Le Crotoy (80228)

MartinD [CC-BY-SA]

571
espèces

53
espèces menacées

345
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2021
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1972 - 2021
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1972 - 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1972 - 1979
NA Tortue luth Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761) 1979
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1979
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1974 - 2015
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997 - 2021
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1973 - 2021
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1972 - 1997
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1972 - 1997
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1972 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2020
- Silometopus ambiguus (O. Pickard-Cambridge, 1906) 2018
- Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841) 2018
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2018
- Erigone longipalpis (Sundevall, 1830) 2018
- Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834) 2018
- Oedothorax retusus (Westring, 1851) 2018
Érigone cul-noir Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880) 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2006 - 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014 - 2020
- Arctosa perita (Latreille, 1799) 2018
- Argenna patula (Simon, 1874) 2018
- Gnathonarium dentatum (Wider, 1834) 2018
- Oedothorax apicatus (Blackwall, 1850) 2018
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2018
- Rhysodromus fallax (Sundevall, 1832) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ligie maritime Ligia oceanica (Linnaeus, 1767) 2014
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2020
- Armadillidium album Dollfus, 1887 2013 - 2018
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2008 - 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2013 - 2020
- Cicindela maritima Dejean in Latreille & Dejean, 1822 2013
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2011
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2001
Hanneton foulon Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014 - 2016
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2020
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2020
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018 - 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2019
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2011
- Notoxus monoceros (Linnaeus, 1760) 2020
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
- Gampsocoris punctipes (Germar, 1822) 2020
- Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2018
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2021
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2015 - 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2020
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2001
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2001
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2001
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2004
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2001
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2004
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1993 - 2014
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2011
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1993 - 1994
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1993 - 2020
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1993 - 2011
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2014
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2020
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2016
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1995
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1993 - 2014
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1993 - 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2020
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2015
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2020
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1993 - 2020
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2007
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1993 - 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2004 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000 - 2020
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2000
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2020
EN Perce-oreille des plages Labidura riparia (Pallas, 1773) 2018
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2003 - 2020
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2007
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2019
- Pogonocherus caroli Mulsant, 1862 2019
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2020
- Capsodes sulcatus (Fieber, 1861) 2018 - 2020
- Calocoris alpestris (Meyer-Dür, 1843) 2020
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2020
- Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) 2020
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Aradus cinnamomeus Panzer, 1806 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2019
- Oxycarenus pallens (Herrich-Schäffer, 1850) 2020
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Chorosoma schillingii (Schilling, 1829) 2020
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2020
- Odontoscelis lineola Rambur, 1839 2020
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2018
- Andrena vaga Panzer, 1799 2018
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2018
- Epeolus cruciger (Panzer, 1799) 2015
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2015 - 2021
- Cassida vittata Villers, 1789 2019 - 2020
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2019
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2018
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2015
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2014
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2017
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2017
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2004
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2018
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2017
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2001 - 2018
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2001
Acidalie des sables Scopula emutaria (Hübner, 1809) 2004
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2001
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2001
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2001
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2001
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2001
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2001
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2001
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2001
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2001
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2002
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2003
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2020
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2003
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2004
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2001
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2004
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2004
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 2004
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2017
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2003
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Noctuelle du littoral ; Portes-flèches Agrotis ripae (Hübner, 1823) 2004 - 2008
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2001 - 2017
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2017
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2001 - 2017
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2017
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle oblongue Apamea oblonga (Haworth, 1809) 2004
Noctuelle enluminée Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) 2002 - 2008
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 1973
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2001
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2005
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2001 - 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2018
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2001 - 2017
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2004
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2004
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2001
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2017
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2004
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Xyline australe (La) Aporophyla australis (Boisduval, 1829) 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2006
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2004
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1994
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2019
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2017
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2003 - 2005
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2003 - 2017
- Phylan pilipes (Herbst, 1797) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2020
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2017
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2020
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2020
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018 - 2021
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013 - 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2007
Phoque gris Halichoerus grypus (Fabricius, 1791) 2013
Phoque veau-marin Phoca vitulina Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Mouflon d'Arménie, Mouflon Ovis gmelinii Blyth, 1841 2015 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2020
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2020
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1999 - 2011
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 2018 - 2020
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2017 - 2020
Grande ellobie Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801) 2020
Caragouille élargie Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805) 2020
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1998
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 1999 - 2021
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2021
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 2000
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1999 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2021
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NA Canard à front blanc Mareca americana (Gmelin, 1789) 1999
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2021
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1996 - 2021
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2005 - 2016
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2008 - 2017
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 2020
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1995 - 2004
NE Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 2008
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2021
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2016
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
RE Crabier chevelu Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) 2002
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1997 - 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NA Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2010
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2020
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1998 - 2021
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2013 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1998 - 2021
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1997 - 2020
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2021
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NA Bargette du Térek Xenus cinereus (Güldenstädt, 1775) 2017
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2019
Flamant des Caraïbes Phoenicopterus ruber Linnaeus, 1758 2017
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1999 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2021
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2013
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2018
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2021
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2010 - 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2010 - 2018
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2012
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 2008
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 1994 - 2017
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2017
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 2020
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 1997 - 2002
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2020
NA Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2021
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 1996 - 2008
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2021
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008 - 2021
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2007 - 2020
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2012 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NA Talève sultane Porphyrio porphyrio (Linnaeus, 1758) 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1996 - 2020
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1997 - 2021
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1995 - 2021
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2001 - 2020
EN Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 2007 - 2018
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1998 - 2019
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 1996 - 2020
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2021
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NA Sterne hansel Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789) 2002
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 2006 - 2009
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1995 - 2020
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 2007
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 2000 - 2008
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 1999 - 2007
NA Guillemot de Troïl Uria aalge (Pontoppidan, 1763) 2001
NE Pingouin torda (Petit Pingouin) Alca torda Linnaeus, 1758 2016
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2002 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008 - 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NE Alouette haussecol Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NE Pipit de Richard Anthus richardi Vieillot, 1818 2018
NE Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 2003 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NA Pipit à gorge rousse Anthus cervinus (Pallas, 1811) 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2020
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2021
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2006 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1999 - 2021
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2006 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003 - 2020
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2011 - 2020
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010 - 2020
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009 - 2020
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2011 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2020
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1996
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2021
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NE Bruant lapon Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2010
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2002
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2008 - 2020
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 1999 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2006 - 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1999 - 2011
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1995 - 2021
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NA Sarcelle à ailes bleues Spatula discors (Linnaeus, 1766) 2014 - 2015
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 2004
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
- Branta hutchinsii (Richardson, 1832) 2010
- Tadorna tadornoides (Jardine & Selby, 1828) 1981
- Anas georgica Gmelin, 1789 2000
- Eolophus roseicapilla (Vieillot, 1817) 2007
Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 2002 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2010
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2008
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2008 - 2010
Flet Platichthys flesus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Mulet porc Chelon ramada (Risso, 1827) 2010