2019
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
- Orthotylus marginalis Reuter, 1883 2019
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2019
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2014
- Scolopostethus thomsoni Reuter, 1875 2019
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2019
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2017
- Tingis ampliata (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1986 - 2014
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1986 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1986 - 2012
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1986 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1986 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1986 - 2012
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1994 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1986 - 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]