Versigny (02788)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

702
espèces

37
espèces menacées

107
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2021
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1983 - 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2010 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 1987 - 2021
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2021
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2016 - 2021
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2019 - 2021
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2013 - 2021
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2019
Pirate commune Pirata piraticus (Clerck, 1758) 2019
- Oxyopes ramosus (Martini & Goeze, 1778) 2019
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2019
- Asagena phalerata (Panzer, 1801) 2019
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2019
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011 - 2021
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2018
LC - Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905) 2019
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2021
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2019 - 2021
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2019
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2019
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2016 - 2019
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2019
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2019 - 2021
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2016
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2019
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2018 - 2019
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) 2008 - 2019
- Pardosa monticola (Clerck, 1758) 2019
- Pardosa nigriceps (Thorell, 1856) 2019
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2018 - 2021
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2019
VU - Hypsosinga albovittata (Westring, 1851) 2019
EN - Hypsosinga pygmaea (Sundevall, 1831) 2019
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2019
- Larinioides suspicax (O. Pickard-Cambridge, 1876) 2019
- Bolyphantes luteolus (Blackwall, 1833) 2019
- Scotina palliardii (L. Koch, 1881) 2019
Chiracanthe nourrice Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789) 2019
- Philodromus albidus Kulczynski, 1911 2019
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2019
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2019
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2019
- Steatoda albomaculata (De Geer, 1778) 2019
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2019 - 2021
- Zodarion emarginatum (Simon, 1873) 2019
- Alopecosa simoni (Thorell, 1872) 2019
Clubione des écorces Clubiona corticalis (Walckenaer, 1802) 2019
Théridion Sisyphe Phylloneta sisyphia (Clerck, 1758) 2019
- Eratigena picta (Simon, 1870) 2019
- Iberina montana (Blackwall, 1841) 2019
- Attulus floricola (C.L. Koch, 1837) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014 - 2016
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2016
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2021
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2021
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2021
- Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792) 2021
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2021
Bupreste bordé Lebia marginata (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2021
- Acilius canaliculatus (Nicolai, 1822) 2021
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
- Haliplus flavicollis Sturm, 1834 2021
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2021
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2021
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2021
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 2021
- Hydroporus erythrocephalus (Linnaeus, 1758) 2021
- Hydroporus neglectus Schaum, 1845 2021
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2021
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2021
- Hydroporus pubescens (Gyllenhal, 1808) 2021
- Hydroporus tristis (Paykull, 1798) 2021
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2021
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2021
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2021
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2021
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2021
- Hydaticus seminiger (De Geer, 1774) 2021
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2021
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2021
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Onthophage ovatus Onthophagus ovatus (Linnaeus, 1767) 2016
- Onthophagus joannae Goljan, 1953 2016
- Onthophagus similis (Scriba, 1790) 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2021
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2019 - 2021
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2021
- Hydrochus brevis (Herbst, 1793) 2021
- Hydrochus angustatus Germar, 1823 2021
- Hydrochara caraboides (Linnaeus, 1758) 2021
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2005
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2005
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2005
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2021
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 1852 - 2021
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2005
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 2021
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2021
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2019
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2018
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2019
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2021
Donacie des potamots Donacia versicolorea (Brahm, 1790) 2021
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2021
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2021
- Strophosoma sus Stephens, 1831 2021
Attélable du Chêne Attelabus nitens (Scopoli, 1763) 2018
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2018
- Dioctria cothurnata Meigen, 1820 2021
- Dasysyrphus tricinctus (Fallén, 1817) 2018
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2018
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2018
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2018
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2018
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2018
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2018
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2018
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2018
- Ceriana conopsoides (Linnaeus, 1758) 2018
- Criorhina asilica (Fallén, 1816) 2018
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2018
- Cheilosia fraterna (Meigen, 1830) 2018
- Pyrophaena rosarum (Fabricius, 1787) 2018
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2018
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014
- Cheilosia variabilis (Panzer, 1798) 2018
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2018
- Rhingia rostrata (Linnaeus, 1758) 2021
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2018
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2018
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2018
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2018
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2018
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2021
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2021
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2021
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2021
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2016 - 2021
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2021
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2021
- Orthotylus ericetorum (Fallén, 1807) 2021
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2018
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2016
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2014
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2018
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018
- Nomada flavoguttata (Kirby, 1802) 2018
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2008 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2012
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2009 - 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2019
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2021
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2016 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1990 - 2014
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1989 - 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 1990 - 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1990
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1987
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1990 - 2016
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1989 - 2016
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1990
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2016 - 2018
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1989
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1987
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 1990 - 2021
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2000 - 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2021
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2010 - 2019
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2016 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018 - 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009 - 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019 - 2021
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2008 - 2021
EN Leste verdoyant Lestes virens (Charpentier, 1825) 2010 - 2016
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2010 - 2019
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2008 - 2012
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2001 - 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2000 - 2019
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2004
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2011 - 2021
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 1986 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2021
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2003 - 2004
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003 - 2011
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012 - 2019
DD Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2010
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1998 - 2012
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2021
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1986 - 2021
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1988 - 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2010
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2004 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1998 - 2021
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999 - 2003
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2000 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2021
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2021
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1999
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2021
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2021
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2021
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 1999 - 2003
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1999 - 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1997 - 2019
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1997 - 2008
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2021
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2021
- Esymus pusillus (Herbst, 1789) 2016
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2016
- Teuchestes fossor (Linnaeus, 1758) 2016
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2016
- Volinus sticticus (Panzer, 1798) 2016
- Brachypalpoides lentus (Meigen, 1822) 2018
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2018
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2009 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2016
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2021
Pogonochère hispide Pogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2021
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2021
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 2021
- Hydroporus gyllenhalii Schiødte, 1841 2021
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 2021
- Graptodytes granularis (Linnaeus, 1767) 2021
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 2021
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2021
- Hydaticus transversalis (Pontoppidan, 1763) 2021
- Rhantus exsoletus (Forster, 1771) 2021
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2021
- Ilybius montanus (Stephens, 1828) 2021
- Ilybius neglectus (Erichson, 1837) 2021
- Agabus uliginosus (Linnaeus, 1760) 2021
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 2021
- Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776) 2021
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2014
Clairon porte-croix Opilo mollis (Linnaeus, 1758) 2021
- Enochrus nigritus (Sharp, 1872) 2021
- Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797) 2021
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2021
- Berosus signaticollis Charpentier, 1825 2021
- Sphaeridium lunatum Fabricius, 1792 2016
- Hydrochus crenatus (Fabricius, 1792) 2021
- Hydrochus elongatus (Schaller, 1783) 2021
- Helophorus nanus (Sturm, 1836) 2021
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2021
- Bembix rostrata (Linnaeus, 1758) 2021
- Ceropales maculata (Fabricius, 1775) 2021
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2021
- Megacoelum infusum (Herrich-Schäffer, 1837) 2021
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2021
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2021
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2021
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2021
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2021
- Aradus cinnamomeus Panzer, 1806 2016 - 2021
- Scolopostethus decoratus (Hahn, 1833) 2021
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2021
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2021
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2016 - 2021
Punaise à damier Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763) 2021
- Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 2021
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2021
- Haploprocta sulcicornis (Fabricius, 1794) 2021
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2021
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2021
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
DD - Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758) 2021
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 2005
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2005
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 1987 - 2021
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2011 - 2021
- Andrena angustior (Kirby, 1802) 2018
- Andrena dorsata (Kirby, 1802) 2018
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2018
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2018
- Colletes succinctus (Linnaeus, 1758) 2019
Eucère noirâtre Eucera nigrescens Pérez, 1879 2018
- Macropis europaea Warncke, 1973 2021
- Macropis fulvipes (Fabricius, 1804) 2021
- Melitta nigricans Alfken, 1905 2021
- Nomada fulvicornis Fabricius, 1793 2018
- Nomada goodeniana (Kirby, 1802) 2018
- Nomada panzeri Lepeletier, 1841 2018
- Nomada succincta Panzer, 1798 2018
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2018
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2021
- Gonioctena olivacea (Forster, 1771) 2021
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2021
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2021
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 1990
- Cauchas fibulella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Incurvaria pectinea Haworth, 1828 2016
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2016
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2021
- Pleurota bicostella (Clerck, 1759) 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2018
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2018
- Ancylis mitterbacheriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2016
- Epinotia immundana (Fischer von Röslerstamm, 1839) 2016
- Epinotia bilunana (Haworth, 1811) 2018
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2016
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2016
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2016
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2016 - 2018
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2016
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2016
- Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2016
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2018
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2016
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 1999 - 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2018
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2019
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2016
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2016
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2021
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2016
Rousse, Chésias oblique Chesias rufata (Fabricius, 1775) 1999
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Cidarie à bec Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie naine Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 2016 - 2018
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1998
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2018
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2016
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2021
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 1990 - 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1990
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1999 - 2016
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 2001
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016 - 2021
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018 - 2021
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2016 - 2021
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1990 - 2018
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 1998
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 1989
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1989 - 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2016
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1990
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018 - 2021
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2021
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 1990
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle agathine Xestia agathina (Duponchel, 1828) 1990
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2004
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2016
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2016 - 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle contiguë Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2009 - 2021
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2016
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2016
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1760) 1990
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2021
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2016
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2016
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2019
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2021
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2018
Dermeste à oreilles Dryops auriculatus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2021
Cénobite (La) Panthea coenobita (Esper, 1785) 2016
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2021
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2016
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 2021
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2021
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2000
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016 - 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2016 - 2019
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2003 - 2019
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2016
- Sericomyia superbiens (Müller, 1776) 2014
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1990
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2021
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2019
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010
- Clemnius decoratus (Gyllenhal, 1810) 2021
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 1997 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995 - 2009
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2021
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2014
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2018
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2007
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2011
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2021
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007 - 2009
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
NA Vautour moine Aegypius monachus (Linnaeus, 1766) 1997
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2007
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2010
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2008
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013 - 2021
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016 - 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2021
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2010
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2004
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2021
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2008
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2007 - 2012
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2007 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007 - 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2018 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2021
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 2020 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2021
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2007 - 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2007
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012