Bernay-en-Ponthieu (80087)

APictche [CC-BY-SA]

636
espèces

23
espèces menacées

66
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2020
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2016
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2018
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2020
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2010 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2018
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2018
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2018
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2019
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2018
Elaphre cuivré Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812 2010
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2018
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2020
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012 - 2014
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2012 - 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2020
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2012
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2021
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2017
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2018
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2018
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2021
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2021
Casside-coccinelle Cassida murraea Linnaeus, 1767 2010
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2010
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016 - 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2018
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2020
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2020
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2021
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2020
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2020
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2020
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2020
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2020
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2019 - 2020
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2019 - 2020
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018 - 2020
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2020
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2020
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2020
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2019
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2020
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018 - 2020
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010 - 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010 - 2021
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2010 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2010 - 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010 - 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2021
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2016 - 2021
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010 - 2021
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
- Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010 - 2021
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2011 - 2021
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2018 - 2021
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016 - 2019
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2018
Taon Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2020
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2018
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2018
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2019
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2018
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2020
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2018
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2020
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2018
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2018
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
- Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) 2018
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
- Mompha epilobiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2018
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2021
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2017 - 2020
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2020
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2019
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2018
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2018
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2018
- Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2018
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2018
- Cnephasia longana (Haworth, 1811) 2018
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2018
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2018
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2018
- Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) 2018
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2018
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2018
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2018
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2018
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2018
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2018
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2020
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2018
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2018
- Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2018
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2021
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2020
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2020
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2018 - 2020
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2018
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2019 - 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2019
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2019 - 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2019
Frange picotée, Acidalie changée Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) 2019
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2019
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2020
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2019
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017 - 2020
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2020
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Cidarie pivert Euphyia biangulata (Haworth, 1809) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2020
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017 - 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018 - 2020
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2018
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018
Eupithécie du genévrier rouge Eupithecia phoeniceata (Rambur, 1834) 2019
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2020
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2020
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2020
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017 - 2018
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Epirrite de Christy Epirrita christyi (Allen, 1906) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2017 - 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2020
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2018 - 2019
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2018 - 2020
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2018
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2020
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2020
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2020
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2020
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018 - 2020
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2020
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2019
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2018
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2018 - 2019
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2018
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2020
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2017
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2020
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2020
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2020
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2020
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2020
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2020
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018 - 2020
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2020
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018 - 2019
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017 - 2018
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2018
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017 - 2020
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2018 - 2019
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2019
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2017
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2018
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2020
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2018
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2018
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2020
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2020
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2017
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018 - 2020
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2017
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2018
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2020
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2020
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2020
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2020
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 2017
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2020
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2018 - 2020
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2019
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2018
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2020
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2019
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2019
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2019 - 2020
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2021
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2019
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2019
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2019
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2020
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Collier blanc Acontia lucida (Hufnagel, 1766) 2020
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2020
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2018 - 2020
Noctuelle didyme (La) Mesapamea secalella Remm, 1983 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2018
Noctuelle de l'élyme Litoligia literosa (Haworth, 1809) 2019
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2017 - 2019
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2017
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2021
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2020 - 2021
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2021
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2010 - 2021
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2020
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2021
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2017
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2020
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2018
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018 - 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2019 - 2020
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
- Promalactis procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2017
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2019
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 2017 - 2018
Bryophile du Lichen (La) Bryopsis muralis (Forster, 1771) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017 - 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2021
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2021
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2010
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2018
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2018
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2010
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2018 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1976
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2008 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2007
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2021
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2021
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2012 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2021
NA Espèce sensible Espèce sensible 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2012 - 2018
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2006
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2006 - 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2021
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2016 - 2020
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1976 - 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2011
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2017 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2017
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2017 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2012 - 2021
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2013 - 2017
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1991 - 2021
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2016 - 2021
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2016 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2018 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2015 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017
NE Bruant lapon Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2016 - 2021
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2018 - 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2017 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2016
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2011
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2016
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2011
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2018
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2018