Commune de Moreuil (80)


634
espèces

157
espèces protégées

46
espèces menacées

7 477
observations

133
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2016
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2009 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2018
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1979 - 2010
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1965
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2009
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1966 - 2015
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2003 - 2015
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2007
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1986 - 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1923 - 1960
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1986 - 2018
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1995 - 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2016
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1999 - 2016
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1965
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2003 - 2016
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997 - 2016
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1986 - 2009
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1986 - 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1986 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1986 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979 - 2011
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1962 - 2016
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2009
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1986 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2013
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1986 - 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1986 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2009 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1986 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2014 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2008 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1986 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2003 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1986 - 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2004 - 2009
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2001 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2005 - 2009
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2000
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2005 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2009
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014 - 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1986 - 2019
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1988 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2009
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1995 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2003 - 2019
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2009
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1986 - 2014
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 1986 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2009 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1986 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2009
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1986 - 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1986 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1986 - 2015
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2009 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2007 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2006
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2009 - 2018
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1986 - 2015
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 1986 - 2012
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2012
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2012
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014 - 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 1986 - 2012
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1986 - 2006
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1986
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 1986
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 1986
- Andrena florea Fabricius, 1793 2016 - 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2016
- Andrena wilkella (Kirby, 1802) 2019
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2011
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2012
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1986 - 2016
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 1986 - 2015
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 1986
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1986 - 2014
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2017
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Bourdon des friches Bombus ruderatus (Fabricius, 1775) 2015
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2011
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2004
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 1986
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2004
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2016
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2016
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2004
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
RE Hermite Chazara briseis (Linnaeus, 1764) 1964
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1986 - 2013
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2017
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie ceinte Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965 - 2012
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2017
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1986 - 2012
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2016
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 1986
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1986 - 2012
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 1986 - 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 1986
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1986 - 2015
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2012
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2012
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1986 - 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2012
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2016
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2019
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 1986
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2011
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1986
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1986 - 1987
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2012
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2012
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1986
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 1986
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1986 - 2012
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2012
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2012
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 1986
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1986
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2016
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2012
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 1986 - 2012
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2012
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2012
Eupithécie chétive Eupithecia pusillata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 1986
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2012
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2004 - 2016
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2012
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1986
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2012
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2012
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 1986 - 2012
Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2015
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 1986
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2012
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2015
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2011
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1986
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1997
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 1986
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 1986 - 2012
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1986
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2012
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2012
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle thalassine, Double W Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) 1986
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2008
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1986 - 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2012
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 1986
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 1986
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1986 - 2017
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2012
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2012
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2012
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1986
- Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2012
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2012
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1986 - 2012
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2012
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2012
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 1986
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1986
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2012
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 1986
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 1986
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 1986 - 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1986
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2012
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 1986
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2012
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2012
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 1986 - 2012
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2009
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1986 - 2012
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1986
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 1986 - 2012
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2012
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2014
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2012
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 1986
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2012
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2012
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1986 - 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2012
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1986
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2011
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1986 - 2012
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 1986 - 2015
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 1986 - 2015
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1986
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2012 - 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1986
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014 - 2019
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1986
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2009 - 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1986 - 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 1986
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2012
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2012 - 2017
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 1986 - 2012
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2012
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 1986
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1986 - 2014
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2012
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 1986
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 1986
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 1986 - 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2016
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 1986 - 2012
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2012
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2013
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2013
Xanthie cendrée Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 1986
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 1986
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2016
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2012
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 1986 - 2015
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2015
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1996
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2015
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 1977
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1977 - 2012
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2006 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2019
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2018
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2009 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2019
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1976
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2009 - 2018
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1970
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2000 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1996 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2003 - 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1999 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2001
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2007 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2008 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2018
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1995 - 2017
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2004 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2011 - 2019
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2011
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2003 - 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2006 - 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2005
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN - Dolomedes plantarius (Clerck, 1757) 2004 - 2015
VU - Hypsosinga albovittata (Westring, 1851) 2013
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2011 - 2015
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2011
NT - Singa nitidula C.L. Koch, 1844 2011 - 2013
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2013
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2011
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2013
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2013
LC Épeire frangée Larinioides patagiatus (Clerck, 1758) 2011 - 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2011 - 2013
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2011
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2011 - 2013
LC - Tetragnatha nigrita Lendl, 1886 2015
DD - Tetragnatha shoshone Levi, 1981 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011
- Arctosa leopardus (Sundevall, 1833) 2013
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2011
- Centromerus sylvaticus (Blackwall, 1841) 2011
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2011
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2013
- Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862 2011
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2013
- Clubiona stagnatilis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1897 2013
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2013
- Diplocephalus latifrons (O. Pickard-Cambridge, 1863) 2011
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2011 - 2015
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2011
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2013
- Gnathonarium dentatum (Wider, 1834) 2011
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2013
- Hylyphantes graminicola (Sundevall, 1830) 2011
- Hypomma bituberculatum (Wider, 1834) 2013
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2011 - 2015
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2011 - 2013
- Microlinyphia impigra (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2011 - 2013
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2011
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2013
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2011
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2011
- Pardosa prativaga (L. Koch, 1870) 2013
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2013
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2013
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2013
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2011
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2013
Érigone périscope Walckenaeria acuminata Blackwall, 1833 2011
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2013
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2013 - 2015
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Lamproie marine Petromyzon marinus Linnaeus, 1758 2002
EN Lamproie de rivière Lampetra fluviatilis (Linnaeus, 1758) 1994
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2001 - 2006
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1994 - 2011
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2009
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1994 - 2018
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2009
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2004
LC Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 1994
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1994 - 2011
LC Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1994 - 2011
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1994 - 2011
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1994 - 2011
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1996
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2011
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2011
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1994 - 1997
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2009
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1994 - 2003
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2009
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1994 - 2011
L'Amour blanc Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844) 2009
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015 - 2017
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2007 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1981
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1986 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1986 - 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1989 - 2014
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2009
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1980 - 2014
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2001 - 2015
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2009
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]