Villers-sur-Authie (80806)

APictche [CC-BY-SA]

645
espèces

67
espèces menacées

169
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2009 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1999
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1972 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Staphylin jaune à tête, étuis & anus noirs Oxyporus rufus (Linnaeus, 1758) 2024
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2017
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2018
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2017
Petit hanneton des sables Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2015 - 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2023
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015 - 2016
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2016 - 2023
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2024
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2016
Casside-coccinelle Cassida murraea Linnaeus, 1767 2024
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014 - 2024
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2016
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2023
- Cheilosia chlorus (Meigen, 1822) 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2014
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1761) 2017
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2017
- Heptagenia sulphurea (O.F. Müller, 1776) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2023
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2016
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2016
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2023
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2023
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2002
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2002 - 2010
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2016
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2002 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004 - 2011
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1981
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016 - 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016 - 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014 - 2021
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1966 - 2017
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2021
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2004
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1999 - 2024
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1994 - 2022
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1999 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1999 - 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003 - 2014
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2024
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2005 - 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010 - 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2000 - 2021
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2005
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997 - 2021
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1999 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1999 - 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1999 - 2003
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2009
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1999 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2020
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 1999
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1994 - 2014
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 2010
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2003 - 2012
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2006
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2000 - 2004
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2003 - 2006
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1994 - 2017
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2006
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2002 - 2006
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2021
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2006 - 2023
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2013
- Agraylea multipunctata Curtis, 1834 2017
- Ecnomus tenellus (Rambur, 1842) 2017
- Hydropsyche pellucidula (Curtis, 1834) 2017
- Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 2017
- Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 2017
- Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2017
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2017
EN Aeschne isocèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 1999
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2003 - 2010
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2004 - 2007
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2004
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2016
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2023
Sage des forêts Ischnomera sanguinicollis (Fabricius, 1787) 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014
- Symmorphus crassicornis (Panzer, 1798) 2024
- Agapetus ochripes Curtis, 1834 2017
- Hydropsyche incognita Pitsch, 1993 2017
- Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 2017
- Leptocerus tineiformis Curtis, 1834 2017
- Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 2017
- Sphaeridium lunatum Fabricius, 1792 2016
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2018
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2018
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2018
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2002
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2018
Anthophore obtuse Anthophora retusa (Linnaeus, 1758) 2016
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2016
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2016
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2017
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2016
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763) 2016
- Elachista maculicerusella (Bruand, 1859) 2017
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017
EN Zygène des Thérésiens Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2014 - 2021
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2017
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2017
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2017
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2017
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017
- Eana incanana (Stephens, 1852) 2017
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2017
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2017
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2017
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2016
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2017
- Sciota adelphella (Fischer von Röslerstamm, 1836) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2017
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017 - 2021
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016 - 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2021
Frange picotée, Acidalie changée Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) 2017
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2017
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016 - 2018
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016 - 2017
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1761) 2017 - 2018
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2014 - 2021
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2017
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2014 - 2018
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2017
Phalène sagittée Gagitodes sagittata (Fabricius, 1787) 2013 - 2017
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2017
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2017 - 2018
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2021
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2018
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2016 - 2018
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014 - 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2021
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2016
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2021
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014 - 2021
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2016 - 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2016
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1965 - 2018
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2014
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
Liparis des roseaux Laelia coenosa (Hübner, 1808) 1965
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2004
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2021
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2014 - 2018
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2017 - 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014 - 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2014 - 2021
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2014 - 2018
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2017
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2010 - 2021
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2016
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2017 - 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2014 - 2021
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2017 - 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2016 - 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2016
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2014
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2017
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2017 - 2018
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2016 - 2018
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2014 - 2017
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2017
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2017
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2017 - 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2017 - 2018
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 2002 - 2018
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 2014 - 2021
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2010 - 2018
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2007 - 2021
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2021
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2017 - 2018
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2017
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2021
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2014 - 2017
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2022
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2010 - 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2008 - 2018
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 2018
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2017 - 2018
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2014 - 2018
Noctuelle fauve Photedes extrema (Hübner, 1809) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2002 - 2017
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2002 - 2006
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2002 - 2004
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2009
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1994 - 2014
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2009 - 2017
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Lepidostoma basale (Kolenati, 1848) 2017
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014 - 2017
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Rhodophaea formosa (Haworth, 1811) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2023
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2021
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 2018 - 2021
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2003
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2001 - 2002
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2023
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2000 - 2001
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2001
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2001 - 2024
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2001
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2021
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2000 - 2023
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2021
DD Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2009
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2022
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2005
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001 - 2024
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2008
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2024
NA Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2006
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2021
Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 1999 - 2022
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
Bécassin à long bec Limnodromus scolopaceus (Say, 1823) 2017
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2000 - 2023
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2001
Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2000 - 2023
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2000 - 2023
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2021
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2022
Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2017
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2000 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1998 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2015
NA Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2021
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2023
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2000 - 2022
Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2020
NE Circaète Jean-le-blanc Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2006
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2001 - 2016
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2008
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998 - 2024
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1999 - 2024
CR Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1999 - 2023
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 1999
EN Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
VU Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2002 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2023
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2016
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2010 - 2024
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1999 - 2001
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017 - 2022
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014 - 2023
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1998 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
CR Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2024
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2022
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2003
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2012 - 2023
CR* Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2011
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
Rossignol progné Luscinia luscinia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2024
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017 - 2022
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999 - 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1997 - 2024
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2008
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2023
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1995 - 2024
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2024
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999 - 2024
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2005 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2005 - 2022
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2024
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
EN Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2024
CR Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2023
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2023
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
DD Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002 - 2004
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2022
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2008 - 2023
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2006 - 2024
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2001 - 2024
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1999 - 2023
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NA Marouette poussin Zapornia parva (Scopoli, 1769) 2000
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Sangsue médicinale Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 2014