Noyelles-sur-Mer (80600)

Raymond [CC-BY-SA]

529
espèces

81
espèces menacées

474
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2022 - 2023
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2023
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2023
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2020 - 2023
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2023
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2021
- Nitidula rufipes (Linnaeus, 1767) 2021
- Trox scaber (Linnaeus, 1767) 2023
Petit hanneton des sables Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017 - 2022
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017 - 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2019
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2023
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016 - 2022
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018 - 2023
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2022
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2022
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2023
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2014
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2022
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2020
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2023
- Chrysopilus cristatus (Fabricius, 1775) 2022
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2022 - 2023
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2023
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2022
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2017 - 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2020
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2020
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2020
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2019
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2023
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022 - 2023
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2023
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2021 - 2023
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2014
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2010 - 2011
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2024
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2022
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1979
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1994 - 1998
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1994 - 2023
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2010
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1994 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1994 - 2022
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1994 - 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2022 - 2023
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1994 - 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2021
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2020 - 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1998 - 2023
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1994 - 2021
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1994 - 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1994 - 2022
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 1991
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1994 - 2023
DD Leucorrhine rubiconde Leucorrhinia rubicunda (Linnaeus, 1758) 1998
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2000
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2022
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2010 - 2023
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1994 - 2022
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2020
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010 - 2023
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2010 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2021
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018 - 2023
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2020 - 2021
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017 - 2023
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2021
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2020
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2011 - 2023
- Tetraneura ulmi (Linnaeus, 1758) 2022
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2022
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2020 - 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2022 - 2023
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2023
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2023
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2023
- Tachycixius pilosus (Olivier, 1791) 2022
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2018
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2020
- Orthotylus junipericola Linnavuori, 1965 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2023
- Dichrooscytus gustavi Josifov, 1981 2020
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2022
- Agnocoris reclairei (Wagner, 1949) 2020
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2023
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2020
- Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) 2020
- Nabis ferus (Linnaeus, 1758) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017 - 2022
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2017 - 2020
- Buchananiella continua (Buchanan–White, 1879) 2020
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2020
- Orius niger (Wolff, 1811) 2019
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2020
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2020 - 2023
- Lasiosomus enervis (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2020
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2017 - 2024
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020 - 2024
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2020
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2020
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2017 - 2020
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019 - 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2023
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2022
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2023
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2023
EN Zygène des prés Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2021
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2011
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2023
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2023
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2023
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2022
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2023
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2023
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2022
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2022
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2022
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2023
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2022
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2011
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2023
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2023
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2023
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1979
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2023
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2021 - 2024
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2022
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2002 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2010 - 2020
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2022
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2012
- Clogmia albipunctata (Williston, 1893) 2022 - 2023
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2019
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2023
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2022
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2022
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1921 - 2023
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2022
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2022
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018 - 2024
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2016 - 2024
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014 - 2024
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2024
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2021
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2011 - 2023
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2024
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
DD Espèce sensible Espèce sensible 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2010
Physe voyageuse Physella acuta (Draparnaud, 1805) 2010
Valvée plane Valvata cristata O.F. Müller, 1774 2010
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2010
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2010
Limnée des étangs Stagnicola palustris (O.F. Müller, 1774) 2010
Physe élancée Aplexa hypnorum (Linnaeus, 1758) 2010
Physe bulle Physa fontinalis (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbe commune Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbe des fossés Anisus leucostoma (Millet, 1813) 2010
Planorbe ombiliquée Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbine des fontaines Hippeutis complanatus (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbine cloisonnée Segmentina nitida (O.F. Müller, 1774) 2010
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2017
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2010 - 2012
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010 - 2012
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2010
Vallonie trompette Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774) 2010
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2010
Grande brillante Cochlicopa nitens (M. von Gallenstein, 1848) 2010
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2010
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2010
Loche hérisson Arion intermedius Normand, 1852 2010
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2010
Luisant des caves Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) 2010
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2010
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2010
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 2012
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2010
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2020
Soucoupe commune Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758) 2021
Valvée nordique Valvata macrostoma Mörch, 1864 2010
Limnée des marais Stagnicola fuscus (C. Pfeiffer, 1821) 2010
Ambrette terrestre Succinella oblonga (Draparnaud, 1801) 2010
Columelle édentée Columella edentula (Draparnaud, 1805) 2010
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2010
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2010 - 2017
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2017
Luisantine striée Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765) 2010
Limace des caves Limacus flavus (Linnaeus, 1758) 2023
Cornet méditerranéen Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2020 - 2022
Ambrette élégante Oxyloma elegans (Risso, 1826) 2010
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2010
Conule brillant Euconulus alderi (J.E. Gray, 1840) 2010
Cyclade de vase Sphaerium lacustre (O.F. Müller, 1774) 2010
Pisidie de Lamarck Euglesa obtusalis (Lamarck, 1818) 2010
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2024
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1995 - 2024
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2010
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2023
CR Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2021 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2024
NA Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2019
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2021
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014 - 2024
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2013
Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2024
Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1999 - 2023
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1996 - 2023
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1996 - 2024
Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1995 - 2023
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2011 - 2013
NE Aigle botté Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2022
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2016 - 2017
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1995 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2023
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1980 - 2024
Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2022
Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 1995
Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2009 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
NA Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2010
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2024
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999 - 2024
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2001
EN Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 1995 - 2021
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2001
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2024
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1995 - 2024
CR Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1995 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
CR Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1995 - 2023
EN Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
VU Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1995 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 2019
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014 - 2023
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012 - 2024
VU Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2019
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2013
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 1997 - 2012
Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1997 - 2007
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012 - 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2002 - 2023
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2023
CR Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
CR Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2020
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2024
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2024
NA Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995 - 2024
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2024
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2023
CR* Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 2024
Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2024
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2023
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999 - 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2024
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 1996 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2024
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1995 - 2024
Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817) 2006 - 2023
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000 - 2023
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2023
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2023
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1998 - 2023
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2023
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2024
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1998 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2023
CR Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008 - 2023
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2023
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2023
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2024
EN Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2022
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999 - 2023
Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 1999
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2024
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2004 - 2024
NA Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2000 - 2012
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2020 - 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1999 - 2023
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
CR Marouette de Baillon Zapornia pusilla (Pallas, 1776) 2021
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Tadorne d'Australie Tadorna tadornoides (Jardine & Selby, 1828) 2010
Sarcelle tachetée Anas flavirostris Vieillot, 1816 1999 - 2000
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 1995 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2020
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2017
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2020
Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 2017
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2020
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2020
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2017
Flet Platichthys flesus (Linnaeus, 1758) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Dermacentor reticulatus (Fabricius, 1794) 2021
Tique du mouton Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758) 2022