Fouencamps (80337)

Firmin80 [CC-BY-SA]

804
espèces

46
espèces menacées

105
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Maso gallicus Simon, 1894 2012
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2012
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2012
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2012
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2012
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2012
- Theridion varians Hahn, 1833 2012
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2012
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2012 - 2015
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2012
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2012
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2009
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2009 - 2010
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2012
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2012
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2012
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2012
- Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862 2012
- Pardosa pullata (Clerck, 1757) 2012
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2012
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2012
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2012
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2012
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2012
- Dicymbium tibiale (Blackwall, 1836) 2012
- Gonatium rubellum (Blackwall, 1841) 2012
- Micrargus subaequalis (Westring, 1851) 2012
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2012
- Tenuiphantes zimmermanni (Bertkau, 1890) 2012
- Cheiracanthium erraticum (Walckenaer, 1802) 2012
- Salticus cingulatus (Panzer, 1797) 2012
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2012
- Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862) 2012
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2012
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2012
- Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836) 2012
- Styloctetor compar (Westring, 1861) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2017
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
- Leistus fulvibarbis Dejean, 1826 2017
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2017
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2017
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2017
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2017
- Haliplus obliquus (Fabricius, 1787) 2017
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2017
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2017
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2017
- Ilybius fenestratus (Fabricius, 1781) 2017
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 2017
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2017
- Hydaticus seminiger (De Geer, 1774) 2017
- Graphoderus cinereus (Linnaeus, 1758) 2017
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2009
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2017
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2012 - 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013 - 2017
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2012
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2013 - 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
Galéruque de la scutellaire Phyllobrotica quadrimaculata (Linnaeus, 1758) 2012
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2013
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2017
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2019
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2012
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2019
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2019
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2013
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Asile frelon, Asilide frelon Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758 2019
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2011
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2013 - 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2015
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2019
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2013
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012
Naucore Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Naucoris maculatus Fabricius, 1798 2017
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010 - 2011
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2004
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 1964 - 1988
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1960
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2004 - 2011
NT Espèce sensible Espèce sensible 1971 - 1988
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1988 - 2013
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2013
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1988
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012 - 2013
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012 - 2017
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2012 - 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2012
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2012 - 2013
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2017
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1988
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1987
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2002 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988 - 2019
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2001 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1988 - 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1988 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002 - 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1988 - 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1988 - 2019
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2006 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2002 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1988 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1988 - 2019
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1988 - 2019
Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2008 - 2017
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 1988
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1988 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2006 - 2019
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2001
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2006 - 2019
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 2012 - 2013
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1988 - 2017
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2001 - 2014
EN Cordulie à deux taches Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825) 1988
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2005 - 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1988 - 2017
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2017
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010 - 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2017
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2017
Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1988
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2009
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2004 - 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2013
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2017
- Pterostichus nigrita (Paykull, 1790) 2017
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2017
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2009 - 2014
- Oreodytes sanmarkii (C.R. Sahlberg, 1826) 2017
- Nebrioporus elegans (Panzer, 1794) 2017
- Hygrotus versicolor (Schaller, 1783) 2017
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2017
- Rhantus exsoletus (Forster, 1771) 2017
- Haliplus laminatus (Schaller, 1783) 2017
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2017
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2017
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2014
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2012
- Enochrus testaceus (Fabricius, 1801) 2017
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2017
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2017
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2019
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
- Andrena florea Fabricius, 1793 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
- Lasioglossum leucozonium (Schrank, 1781) 2015
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
- Smaragdina salicina (Scopoli, 1763) 2013
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2009
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 1987 - 2017
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2005 - 2017
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2012
- Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794) 2013 - 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2012 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Sésie ichneumon (La) Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1988 - 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2019
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2013
- Stenoptilia bipunctidactyla (Scopoli, 1763) 2019
- Platyptilia gonodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2013
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2019
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2012 - 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2012 - 2019
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2001
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2012
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2012
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
- Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2012 - 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 1988 - 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2012
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2013 - 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2017
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 1988
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2011 - 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2012
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2013
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2010 - 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012 - 2017
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012 - 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2001
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2013
Eupithécie des saules Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 2013
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2012
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2012
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2001
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2012 - 2017
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2001
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2013
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2019
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2005
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2012
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2005 - 2019
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2019
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2012
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2019
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2012
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2012
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2012 - 2019
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1997
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2012
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Boarmie de l'Yeuse Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) 2012
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2012
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2012 - 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2012
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2013 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2012
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1988 - 2017
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2019
Liparis des roseaux Laelia coenosa (Hübner, 1808) 2003
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2012
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 1988
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2012 - 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012 - 2019
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2001 - 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2013
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2017
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2012
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Espèce sensible Espèce sensible 1988
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2012
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2001 - 2012
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2012 - 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017
Noctuelle typique Naenia typica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2013 - 2017
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2019
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2019
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 1988 - 2019
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2013
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2005
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2017 - 2019
Nonagrie des canches Photedes minima (Haworth, 1809) 2017
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 1998 - 2005
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 1965 - 2012
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2019
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2017
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2017 - 2019
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 1988 - 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2012 - 2019
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2013
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2017 - 2019
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2013
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2019
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2013
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2013 - 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2013 - 2017
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2012
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2005
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2013
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2012
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 1988 - 2017
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 1988
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2013 - 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 1988 - 2013
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2013 - 2019
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2019
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 1988 - 2013
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2019
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2019
Xanthie cannelle Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2019
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2019
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2013
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 1965
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2012
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2019
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2012
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2013
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2019
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2009 - 2013
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2001
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 2017
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2013
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 2005
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2002 - 2005
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1988 - 2019
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2011 - 2019
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2013
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2015
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2001
- Tathorhynchus exsiccata (Lederer, 1855) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2013
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2019
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 1988
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2019
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1987 - 2017
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2012
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2012 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2019
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2019
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 1998
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2010
LC Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1999 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2020
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2001
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2001 - 2017
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2016
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2005 - 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2008
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2005
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2005 - 2009
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2005
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2005
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2005
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2005
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2005
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1997 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1993
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2005
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1978 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1978 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1978 - 2015
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1975 - 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1975 - 2017
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2019
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2011
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2009
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1978 - 2020
NA Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2013 - 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1977 - 2009
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1976 - 2004
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2017
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1976 - 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1976 - 2020
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1978 - 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1975 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 1975 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2020
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2001
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2001
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2016 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2020
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1987
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2018 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2001
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 2017
NA Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 1996
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2005
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2001
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1976 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2020
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1987
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1976
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2009
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2005
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1978 - 2020
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2005 - 2017
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1975 - 1978
Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 1978
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1976 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2005 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1976 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1978 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2001
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1978 - 2001
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1975 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2007
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1975 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1977 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1976 - 2016
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1977 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1977 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1976 - 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1978 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2005
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1978 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1978 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1975 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1998 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1977 - 2018
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2017 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1976 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1976 - 2019
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1977
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1975 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1978 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2005 - 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2001 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1977 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1978 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1977 - 2017
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2019
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1975
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2012
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2005 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2008 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2005 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2005
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1978 - 2005
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2012
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2012
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012