Moreuil (80570)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

635
espèces

41
espèces menacées

133
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2011
LC Épeire frangée Larinioides patagiatus (Clerck, 1758) 2011 - 2015
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2011
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2013
- Centromerus sylvaticus (Blackwall, 1841) 2011
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2011
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2011
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2011 - 2013
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2011
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2013
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2013 - 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2013
- Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862 2011
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2011
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011
EN - Dolomedes plantarius (Clerck, 1757) 2004 - 2015
- Arctosa leopardus (Sundevall, 1833) 2013
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2013
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2011 - 2013
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2011 - 2015
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2013
VU - Hypsosinga albovittata (Westring, 1851) 2013
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2013
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2013
NT - Singa nitidula C.L. Koch, 1844 2011 - 2013
- Diplocephalus latifrons (O. Pickard-Cambridge, 1863) 2011
- Gnathonarium dentatum (Wider, 1834) 2011
- Hylyphantes graminicola (Sundevall, 1830) 2011
- Hypomma bituberculatum (Wider, 1834) 2013
- Microlinyphia impigra (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2011 - 2013
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2013
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2011
Érigone périscope Walckenaeria acuminata Blackwall, 1833 2011
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2011
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2011
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2011 - 2015
LC - Tetragnatha nigrita Lendl, 1886 2015
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2013
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2013
DD - Tetragnatha shoshone Levi, 1981 2015
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2011 - 2013
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2011
- Pardosa prativaga (L. Koch, 1870) 2013
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2013
- Clubiona stagnatilis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1897 2013
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2013
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2011 - 2015
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2011
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2012
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2019
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2008
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014 - 2016
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2009
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2016
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2013
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2011
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1966 - 2015
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1979 - 2010
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963 - 2018
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1965
RE Hermite Chazara briseis (Linnaeus, 1764) 1964
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2008 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1923 - 1960
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2009
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2013
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1965
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1995 - 2016
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1995 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2016
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2009
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004 - 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2015
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 1986
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1986 - 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2012 - 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1986
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2012
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2017
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965 - 2012
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1986 - 2012
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1986 - 1987
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1986
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2012
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1986 - 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1986 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2019
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2014 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1986 - 2018
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1986 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1986 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2001 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2005 - 2009
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1986 - 2019
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1986 - 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2005 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1986 - 2019
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1988 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1986 - 2014
Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 1986 - 2019
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2009
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2003 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1986 - 2019
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2006
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1986 - 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1986 - 2018
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2003 - 2015
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2009
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1986 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1986 - 2009
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1986 - 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1986 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1986 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2009 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014 - 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2016
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1999 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2014
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2009 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2009
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2009 - 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2009 - 2015
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2016
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2003 - 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2000
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2004 - 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2003 - 2019
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2007 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1962 - 2016
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2009 - 2015
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2019
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2018
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2016
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2015
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Andrena florea Fabricius, 1793 2016 - 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2016
- Andrena wilkella (Kirby, 1802) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Bourdon des friches Bombus ruderatus (Fabricius, 1775) 2015
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2011
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2012
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2017
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2014
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2012
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2016
- Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 1986 - 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 1986 - 2012
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2012
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2012
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2012
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2012
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2012
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1986
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2012
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2012
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 1986 - 2012
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2011
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 1986 - 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1986
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 1986 - 2012
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2012
Eupithécie chétive Eupithecia pusillata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2012
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2012
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2012
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 1986
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2012
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2012
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2004
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2012
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1986 - 2015
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2016
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2012
Boarmie ceinte Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2012
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 1986
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1986 - 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2012
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2012 - 2017
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 1986
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1986
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1986 - 2012
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1986 - 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1986 - 2013
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2012
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2012
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 1986 - 2012
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2012
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1997
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1986
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2012
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2012
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2004
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1986 - 2016
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2011
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 1986
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1986 - 2012
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 1986 - 2012
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2012
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1986 - 2012
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 1986
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2012
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1986 - 2012
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 1986 - 2015
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1986
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 1986 - 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1986 - 2014
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 1986 - 2012
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1986 - 2012
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 1986 - 2012
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 1986 - 2015
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2015
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1986
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 1986
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 1986 - 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 1986
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1986
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2012
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 1986 - 2012
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1986
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 1986
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2012
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2012
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 1986 - 2012
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2012
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 1986
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 1986 - 2015
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2012
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1986
Noctuelle thalassine, Double W Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) 1986
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2012
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1986
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1986 - 2015
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2012
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1986
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2012
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 1986
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 1986
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 1986
Xanthie cendrée Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1986
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 1986
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 1986
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1986 - 2006
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2004
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1986 - 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2012
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1986
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 1986
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2012
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2012
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2012
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 1986
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2016
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2009 - 2018
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 1986
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979 - 2011
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2007
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2009
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2014
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2004 - 2009
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1986 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1986 - 2019
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 1986
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 1986
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 1986
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 1986
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1986 - 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2016
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 1986
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 1986
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 1986
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2017
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2004 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2015
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2009 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2018
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2005
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1996 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2011 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2003 - 2012
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2013
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2001
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1995 - 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1976
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1999 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1999 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1977
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1977 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2000 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2007 - 2018
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2009 - 2016
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2003 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999 - 2019
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2019
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1970
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2008 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie marine Petromyzon marinus Linnaeus, 1758 2002
Lamproie de rivière Lampetra fluviatilis (Linnaeus, 1758) 1994
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2001 - 2006
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1994 - 2011
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2009
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1994 - 2011
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2004
Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2009
Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
L'Amour blanc Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844) 2009
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1994 - 2011
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2009
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2011
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2011
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 1994
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1994 - 2011
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1994 - 2018
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1994 - 1997
Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1994 - 2003
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1996
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1994 - 2011
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1994 - 2011
Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2009
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2012
Aselle aquatique Asellus (Asellus) aquaticus (Linnaeus, 1758) 2015