Commune de Monceaux (60)


682
espèces

128
espèces protégées

41
espèces menacées

2 590
observations

59
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2011 - 2014
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2012 - 2018
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1984
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2011 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2017
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2011 - 2018
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2012 - 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2018
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2012 - 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1996
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1996
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012 - 2018
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2011 - 2018
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2011 - 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1996 - 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2014 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014 - 2015
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2012 - 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2013 - 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2014 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2017
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012 - 2017
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011 - 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2012 - 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1996 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1996 - 2019
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2012 - 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2015 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 2017
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1996
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
- Acilius canaliculatus (Nicolai, 1822) 2015 - 2017
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2011
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1992
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 2017
- Agabus undulatus (Schrank, 1776) 1992
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
- Agathidium varians Beck, 1817 2017
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agrilus derasofasciatus Lacordaire, 1835 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015
- Altica lythri Aubé, 1843 2015 - 2017
- Amblyjoppa proteus (Christ, 1791) 2017
- Ampedus pomonae (Stephens, 1830) 2017
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 1992 - 2015
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2015
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2011
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2015 - 2017
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2017
- Anogcodes melanurus (Fabricius, 1787) 2015 - 2017
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2016
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2011
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2011
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2011
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Athous subfuscus (O.F. Müller, 1764) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
- Berosus luridus (Linnaeus, 1760) 2017
- Betulapion simile (W. Kirby, 1811) 2015
- Bidessus unistriatus (Goeze, 1777) 2015 - 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2011
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2011
- Brachyopa pilosa Collin, 1939 2015
- Brachypalpus laphriformis (Fallén, 1816) 2017
- Brachypalpus valgus (Panzer, 1798) 2017
- Brachypterus glaber (Newman, 1834) 2015
- Bradycellus harpalinus (Audinet-Serville, 1821) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2011
Calosome inquisiteur Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2017
- Cantharis pallida Goeze, 1777 2017
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2017
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2017
- Cerapheles terminatus (Ménétriés, 1832) 2017
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2015 - 2018
- Chasmias motatorius (Fabricius, 1775) 2017
- Cheilosia albipila Meigen, 1838 2017
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2015 - 2017
- Cheilosia carbonaria Egger, 1860 2017
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2017
- Cheilosia proxima (Zetterstedt, 1843) 2015
- Cheilosia vernalis (Fallén, 1817) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2017
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2017
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2013 - 2015
- Chrysops viduatus (Fabricius, 1794) 2017
- Chrysotoxum elegans Loew, 1841 2017
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2017 - 2018
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2015
- Cionus tuberculosus (Scopoli, 1763) 2015
- Clemnius decoratus (Gyllenhal, 1810) 1992 - 2017
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
- Coelichneumon cyaniventris (Wesmael, 1859) 2017
- Coelichneumon nigerrimus (Stephens, 1835) 2017
- Coelichneumon sugillatorius (Linnaeus, 1758) 2017
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2015
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2017
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
- Conops scutellatus Meigen, 1804 2017
- Conops vesicularis Linnaeus, 1760 2017
- Contacyphon variabilis (Thunberg, 1787) 2017
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2011
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2011
- Crepidodera aurata (Marsham, 1802) 2015
- Crepidodera aurea (Geoffroy, 1785) 2015
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2017
- Cryptocephalus ocellatus Drapiez, 1819 2015
- Cryptocephalus parvulus O.F. Müller, 1776 2017
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2011 - 2017
- Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792) 1992 - 2015
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2015
- Dasytes plumbeus (O.F. Müller, 1776) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2011 - 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Dibolia occultans (Koch, 1803) 2015
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 2015
- Donacia clavipes Fabricius, 1792 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Dryophilocoris flavoquadrimaculatus (De Geer, 1773) 2015
- Dryops anglicanus Edwards, 1909 1992
- Dryops ernesti Gozis, 1886 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2011
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
- Elaphrus uliginosus Fabricius, 1792 2017
- Elateroides dermestoides (Linnaeus, 1760) 2017
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2015
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2011
- Endromopoda arundinator (Fabricius, 1804) 2017
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 1992 - 2017
- Enochrus fuscipennis (Thomson, 1884) 1992
- Enochrus halophilus (Bedel, 1879) 2017
- Enochrus nigritus (Sharp, 1872) 2015 - 2017
- Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797) 2017
- Enochrus testaceus (Fabricius, 1801) 2015
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2018
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2015
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2017
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2011 - 2017
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2017 - 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2017 - 2018
- Eupeodes goeldlini Mazanek, Láska & Bicik, 1999 2017
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2017
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2017
- Eupeodes nitens (Zetterstedt, 1843) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2011
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2015
- Formica polyctena Foerster, 1850 2013 - 2015
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1760 2013 - 2017
- Galerucella lineola (Fabricius, 1781) 2015
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2011
- Geotrupes spiniger Marsham, 1802 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2011
- Gonioctena decemnotata (Marsham, 1802) 2015
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2011
- Graphoderus cinereus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
- Graptodytes granularis (Linnaeus, 1767) 1992 - 2017
- Gyrinus marinus Gyllenhal, 1808 1992
- Gyrinus paykulli Ochs, 1927 2015
- Gyrinus suffriani Scriba, 1855 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2011 - 2017
Taon Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) 2017
- Haliplus confinis Stephens, 1828 1992
- Haliplus flavicollis Sturm, 1834 1992
- Haliplus obliquus (Fabricius, 1787) 1992 - 2017
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1992 - 2017
- Haliplus variegatus Sturm, 1834 1992 - 2017
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2015 - 2017
- Helochares obscurus (O.F. Müller, 1776) 2017
- Helochares punctatus Sharp, 1869 1992 - 2017
- Helophilus hybridus Loew, 1846 2017 - 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2013
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2015
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 1992 - 2015
- Heterocerus fusculus Kiesenwetter, 1843 2015
- Heterocerus marginatus (Fabricius, 1787) 1992
- Heterocerus obsoletus Curtis, 1828 1992
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Hybomitra bimaculata (Macquart, 1826) 2017
- Hydaticus seminiger (De Geer, 1774) 1992 - 2015
- Hydraena palustris Erichson, 1837 1992 - 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2011
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
- Hydrochara caraboides (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
- Hydrochus brevis (Herbst, 1793) 1992
- Hydrochus crenatus (Fabricius, 1792) 1992 - 2017
- Hydrochus elongatus (Schaller, 1783) 2017
- Hydrochus nitidicollis Mulsant, 1844 2015
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 2015 - 2017
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2017
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 1992 - 2017
- Hydroporus dorsalis (Fabricius, 1787) 1992 - 2015
- Hydroporus erythrocephalus (Linnaeus, 1758) 2017
- Hydroporus incognitus Sharp, 1869 2017
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 1992 - 2017
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 1992
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 1992
Hydropore pointu Hydrovatus cuspidatus Kunze, 1818 2015 - 2017
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2017
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 1992 - 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2017
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 1992 - 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
- Ichneumon formosus Gravenhorst, 1829 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2015
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 1992 - 2017
- Ilybius chalconatus (Panzer, 1797) 1992
- Ilybius fenestratus (Fabricius, 1781) 2015 - 2017
- Ilybius guttiger (Gyllenhal, 1808) 1992 - 2015
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 1992 - 2015
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2011
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2011
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2015
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
- Laccophilus poecilus Klug, 1834 1992 - 2017
Liparis des roseaux Laelia coenosa (Hübner, 1808) 2006 - 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015 - 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2015 - 2018
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2017
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2017
- Leistus terminatus (Panzer, 1793) 2017
- Lejogaster metallina (Fabricius, 1781) 2015 - 2017
- Lejogaster tarsata (Mergele in Meigen, 1822) 2015
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2011
- Limnebius aluta Bedel, 1881 2015 - 2017
- Limnebius atomus (Duftschmid, 1805) 2015 - 2017
- Limnoxenus niger (Gmelin, 1790) 1992 - 2015
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 1992 - 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
- Lixus bardanae (Fabricius, 1787) 2017
- Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2011
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2011
- Malachius aeneus (Linnaeus, 1758) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014 - 2018
- Meligramma euchroma (Kowarz, 1885) 2017
- Meligramma triangulifera (Zetterstedt, 1843) 2017
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2017
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2011
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2018
- Microdon analis (Macquart, 1842) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2017
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2015 - 2017
Mordelle noire à pointe Mordella aculeata Linnaeus, 1758 2015 - 2017
- Myopa extricata Collin, 1960 2017
- Myrmica martini Seifert, Yazdi & Schultz, 2014 2015
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015 - 2017
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2015
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2011 - 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2011
- Neoascia interrupta (Meigen, 1822) 2017 - 2018
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2014 - 2018
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2017
- Neocrepidodera transversa (Marsham, 1802) 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2011
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2011
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 1992 - 2017
- Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776) 1992 - 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2011 - 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2011 - 2017
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 1992 - 2017
- Odontomyia angulata (Panzer, 1798) 2017
- Odontomyia ornata (Meigen, 1822) 2015
- Odontomyia tigrina (Fabricius, 1775) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Staphylin cuivreux Ontholestes murinus (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
- Orthonevra brevicornis (Loew, 1843) 2017
- Orthonevra geniculata (Meigen, 1830) 2017
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2017
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2011
Staphylin rouge à tête noire & étuis bleus Paederus riparius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2011
- Parasyrphus punctulatus (Verrall, 1873) 2017
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2011
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2011 - 2017
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 2015
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2011
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2011 - 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2011
- Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2017
- Pimpla aethiops Curtis, 1828 2017
- Plateumaris sericea (Linnaeus, 1758) 2017
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014
- Platycheirus angustatus (Zetterstedt, 1843) 2017
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2017
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2017
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2017 - 2018
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2013 - 2018
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2017
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2017
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2017
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2017
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2017
- Porhydrus lineatus (Fabricius, 1775) 1992 - 2017
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2015
- Psylliodes chrysocephala (Linnaeus, 1758) 2017
- Psylliodes thlaspis Foudras, 1860 2017
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2011
- Pterostichus nigrita (Paykull, 1790) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2017
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2015
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
- Rhantus exsoletus (Forster, 1771) 1992
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2015
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2011
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2015
- Scirtes hemisphaericus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2017
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2017
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2017
- Silis ruficollis (Fabricius, 1775) 2017
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2011 - 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2011
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2011
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2017
- Stenamma debile (Foerster, 1850) 2015
- Stenichneumon culpator (Schrank, 1802) 2017
- Stenichneumon militarius (Thunberg, 1824) 2017
- Stenolophus teutonus (Schrank, 1781) 2017
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2017
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015
- Stratiomys singularior (Harris, 1776) 2013
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2017 - 2018
- Tabanus autumnalis Linnaeus, 1760 2017
Taon du bovin Tabanus bovinus Linnaeus, 1758 2017
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2017
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2017
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2017
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2015
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2011
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Tomoxia bucephala A. Costa, 1854 2017
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2015
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 2015
- Tritoma bipustulata Fabricius, 1775 2017
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2015
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2015 - 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2017
- Vulgichneumon saturatorius (Linnaeus, 1758) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2018
- Xanthogramma laetum (Fabricius, 1794) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2011 - 2015
- Xylota florum (Fabricius, 1805) 2017
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2017
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2016
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2018
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2012 - 2018
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2018
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2013 - 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2016
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2015
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2018
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2015 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1996
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2012 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2014 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004 - 2018
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011 - 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2012 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2005
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2000
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2018 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2015
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2015
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2004 - 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2015
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2014 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2016
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2015
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2016
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2015
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2014 - 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013 - 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2014 - 2015
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2013 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2014
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1991
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
DD Murin de Brandt Myotis brandtii (Eversmann, 1845) 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN - Dolomedes plantarius (Clerck, 1757) 2013 - 2018
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2018
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2018
NT - Cyclosa oculata (Walckenaer, 1802) 2011
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2015
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2017 - 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015 - 2018
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2017 - 2018
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2018
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2015
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2017
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2017
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2017
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2017
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2017
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2017
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2018
- Mendoza canestrinii (Ninni, 1868) 2012 - 2018
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2017
- Trochosa spinipalpis (F.O. Pickard-Cambridge, 1895) 2017
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2015 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2015
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2017
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
P.poschadel [CC-BY-SA]