Commune de Hirson (02)


716
espèces

165
espèces protégées

42
espèces menacées

3 163
observations

134
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
CR Petit collier argenté Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
EN Cordulie à deux taches Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825) 2001 - 2015
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2011
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 1984 - 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2016
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2011 - 2014
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2017
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2018
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2017
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996 - 2017
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1983 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1983 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1996
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2002 - 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2002 - 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1983 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2002
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1983 - 2010
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1983 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1996 - 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2011
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1994 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1983 - 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011 - 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2011
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2007 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2008 - 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2007
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2002 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1983 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2007 - 2015
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014 - 2015
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2002 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2017
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2014
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2019
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2016
- Abax parallelus (Duftschmid, 1812) 2014
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014
- Acericerus heydenii (Kirschbaum, 1868) 2015
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Agabus biguttatus (Olivier, 1795) 2018
- Agabus paludosus (Fabricius, 1801) 2015
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
- Agathidium nigripenne (Fabricius, 1792) 2015
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017
- Agonum marginatum (Linnaeus, 1758) 2014
- Agonum viduum (Panzer, 1797) 2016
- Agriotes pilosellus (Schönherr, 1817) 2017
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2014
Taupin à étuis rouges Ampedus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2014
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2013
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2014
- Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787) 2015
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2014
- Anostirus purpureus (Poda, 1761) 2017
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2014
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2014
- Aquarius najas (De Geer, 1773) 2015 - 2016
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2012
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille du plantain Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758) 2014
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 1983
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2015
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
- Baetis rhodani (Pictet, 1843) 2015
- Baetis scambus Eaton, 1870 2014 - 2015
- Bembidion decorum (Zenker, 1801) 2015 - 2016
Bupreste à lunules Bembidion lunulatum (Geoffroy, 1785) 2016
- Bembidion obtusum Audinet-Serville, 1821 2016
- Bembidion tetracolum Say, 1823 2016
- Bembidion tibiale Duftschmid, 1812 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
- Caenis luctuosa (Burmeister, 1839) 2015
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2014
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2014
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2011 - 2016
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2014
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Centroptilum luteolum (O.F. Müller, 1776) 2014
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2014 - 2015
- Ceraclea annulicornis (Stephens, 1836) 2015
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2017
- Choristoneura hebenstreitella (O.F. Müller, 1764) 2014
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2014
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2014
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2012 - 2017
- Cicindela sylvicola Dejean in Latreille & Dejean, 1822 2017
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2012
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Crepidodera aurata (Marsham, 1802) 2014 - 2015
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2014
- Cydia strobilella (Linnaeus, 1758) 2016
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2019
- Cynips quercusfolii Linnaeus, 1758 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2014
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2014
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2014
- Dicranomyia lucida Meijere, 1918 2016
- Dictenidia bimaculata (Linnaeus, 1760) 2015
- Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) 2014
- Donacia cinerea Herbst, 1784 2014
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2014
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1975
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2014
Cidarie de la Balsamine (La), Cidarie à tête jaune (La) Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839) 2014
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2014
Elaphre cuivré Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812 2017
Éphémère à trois filets & ailes tachetées Ephemera vulgata Linnaeus, 1758 2017 - 2018
- Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758) 2014
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2017
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Euceraphis punctipennis (Zetterstedt, 1828) 2017
Eupithécie des résineux Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2014
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017
- Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2012
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2014
- Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2016
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2016
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1974
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1999
- Habrophlebia lauta Eaton, 1884 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014
- Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2018
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 2017
- Harpalus laevipes Zetterstedt, 1828 2016
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2014
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2014
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2013 - 2014
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2011
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2017
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2017
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2017
- Hydropsyche angustipennis (Curtis, 1834) 2015
- Hydropsyche incognita Pitsch, 1993 2014
- Hydropsyche pellucidula (Curtis, 1834) 2018
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2015
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2014
- Ilybius chalconatus (Panzer, 1797) 2018
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 2015
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Isotoma viridis Bourlet, 1839 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2017
Grand puceron du chêne Lachnus roboris (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
- Lasioptera rubi (Schrank, 1803) 2016
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2014
- Leistus rufomarginatus (Duftschmid, 1812) 2017
- Lepidostoma hirtum (Fabricius, 1775) 2015
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1983
- Leuctra geniculata Stephens, 1836 2014
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2014
- Limnoxenus niger (Gmelin, 1790) 2017
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2015
- Liparus germanus (Linnaeus, 1758) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2014
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
- Lype phaeopa (Stephens, 1836) 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2014
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2014
Philobie signée, Philobie des pins Macaria signaria (Hübner, 1809) 1974
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2014
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2014
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 1983
- Micromus paganus (Linnaeus, 1767) 2014
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014
- Mitoplinthus caliginosus (Fabricius, 1775) 2016
- Molophilus obscurus (Meigen, 1818) 2017
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2016
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1760) 1983
- Nabis limbatus Dahlbom, 1851 2014
- Neanura muscorum (Templeton, 1835) 2015
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2018
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
- Neureclipsis bimaculata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2016
- Neuroterus numismalis (Fourcroy, 1785) 2016
Galle lenticulaire du chêne Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2014
Charançon pyriforme Notaris acridulus (Linnaeus, 1758) 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2013 - 2014
- Oecetis testacea (Curtis, 1834) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2014
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Oxycera leonina (Panzer, 1798) 2017
- Oxypselaphus obscurus (Herbst, 1784) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2014
Cénobite (La) Panthea coenobita (Esper, 1785) 2013
Bupreste noir à pattes jaunes Paranchus albipes (Fabricius, 1796) 2014
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2014
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2014
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 2017
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2014
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1983 - 2017
- Phaonia tuguriorum (Scopoli, 1763) 2014
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 1990
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2017
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2014
- Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777) 2013
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2014
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2018
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2014
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2014 - 2016
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2014
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2016
- Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 2014 - 2018
- Prionolabis hospes (Egger, 1863) 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2014
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2014 - 2016
Féronie commune Pterostichus niger (Schaller, 1783) 2016
- Pterostichus rhaeticus Heer, 1837 2016
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2010
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1983 - 2014
- Ptychoptera lacustris Meigen, 1830 2016
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Rhagie inquisitrice Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758) 2014
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2011
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
- Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2014
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2014
- Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 2015
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2015
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2018
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
- Sminthurus viridis (Linnaeus, 1758) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2014 - 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1975 - 2014
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2017
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2012
- Stigmella aurella (Fabricius, 1775) 2014
- Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771) 2016
Sésie du Bouleau (La) Synanthedon scoliaeformis (Borkhausen, 1789) 2017
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
- Tanysphyrus lemnae (Paykull, 1792) 2017
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014 - 2017
- Tipula rufina Meigen, 1818 2015
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2017
- Tipula vittata Meigen, 1804 2016
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2015
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Trichocera annulata Meigen, 1818 2015
Grand puceron des saules Tuberolachnus salignus (Gmelin, 1790) 2016
Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1760) 2015
- Velia caprai Tamanini, 1947 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
- Volinus sticticus (Panzer, 1798) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2014
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2014
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2014
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 1983
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1988 - 1998
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2008 - 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 1977 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2011
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1974 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2013
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1988 - 1998
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008 - 2016
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1978
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1978 - 1998
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2011
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1990 - 1998
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2000 - 2001
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2008
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2004 - 2014
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1990 - 1998
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2003
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1999 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011 - 2013
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2008 - 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1974 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2006 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1999 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2000 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2011
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1990 - 1998
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2007 - 2017
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013
NA Espèce sensible Espèce sensible 2008
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2005
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2003 - 2019
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2003 - 2005
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2013
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2004 - 2014
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2003 - 2004
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2000
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2004 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2018
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2008
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2012
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2008
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2003 - 2009
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2000
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2017
Mésange boréale, Mésange à tête noire Poecile atricapillus (Linnaeus, 1766) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013 - 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2014
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2014
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2011 - 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2011 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2001 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001 - 2017
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2007
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2013
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016 - 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001 - 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001 - 2017
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2001 - 2017
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2011
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001 - 2017
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2011
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
DD Murin de Brandt Myotis brandtii (Eversmann, 1845) 2014
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2011
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2001 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1988 - 2015
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2016
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1988 - 2018
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1988
NT Spirlin Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) 2016
LC Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 1988
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1988 - 2014
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2008
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1988 - 2018
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2016
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2016
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2008
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1988 - 2015
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2008 - 2015
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1988 - 2011
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1988 - 2015
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 1988 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2014
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2017
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2013
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
- Centromerus sylvaticus (Blackwall, 1841) 2016
- Cicurina cicur (Fabricius, 1793) 2015
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013 - 2014
- Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833) 2016
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2013
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2017
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1757) 2016
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2016
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2016
- Walckenaeria unicornis O. Pickard-Cambridge, 1861 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
EN Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 1998
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915 - 1998
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 1999
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915 - 1999
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1915 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1979 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1999 - 2011
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2011 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2016
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2010 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2008 - 2016
NA Écrevisse de Californie, Écrevisse signal Pacifastacus leniusculus (Dana, 1852) 2013 - 2016
Patelline des fleuves Ancylus fluviatilis O.F. Müller, 1774 2013
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2013
Anodonte des rivières Anodonta anatina (Linnaeus, 1758) 2013
Anodonte des étangs Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758) 2013
Hélice des bois Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758) 2011
Loche glandue Arion distinctus Mabille, 1868 2014
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014
- Armadillidium pictum Brandt, 1833 2014
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2013
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2012
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2012 - 2013
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2015
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2013
- Dolerus liogaster C.G. Thomson, 1871 1992
- Haplophthalmus montivagus Verhoeff, 1941 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2013 - 2014
Limace des bois Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774) 2014
Ligidie Ligidium hypnorum (Cuvier, 1792) 2014
Grande limace Limax cinereoniger Wolf, 1803 2012 - 2013
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
- Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758) 2014
Massue atlantique Macrogastra rolphii (W. Turton, 1826) 2012
Limace jaune Malacolimax tenellus (O.F. Müller, 1774) 2014
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2012
- Oligolophus tridens (C.L.Koch, 1836) 2015
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Luisant aillé Oxychilus alliarius (J.S. Miller, 1822) 2012
Luisant des caves Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) 2011
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
Planorbe des étangs Planorbarius corneus (Linnaeus, 1758) 2014
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2014
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2019
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013 - 2014
- Schendyla nemorensis (C.L. Koch, 1837) 2014
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013 - 2014
- Trichoniscus pygmaeus G.O. Sars, 1899 2013 - 2014
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2011
Mulette des peintres Unio pictorum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2014
Guénael Hallart [CC-BY-SA]