Commune de Fontaine-Chaalis (60)


596
espèces

171
espèces protégées

41
espèces menacées

6 943
observations

159
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2005 - 2019
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2006 - 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2017
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2003 - 2018
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2013 - 2018
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2003 - 2004
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2003
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2002 - 2018
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2009
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2004
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2004 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2003 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2005 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003 - 2009
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2003 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012 - 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2006 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2009 - 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2019
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2005 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2009 - 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2006 - 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2007 - 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005 - 2018
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2003 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2013
DD - Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2015
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2015
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2001
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Tache effacée Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2009 - 2013
- Ancylis mitterbacheriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
- Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775) 2012
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2002
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2015
- Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2002
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2013
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2002
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2000
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2000
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2002
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2002
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Juventine Callopistria juventina (Stoll, 1782) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013
- Camponotus ligniperda (Latreille, 1802) 2017
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2015
- Capua vulgana (Frölich, 1828) 2015
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2011 - 2016
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2005
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Gnophos obscur Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2017
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2017
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2002
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2001
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Crible Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) 2009
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2002
- Dasysyrphus tricinctus (Fallén, 1817) 2014
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2002
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2002
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2002
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015
- Dolichoderus quadripunctatus (Linnaeus, 1771) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2002
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2015
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2013
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2002
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2010
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2016 - 2017
- Formica polyctena Foerster, 1850 2009 - 2017
- Formica pratensis Retzius, 1783 2017
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1760 2009 - 2017
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2017
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2016 - 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2002
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2015
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2018
Grand charançon du pin Hylobius abietis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2002
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle contiguë Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2017
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2009 - 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2009 - 2017
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2013
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2001
- Leptothorax acervorum (Fabricius, 1793) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2002
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2002 - 2015
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2002
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 2015 - 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2002
Noctuelle lunaire Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2017
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2003 - 2016
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2017
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2017
- Myrmica schencki Viereck, 1903 2017
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1760) 2002
Noctuelle typique Naenia typica (Linnaeus, 1758) 2001
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2015
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2002
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2000
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2002
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2014
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2001
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2015
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2015
- Ponera coarctata (Latreille, 1802) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003 - 2018
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2002
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012 - 2017
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2015
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2001
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2015
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2017
- Sphaerophoria batava Goeldlin, 1974 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2002
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2012
- Stenamma debile (Foerster, 1850) 2017
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2013
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012
Echinomyie grosse Tachina grossa (Linnaeus, 1758) 2016
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2017
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2017
- Temnothorax parvulus (Schenck, 1852) 2017
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2002
- Tetramorium caespitum (Linnaeus, 1758) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2002 - 2015
Noctuelle agathine Xestia agathina (Duponchel, 1827) 2002 - 2016
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2005
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1995 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2007 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1996 - 2013
EN Petit-duc scops Otus scops (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004 - 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1993 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2013 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1996 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1995 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2003 - 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1999 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1993 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2002 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1996 - 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2006 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1996 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1998 - 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1996 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2015
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2003 - 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2013 - 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2007 - 2020
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2013 - 2014
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2012
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2004 - 2012
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2016
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2006 - 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2015
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2005
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2007 - 2016
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2006
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998 - 2018
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2007
None Canard des Bahamas Anas bahamensis Linnaeus, 1758 2014
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2007
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2020
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2017
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2005
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2017
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2013 - 2017
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2013
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2013 - 2017
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2010 - 2017
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
DD Tétragnathe bombée Tetragnatha obtusa C.L. Koch, 1837 2017
Saltique marqué Aelurillus v-insignitus (Clerck, 1757) 2017
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2010 - 2012
Agroeca brune Agroeca brunnea (Blackwall, 1833) 2017
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2013
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1757) 2017
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
- Asagena phalerata (Panzer, 1801) 2012 - 2017
Mygales à chaussette Atypus affinis Eichwald, 1830 2013 - 2017
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2017
- Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841) 2012
- Bathyphantes parvulus (Westring, 1851) 2012
- Cheiracanthium virescens (Sundevall, 1833) 2010
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2010 - 2013
- Cnephalocotes obscurus (Blackwall, 1834) 2017
- Cozyptila blackwalli (Simon, 1875) 2017
- Crustulina guttata (Wider, 1834) 2013
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013 - 2015
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2017
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2013
- Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833) 2017
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2017
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2015
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2013
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2012
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2013 - 2017
Épisine tronqué Episinus truncatus Latreille, 1809 2010 - 2013
- Eratigena picta (Simon, 1870) 2013
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2013 - 2017
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
- Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802) 2010 - 2017
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2012 - 2013
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2010 - 2017
- Gonatium rubens (Blackwall, 1833) 2012
- Hahnia nava (Blackwall, 1841) 2017
- Haplodrassus silvestris (Blackwall, 1833) 2010 - 2017
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2017
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2017
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2012 - 2017
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2010
- Lasaeola tristis (Hahn, 1833) 2017
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2013
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2013
- Maso sundevalli (Westring, 1851) 2012
- Micaria fulgens (Walckenaer, 1802) 2017
- Micaria pulicaria (Sundevall, 1831) 2013
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1757) 2013 - 2015
- Microneta viaria (Blackwall, 1841) 2013 - 2017
- Minyriolus pusillus (Wider, 1834) 2013
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2013 - 2017
- Neon reticulatus (Blackwall, 1853) 2013
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2013 - 2017
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2017
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2017
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2013
- Oxyopes ramosus (Martini & Goeze, 1778) 2016
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2013
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2013
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2017
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2013 - 2017
- Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802) 2017
- Pardosa nigriceps (Thorell, 1856) 2017
- Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847) 2017
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2013 - 2017
- Philodromus albidus Kulczynski, 1911 2013
- Philodromus aureolus (Clerck, 1757) 2013
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2012 - 2017
Philodrome tigré Philodromus margaritatus (Clerck, 1757) 2017
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2013
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2015
- Pocadicnemis juncea Locket & Millidge, 1953 2017
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2017
- Stemonyphantes lineatus (Linnaeus, 1758) 2017
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2013
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2017
- Tenuiphantes mengei (Kulczynski, 1887) 2012
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2012 - 2017
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
- Tiso vagans (Blackwall, 1834) 2017
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2013
- Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837) 2017
- Trichoncus affinis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1894 2013
- Trichopterna cito (O. Pickard-Cambridge, 1873) 2017
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2012 - 2017
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2013 - 2017
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2013 - 2017
- Xysticus erraticus (Blackwall, 1834) 2010
- Xysticus ferrugineus Menge, 1876 2017
- Xysticus kempeleni Thorell, 1872 2012 - 2017
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2017
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2013
- Zelotes aeneus (Simon, 1878) 2017
- Zelotes apricorum (L. Koch, 1876) 2012 - 2017
- Zelotes electus (C.L. Koch, 1839) 2017
Zélote noir de Latreille Zelotes latreillei (Simon, 1878) 2017
- Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839) 2017
- Zelotes subterraneus (C.L. Koch, 1833) 2017
Zodarion italien Zodarion italicum (Canestrini, 1868) 2017
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2010 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2006 - 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2006 - 2017
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2012
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2012
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2006 - 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2012
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2012 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2006 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1994 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1990
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1990 - 1992
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
LC Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 1990
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1990 - 1992
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1992
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1990 - 1992
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2018
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1984 - 1992
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2006 - 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997 - 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2011 - 2016
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2003 - 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2008 - 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996 - 2017
P.poschadel [CC-BY-SA]