Commune de Villeneuve-sur-Aisne (02)


561
espèces

73
espèces protégées

12
espèces menacées

1 395
observations

34
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2013
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2019
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2013
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2019
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2019
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2011 - 2015
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2019
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2012
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2012
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2016
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2017
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2017
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2017
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Collier blanc Acontia lucida (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2017 - 2019
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2019
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2017
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2019
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2018
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017 - 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2019
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2019
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2019
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017 - 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2017
- Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2019
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2017
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2018
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2017 - 2019
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2017
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2017
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Perle, Bryophile perlée Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2017
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2017
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2017
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2017
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2017
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Philobie du tamaris Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809) 2017 - 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Noctuelle du millepertuis Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017 - 2019
- Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2017
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2017
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2017
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2019
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2017
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2017
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017 - 2019
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2017
Hibernie baie Cryopega bajaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017
Cucullie de la camomille Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017 - 2019
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2017
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017 - 2019
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2017
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2017
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Conspicillaire Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2017
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Enolmis acanthella (Godart, 1824) 2017
- Epiblema hepaticana (Treitschke, 1835) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2017
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2019
- Esperia sulphurella (Fabricius, 1775) 2019
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2017
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2017 - 2019
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2017
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2017
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2017
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017 - 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2017
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2017
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2017
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2017
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017 - 2019
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2017
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2017
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017 - 2019
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2017 - 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017 - 2019
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2017
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
- Lithurgus cornutus (Fabricius, 1787) 2018
- Lixus punctiventris Boheman, 1835 2019
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
- Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1760) 2019
- Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) 2017
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2017 - 2019
Noctuelle de Duméril Luperina dumerilii (Duponchel, 1826) 2017 - 2019
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2017 - 2019
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017 - 2019
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017
- Moitrelia obductella (Zeller, 1839) 2019
- Monopis monachella (Hübner, 1796) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2017 - 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2017
- Nemapogon granella (Linnaeus, 1758) 2017
- Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017 - 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017 - 2019
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2017
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2017 - 2019
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
- Oegoconia caradjai Popescu-Gorj & Capuse, 1965 2017 - 2019
- Oegoconia deauratella (Herrich-Schäffer, 1854) 2017 - 2019
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2017
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017 - 2019
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2019
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
- Paracorsia repandalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2017
- Paraswammerdamia albicapitella (Scharfenberg, 1805) 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2019
Herminie à strigile, Herminie barbu Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 2017
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2017
Phalène du rhinanthe Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2017 - 2018
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2018 - 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
- Phtheochroa rugosana (Hübner, 1799) 2019
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2019
- Phytoecia icterica (Schaller, 1783) 2019
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2017
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2019
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2017
- Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794) 2019
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2017 - 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène couleur de cerf Rheumaptera cervinalis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2017
- Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2017 - 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017 - 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de la Saponaire, sinuée Sideridis reticulata (Goeze, 1781) 2019
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2019
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2017
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2019
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2019
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
- Udea fulvalis (Hübner, 1809) 2019
- Udea institalis (Hübner, 1819) 2019
- Urophora stylata (Fabricius, 1775) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2019
Xanthie cendrée Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Xanthie cannelle Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2017
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2017
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017 - 2019
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2017 - 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2017
- Yponomeuta malinella Zeller, 1838 2019
- Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) 2019
- Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1995
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1989 - 2001
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1978
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1978 - 2001
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1978
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1978 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1978
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1978
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1978 - 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2004
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2001
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2017 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2018
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2018
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2017 - 2019
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2019
- Rhynchites bacchus (Linnaeus, 1758) 2019
FA2010 [CC-BY-SA]