Le Crotoy (80228)

MartinD [CC-BY-SA]

680
espèces

81
espèces menacées

540
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Ero tuberculata (De Geer, 1778) 2023
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2020
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2023
- Silometopus ambiguus (O. Pickard-Cambridge, 1906) 2018
- Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841) 2018
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2018
- Erigone longipalpis (Sundevall, 1830) 2018
- Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834) 2018
- Oedothorax retusus (Westring, 1851) 2018
Érigone cul-noir Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880) 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2006 - 2014
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2023
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014 - 2023
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014 - 2023
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2021
Tégénaire des domestique Tegenaria domestica (Clerck, 1758) 2021 - 2022
- Arctosa perita (Latreille, 1799) 2018
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2024
- Argenna patula (Simon, 1874) 2018
- Gnathonarium dentatum (Wider, 1834) 2018
- Oedothorax apicatus (Blackwall, 1850) 2018
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2018
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2023
- Rhysodromus fallax (Sundevall, 1832) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ligie maritime Ligia oceanica (Linnaeus, 1767) 2014
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2023
- Armadillidium album Dollfus, 1887 2013 - 2019
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013 - 2023
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2008 - 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2013 - 2023
- Cicindela maritima Dejean in Latreille & Dejean, 1822 2013
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
- Cercyon littoralis (Gyllenhal, 1808) 2019
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2011
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2001
Hanneton foulon Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Rutelle verte, Hanneton bronzé Anomala dubia (Scopoli, 1763) 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018 - 2023
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2019 - 2023
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014 - 2016
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2020
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2023
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019 - 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018 - 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2023
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2024
Téléphore moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2011
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2023
- Notoxus monoceros (Linnaeus, 1761) 2020 - 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2019
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2023
- Magdalis rufa Germar, 1823 2023
- Anthonomus pedicularius (Linnaeus, 1758) 2023
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
- Gampsocoris punctipes (Germar, 1822) 2020
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2023
- Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841) 2019
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2023
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2021
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2021
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2024
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020 - 2023
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2023
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2023
EN Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2015 - 2020
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2020 - 2023
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2001
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2001
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2001 - 2023
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2004
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2001
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2004
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2023
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2023
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1993 - 2024
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2011
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1993 - 1994
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1993 - 2021
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2021
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1993 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019 - 2023
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2014 - 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2020 - 2023
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2016
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1995
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1993 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1993 - 2023
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2023
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2023
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2015
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2020 - 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1993 - 2023
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2023
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2007
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2017 - 2023
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1993 - 2023
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018 - 2021
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2004 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000 - 2023
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2000
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2022 - 2023
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2020
EN Perce-oreille des plages Labidura riparia (Pallas, 1773) 2018
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2003 - 2023
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2007 - 2021
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
- Limnephilus marmoratus Curtis, 1834 2023
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2022 - 2023
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2019
- Pogonocherus caroli Mulsant, 1862 2019
Lepture havane, Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2023
Petit Cycliste à pattes rouges Chrysanthia geniculata (W.L.E. Schmidt, 1846) 2023
- Tipula varipennis Meigen, 1818 2023
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2023
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2020
- Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856) 2023
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2023
- Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767) 2023
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2023
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2023
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2023
- Capsodes sulcatus (Fieber, 1861) 2018 - 2020
- Calocoris alpestris (Meyer-Dür, 1843) 2020
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2020
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2023
- Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) 2020
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020 - 2023
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2023
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2019 - 2023
- Oxycarenus pallens (Herrich-Schäffer, 1850) 2020
- Neides tipularius (Linnaeus, 1758) 2023
- Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 2023
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
- Chorosoma schillingii (Schilling, 1829) 2020 - 2023
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2023
- Odontoscelis lineola Rambur, 1839 2020
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2024
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2023
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2018
- Andrena vaga Panzer, 1799 2018
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2018 - 2023
- Epeolus cruciger (Panzer, 1799) 2015
Nomade taches-blanches Nomada alboguttata Herrich-Schäffer, 1839 2021
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2015 - 2021
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2023
- Cassida vittata Villers, 1789 2019 - 2023
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Criocère à 12 points, Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2018 - 2022
- Coptotriche marginea (Haworth, 1828) 2023
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2023
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2022
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2015
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2014
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2017
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2023
- Paracorsia repandalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2004
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2023
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2018 - 2022
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2023
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2023
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2017
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2001 - 2018
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2001
Acidalie des sables Scopula emutaria (Hübner, 1809) 2004
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2001
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2001 - 2023
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2001
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2023
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2023
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2023
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2023
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2001
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2001
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2001
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2001
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Aspilate ochracée Aspitates ochrearia (Rossi, 1794) 2023
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2002
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2023
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2003
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2023
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2020
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2003
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2004
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2001
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2004
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 2004
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2023
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017 - 2023
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2023
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2017
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2003
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Noctuelle du littoral ; Portes-flèches Agrotis ripae (Hübner, 1823) 2004 - 2023
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018 - 2023
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2022
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2001 - 2017
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2001 - 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2023
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2017
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle oblongue Apamea oblonga (Haworth, 1809) 2004
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2023
Noctuelle enluminée Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) 2002 - 2008
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2023
Tréma blanc Sideridis turbida (Esper, 1790) 2023
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 1973
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2022
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2001 - 2023
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2005
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2001 - 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2023
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2001 - 2017
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2004
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2004
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2001
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2017
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2004
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Xyline australe (La) Aporophyla australis (Boisduval, 1829) 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2006
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2023
Allécule citron Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2023
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2023
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2004
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2019
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015 - 2021
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1994
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2019
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2017
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2023
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2003 - 2005
- Nysius huttoni White, 1878 2023
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2003 - 2017
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2023
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2023
- Phylan pilipes (Herbst, 1797) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2023
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2017
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
- Planuncus vinzi (Maurel, 2012) 2023
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2020 - 2023
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2020 - 2022
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2020
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2023
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019 - 2023
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2007 - 2016
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2023
Espèce sensible Espèce sensible 2013
Phoque veau-marin Phoca vitulina Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2020 - 2024
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
Mouflon d'Arménie Ovis gmelinii Blyth, 1841 2015 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2020 - 2023
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2020 - 2023
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2020 - 2023
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2020 - 2023
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2018 - 2024
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2020 - 2022
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1999 - 2011
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2021 - 2022
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 2018 - 2023
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2023
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2017 - 2023
Grande ellobie Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801) 2020
Caragouille élargie Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805) 2020
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1998
Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 1999 - 2021
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2024
Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 2000
Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1999 - 2024
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2024
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
Canard à front blanc Mareca americana (Gmelin, 1789) 1999
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1996 - 2024
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2005 - 2016
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1761) 2008 - 2017
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 2020
Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1995 - 2023
Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2020
Crabier chevelu Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2024
NA Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2021
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2020 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2024
Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2013 - 2019
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
Limnodrome à bec court, Bécassin roux Limnodromus griseus (Gmelin, 1789) 2012
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2023
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1980 - 2024
Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2024
Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1998 - 2024
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1980 - 2024
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1997 - 2024
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1997 - 2023
Bargette du Térek Xenus cinereus (Güldenstädt, 1775) 2017
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2023
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2024
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2011 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2024
Flamant des Caraïbes Phoenicopterus ruber Linnaeus, 1758 2017
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1999 - 2020
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1995 - 2024
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2013 - 2024
Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2021
Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2010 - 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
NA Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2010 - 2022
Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1980 - 2024
NE Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2012
Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 2008
Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 1994 - 2022
Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2017
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 2020
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 1997 - 2002
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
DD Espèce sensible Espèce sensible 2023
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999 - 2016
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NE Circaète Jean-le-blanc Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 1996 - 2008
Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1980 - 2024
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 1997 - 2023
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2024
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008 - 2024
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2007 - 2023
CR Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2012 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
Talève sultane Porphyrio porphyrio (Linnaeus, 1758) 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
CR Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1996 - 2024
EN Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
VU Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1997 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 1980 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 1980 - 2022
Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1998 - 2022
Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 1996 - 2020
Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 1980 - 2022
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2023
VU Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
VU Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Sterne hansel Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789) 2002
Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 2006 - 2009
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1995 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 2000 - 2023
Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 1999 - 2007
NE Guillemot de Troïl Uria aalge (Pontoppidan, 1763) 2001 - 2022
Pingouin torda (Petit Pingouin) Alca torda Linnaeus, 1758 2016
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017 - 2024
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2002 - 2023
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995 - 2024
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008 - 2024
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
CR Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
CR Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2024
Alouette haussecol Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2024
Pipit de Richard Anthus richardi Vieillot, 1818 2018
NA Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 2003 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2024
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2023
NA Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2024
CR* Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2021
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2024
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2006 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1999 - 2024
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2006 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003 - 2024
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2011 - 2020
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010 - 2024
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009 - 2024
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2011 - 2024
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013 - 2024
Fauvette pitchou Sylvia undata (Boddaert, 1783) 2022
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2024
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1998 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2024
EN Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1996 - 2022
CR Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
CR Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008 - 2023
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2024
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2024
DD Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2004 - 2022
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2022
Bruant lapon Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2010
Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2024
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999
Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2002
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2023
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2008 - 2024
NA Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 1999 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2006 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1999 - 2011
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1995 - 2024
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
Sarcelle à ailes bleues Spatula discors (Linnaeus, 1766) 2014 - 2015
Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 2004
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
Oie cygnoïde Anser cygnoid (Linnaeus, 1758) 2019
Bernache de Hutchins Branta hutchinsii (Richardson, 1832) 2010
Sarcelle tachetée Anas flavirostris Vieillot, 1816 2021
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 2002 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2019 - 2021
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2010
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2008
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2008 - 2010
Flet Platichthys flesus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Mulet porc Chelon ramada (Risso, 1827) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Polyxenus lagurus (Linnaeus, 1758) 2023
Tique du mouton Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758) 2023