Noyelles-sur-Mer (80600)

Raymond [CC-BY-SA]

375
espèces

47
espèces menacées

215
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1972 - 2016
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1994 - 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1972 - 2012
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1994 - 2012
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1994 - 2012
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2013
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 1993
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017 - 2020
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017 - 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2020
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016 - 2020
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2014
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2020
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2020
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2020
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2020
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2019
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1979
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1994 - 1998
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1994 - 2013
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2010
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1994
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1994 - 1999
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1994 - 2010
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1994 - 2016
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1998 - 2003
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1998 - 2013
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1994 - 2010
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1994 - 2011
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1994
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 1991
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1994
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1994 - 2011
DD Espèce sensible Espèce sensible 1998
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2000
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2010
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1994 - 2011
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2010 - 2011
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2018
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020
- Agnocoris reclairei (Wagner, 1949) 2020
- Nabis ferus (Linnaeus, 1758) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017 - 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2017 - 2018
- Orius niger (Wolff, 1811) 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2020
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2020
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2017 - 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019 - 2020
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2018
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2011
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2011
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1979
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2002 - 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2010
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2012
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2020
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2012
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2015
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2012
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2020
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2011 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2010
Physe voyageuse Physella acuta (Draparnaud, 1805) 2010
Valvée plane Valvata cristata O.F. Müller, 1774 2010
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2010
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2010
Limnée des étangs Stagnicola palustris (O.F. Müller, 1774) 2010
Physe élancée Aplexa hypnorum (Linnaeus, 1758) 2010
Physe bulle Physa fontinalis (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbe commune Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbe des fossés Anisus leucostoma (Millet, 1813) 2010
Planorbe ombiliquée Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbine des fontaines Hippeutis complanatus (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbine cloisonnée Segmentina nitida (O.F. Müller, 1774) 2010
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2017
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2010 - 2012
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010 - 2012
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2010
Vallonie trompette Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774) 2010
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2010
Grande brillante Cochlicopa nitens (M. von Gallenstein, 1848) 2010
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2010
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2010
Loche hérisson Arion intermedius Normand, 1852 2010
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2010
Luisant des caves Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) 2010
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2010
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2010
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 2012
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2010
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2010
Valvée nordique Valvata macrostoma Mörch, 1864 2010
Limnée des marais Stagnicola fuscus (C. Pfeiffer, 1821) 2010
Ambrette terrestre Succinella oblonga (Draparnaud, 1801) 2010
Columelle édentée Columella edentula (Draparnaud, 1805) 2010
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2010
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2010 - 2017
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2017
Conule brillant Euconulus praticola (Reinhardt, 1883) 2010
Luisantine striée Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765) 2010
Cornet méditerranéen Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Ambrette élégante Oxyloma elegans (Risso, 1826) 2010
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2010
Cyclade de vase Sphaerium lacustre (O.F. Müller, 1774) 2010
Pisidie de Lamarck Euglesa obtusalis (Lamarck, 1818) 2010
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2017
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2010
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1996 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1995 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2019
NA Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1995 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2013
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1999 - 2004
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1996 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1995 - 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2011 - 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2016 - 2017
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2020
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 1995
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2009 - 2013
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2010
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NA Elanion blanc Elanus caeruleus (Desfontaines, 1789) 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2020
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2001
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1995 - 2017
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1995 - 2014
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2000
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1995 - 2017
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1995 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1995 - 2016
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2000 - 2013
EN Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2001 - 2014
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012 - 2014
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2013
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 2010
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 1997 - 2012
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1997 - 2007
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2001
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2002 - 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2013
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2001 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2011
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2020
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 1996 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2019
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1995 - 2020
NE Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817) 2006 - 2008
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000 - 2013
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2019
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1998 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
Pouillot verdâtre Phylloscopus trochiloides (Sundevall, 1837) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2019
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999 - 2019
Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 1999
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2004
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2000 - 2012
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1999 - 2013
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012