Commune de Villers-sur-Authie (80)


661
espèces

174
espèces protégées

45
espèces menacées

7 055
observations

125
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2015
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 1999
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2000 - 2006
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2005
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2003 - 2012
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2016
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1999 - 2017
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2002
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 1999 - 2009
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2013
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2003 - 2006
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2006
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2000 - 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1994 - 2017
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2002
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1994 - 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2009 - 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997 - 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2006
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1999 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2002 - 2006
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2006
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1999 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003 - 2014
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2009
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003 - 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1999 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2008
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1994 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1999 - 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1999 - 2003
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2002 - 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2009 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2003 - 2010
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2009
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2004
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2007
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2002 - 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2002 - 2008
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1999 - 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015 - 2016
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1999 - 2010
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 1999
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1994 - 2014
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2004 - 2007
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1963 - 2005
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2008 - 2018
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2010 - 2017
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2008 - 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017
- Agapetus ochripes Curtis, 1834 2017
- Agraylea multipunctata Curtis, 1834 2017
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Anasimyia interpuncta (Harris, 1776) 2015 - 2016
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2016
- Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2008
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2016
Anthophore obtuse Anthophora retusa (Linnaeus, 1758) 2016
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2017
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2010 - 2017
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2010 - 2017
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2017
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2014 - 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 2017
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2010 - 2017
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2017
- Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2010 - 2017
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2010 - 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2010 - 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2016
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2016
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2010
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2017
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2017
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1981
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2008
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2016
- Cheilosia chloris (Meigen, 1822) 2016
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2016
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2010
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 2014 - 2017
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2014 - 2017
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2017
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2017
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2017
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2017
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2016
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016 - 2017
Noctuelle érythrocépahle, Hyacinthe Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2010
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2010
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 2014
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2016
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016 - 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
- Eana incanana (Stephens, 1852) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Ecnomus tenellus (Rambur, 1842) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2010
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2010 - 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
- Elachista maculicerusella (Bruand, 1859) 2017
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2017
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2017
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2017
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2010 - 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2017
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2017
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2017
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Eupithécie réputée Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767) 2017
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Eupithécie des saules Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 2017
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2018
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2014
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2017
Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2014
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1966 - 2017
- Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763) 2016
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2010 - 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2010 - 2017
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2017
- Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2017
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2017
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2010 - 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014 - 2017
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
- Heptagenia sulphurea (O.F. Müller, 1776) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2016 - 2017
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2010
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2010 - 2017
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2010 - 2017
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2017
- Hydropsyche incognita Pitsch, 1993 2017
- Hydropsyche pellucidula (Curtis, 1834) 2017
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2010 - 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2010 - 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2017
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2017
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2018
- Ischnomera sanguinicollis (Fabricius, 1787) 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2010 - 2017
Liparis des roseaux Laelia coenosa (Hübner, 1808) 1965
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 2017
- Lepidostoma basale (Kolenati, 1848) 2017
- Leptocerus tineiformis Curtis, 1834 2017
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2008 - 2011
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2010 - 2014
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2016
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2010 - 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2004
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2010
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2010
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2016
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2016
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014 - 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2016
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2010 - 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2010 - 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2014
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2007 - 2017
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2010 - 2017
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2017
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2016
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2015 - 2016
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2014
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1965 - 2017
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2010 - 2017
- Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2014
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2016
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2016
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2016
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2010
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2014 - 2017
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016 - 2017
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2010 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2016
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2016
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2016
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2010 - 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2010 - 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2007 - 2016
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
- Rhodophaea formosa (Haworth, 1811) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2017
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2007 - 2008
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2017
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2014
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2010 - 2017
- Sciota adelphella (Fischer von Röslerstamm, 1836) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2017
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2017
Frange picotée, Acidalie changée Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2016
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 2010 - 2017
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2017
- Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 2017
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2017
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
- Sphaeridium lunatum Fabricius, 1792 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2010 - 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2010 - 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 2010
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2016
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2016
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2010 - 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2010 - 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016 - 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2016
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2016 - 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2010
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1994 - 1999
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2006
CR Espèce sensible Espèce sensible 1977 - 2011
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2000 - 2008
CR Espèce sensible Espèce sensible 2003
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1994 - 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1998 - 2011
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1992 - 2019
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2002 - 2014
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1994 - 2014
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2001
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1998 - 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2007
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2006
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2007 - 2008
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2000 - 2008
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1994 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1977 - 2018
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1999 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2002
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1999 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1999 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1999 - 2001
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1999 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1994 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2007
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2003
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005 - 2008
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2002
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2013
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2006
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1994 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1999 - 2016
DD Espèce sensible Espèce sensible 1988 - 2000
DD Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 1999
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001 - 2002
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1998 - 2017
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001
NA Espèce sensible Espèce sensible 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1998 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2016
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002 - 2004
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2017
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2008
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2008
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2000 - 2019
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2001
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 1999 - 2007
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2005
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2004
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2000 - 2001
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2000 - 2001
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2003
Rossignol progné Luscinia luscinia (Linnaeus, 1758) 2016
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2010 - 2012
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2010
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2013
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2001 - 2002
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2010
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2013 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1999 - 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2000 - 2001
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2000 - 2002
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2001
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2003
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2010
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2001
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1999 - 2005
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2004 - 2014
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1999 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1999
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1972 - 2014
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2000
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2003
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2016
APictche [CC-BY-SA]