Commune de Versigny (02)


640
espèces

121
espèces protégées

34
espèces menacées

2 159
observations

80
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012 - 2018
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 1998
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 1997 - 2012
EN Leste verdoyant Lestes virens (Charpentier, 1825) 2009 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1998 - 2018
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1999 - 2016
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2010
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1998 - 2012
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2010
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 1986 - 2005
NT Espèce sensible Espèce sensible 2003
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2018
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2009 - 2018
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2016
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2016
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2012
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2006 - 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1997 - 2008
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2000
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2004 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1986 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1988 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1998 - 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2016
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1998
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 1987 - 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2005
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2003 - 2016
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997 - 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1997 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1997 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2011
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2011 - 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2001 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 1852 - 2005
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2016
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2009 - 2016
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2000 - 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2000
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1998 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 1998 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1998 - 2018
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2004 - 2009
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999 - 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2016 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2002 - 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1997 - 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2005
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2011
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2005
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2007
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2003 - 2005
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997 - 2016
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 1999 - 2003
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1999 - 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1998 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2011 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2005
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 2005
DD Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2016
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2005
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2018
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1998
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2019
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2018
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2018
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 1998
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 1998
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 1999
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 1998
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 1998 - 2009
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 1990 - 2009
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1998
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1998
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 1998 - 2016
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 1998
- Ancylis mitterbacheriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 1998
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 1998 - 2016
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1998 - 2016
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2018
- Aradus cinnamomeus Panzer, 1806 2016
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2016
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1998
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 1998 - 2016
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2016
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2016
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 1998 - 2019
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Attélable du Chêne Attelabus nitens (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2009 - 2018
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1990 - 2009
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2016
- Brachypalpoides lentus (Meigen, 1822) 2018
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016
Juventine Callopistria juventina (Stoll, 1782) 1998 - 2009
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2016
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2016
- Cauchas fibulella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Ceriana conopsoides (Linnaeus, 1758) 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 1990 - 2018
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1989 - 2018
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2018
- Cheilosia fraterna (Meigen, 1830) 2018
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2018
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014
- Cheilosia variabilis (Panzer, 1798) 2018
Rousse, Chésias oblique Chesias rufata (Fabricius, 1775) 1998 - 1999
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2018
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1998
Frelon noir à échancrure Cimbex femoratus (Linnaeus, 1758) 2018
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989 - 1998
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1989 - 2009
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1987
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2016
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 1998
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 1998
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2016
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2019
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2018
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2018
- Criorhina asilica (Fallén, 1816) 2018
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 1998 - 2019
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2009 - 2018
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 1998
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2014
- Dasysyrphus tricinctus (Fallén, 1817) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 1998 - 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2009 - 2016
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2009
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2009
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2009
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 1998 - 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1990 - 2018
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1989 - 2016
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2009 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2016 - 2018
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2018
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2009
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
- Epinotia bilunana (Haworth, 1811) 2018
- Epinotia immundana (Fischer von Röslerstamm, 1839) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 1998 - 2019
Epirrite automnale Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) 1998
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
- Esymus pusillus (Herbst, 1789) 2016
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 1998
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2016
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 1998
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2018
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2018
Cidarie à bec Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 2016
Eupithécie naine Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 1998 - 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1998
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2016
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2018
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1760 2014
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2014
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 1998 - 2009
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 1989 - 1998
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1998
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2009 - 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1998 - 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1989 - 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 1998
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
- Heptatoma pellucens (Fabricius, 1777) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2016
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2009
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 1998 - 2016
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 1998
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2009 - 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 1998 - 2016
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2009
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2009
- Incurvaria pectinea Haworth, 1828 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Noctuelle contiguë Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2018
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 1999
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Bupreste bordé Lebia marginata (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 1998
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 1998 - 2016
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1998
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2016
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1999 - 2016
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 1998 - 2001
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2016
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 1998
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2009
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2018
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014 - 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2009
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2009
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1998 - 2009
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1998
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2016
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 1998 - 2016
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2009
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1760) 1990 - 1998
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 1998 - 2009
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1998
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 1998
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 1998 - 2009
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1990 - 2016
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2009
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2009
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2009
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 1998 - 2018
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2009
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2014
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2019
- Onthophagus joannae Goljan, 1953 2016
Onthophage ovatus Onthophagus ovatus (Linnaeus, 1767) 2016
- Onthophagus similis (Scriba, 1790) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1990 - 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 1998
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1998
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2006
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2016
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2016 - 2018
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2018
Cénobite (La) Panthea coenobita (Esper, 1785) 2016
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 1998
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016
- Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 1990 - 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2019
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1987 - 2009
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1998
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2009
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 1998 - 2018
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 1998 - 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1990 - 2014
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1998 - 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1998
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2009 - 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 1990
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1998 - 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1998
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2018
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2018
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2006
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 1998
- Pleurota bicostella (Clerck, 1759) 2016
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1998
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 1998
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2009
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1990
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2006
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1998 - 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2011
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1998 - 2016
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 1999 - 2018
Saperde à échelons Saperda scalaris (Linnaeus, 1758) 2006
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1998
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2014
- Sericomyia superbiens (Müller, 1776) 2014
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
- Sphaeridium lunatum Fabricius, 1792 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1990 - 1998
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 1998 - 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1990 - 1998
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 1998 - 1999
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 1998
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2018
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2018
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2018
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 1998 - 2016
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 1998 - 2016
- Teuchestes fossor (Linnaeus, 1758) 2016
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 1990
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1998
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2009
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2009
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2016
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2016
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 1998
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2018
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2018
- Volinus sticticus (Panzer, 1798) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2018
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 1998 - 2019
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 1998
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1998
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 1998 - 2009
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Noctuelle agathine Xestia agathina (Duponchel, 1827) 1990 - 1999
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2019
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2018
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2016
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 1998
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2005
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2011
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009 - 2012
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 1991 - 2009
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2011
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1991 - 2018
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2008
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2006
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007 - 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2006 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1991 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2007
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1991 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1991 - 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1991 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1991 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1991 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1991 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1991
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1991 - 2012
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1991 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2007
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1991 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1991 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1991 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1991 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1991 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1991
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2004
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1991 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1991 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1991 - 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1991 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1991
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1991 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1991 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1991 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1991 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1991 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1991 - 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1991 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1991 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1991 - 2012
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1991
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1991
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2007
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013
NA Vautour moine Aegypius monachus (Linnaeus, 1766) 1997
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 1991
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2006 - 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2008
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2007
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1991 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2008
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1991 - 2011
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1999 - 2009
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1991
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1991 - 2009
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1991 - 2009
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1991 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2016
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1991 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1987 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2018
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1991 - 1998
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1991 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1991 - 1999
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1991 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1991 - 2016
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1983 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1991 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 1998 - 2017
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2018
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2016
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 1998
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 1998 - 2016
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2016
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2016
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2018
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]