Commune de Fouencamps (80)


803
espèces

193
espèces protégées

47
espèces menacées

5 159
observations

100
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1964 - 1988
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 2012 - 2013
EN Cordulie à deux taches Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825) 1988
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2017
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 1971 - 1988
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2001 - 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2017
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1960
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1988 - 2017
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2004
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2017
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2005 - 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1988 - 2017
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1988 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010 - 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2011 - 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2006 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1988 - 2017
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2001 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2017
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1988
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1988 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1988 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002 - 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2002 - 2005
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1988 - 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2002 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1988 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1988 - 2019
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2004 - 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2019
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 1988
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1988 - 2019
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2008 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010 - 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1988 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2002 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2006 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2006 - 2019
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2004 - 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2001
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2009 - 2013
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2017
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1997
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2012
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2012
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2019
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013 - 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2013
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2001 - 2012
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2012
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2019
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2019
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2017
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2012
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2014
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2013
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2001
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2013
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2012 - 2019
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2017 - 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2012 - 2019
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 1988 - 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2019
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2017 - 2019
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2019
Asile frelon, Asilide frelon Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758 2019
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 1965
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Sésie ichneumon (La) Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 2005
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2013
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2012
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2017
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2012 - 2017
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2017
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2019
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2012
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 1988 - 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2009
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2012
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2017
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1988
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2013
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2017
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2012
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012 - 2017
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2019
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2001
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2012
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2013
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Espèce sensible Espèce sensible 1988
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2017
- Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794) 2013 - 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2012 - 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2012 - 2019
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2012
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2017
- Enochrus testaceus (Fabricius, 1801) 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2013 - 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2019
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2012
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2009
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2019
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2012
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2012
Eupithécie des saules Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 2013
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2012
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2001
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2013
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2013
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2012
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2012
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2001
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2012 - 2013
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2019
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2013
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2013 - 2017
- Graphoderus cinereus (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2013
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2012
- Haliplus laminatus (Schaller, 1783) 2017
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2017
- Haliplus obliquus (Fabricius, 1787) 2017
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2012
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2019
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2001
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1988 - 2013
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2013
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2013
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2017
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2013
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Hydaticus seminiger (De Geer, 1774) 2017
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 1965 - 2012
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2012 - 2017
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2017
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2017
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2017
- Hygrotus versicolor (Schaller, 1783) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2017
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2013
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2012
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2019
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 1988
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2011 - 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2017
- Ilybius fenestratus (Fabricius, 1781) 2017
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 2017
Naucore Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758) 2017
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2013 - 2017
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2017
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2017
Liparis des roseaux Laelia coenosa (Hübner, 1808) 2003
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Lasioglossum leucozonium (Schrank, 1781) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
- Leistus fulvibarbis Dejean, 1826 2017
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 1988
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2019
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 1988 - 2013
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 2017
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2012
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2012
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2012
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 1988 - 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2012
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2013 - 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2012
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2013
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012 - 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2013
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2011
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2013 - 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2013 - 2017
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 1988 - 2013
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2019
Noctuelle typique Naenia typica (Linnaeus, 1758) 2012
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2001
- Naucoris maculatus Fabricius, 1798 2017
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2017
- Nebrioporus elegans (Panzer, 1794) 2017
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2005 - 2017
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2012
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2012 - 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 1998 - 2005
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012 - 2013
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1988 - 2017
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2009
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2013 - 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
- Oreodytes sanmarkii (C.R. Sahlberg, 1826) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2012 - 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2012
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Boarmie de l'Yeuse Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) 2012
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1988
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2013
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012 - 2017
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2017
Nonagrie des canches Photedes minima (Haworth, 1809) 2017
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1988 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Galéruque de la scutellaire Phyllobrotica quadrimaculata (Linnaeus, 1758) 2012
- Platyptilia gonodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2017
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2017
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2013
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2015
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2005 - 2019
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2017
- Pterostichus nigrita (Paykull, 1790) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2012 - 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2012
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
- Rhantus exsoletus (Forster, 1771) 2017
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2017
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2015
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2017 - 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2009 - 2014
- Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2010 - 2014
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2005
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2012
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2012
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 1988
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 1988
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2013 - 2019
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2017
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
- Smaragdina salicina (Scopoli, 1763) 2013
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1987 - 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2017
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2019
- Stenoptilia bipunctidactyla (Scopoli, 1763) 2019
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2019
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2012 - 2019
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2012 - 2019
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2015
- Tathorhynchus exsiccata (Lederer, 1855) 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2013 - 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2005
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2001 - 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012 - 2017
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2013
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1987
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 1987 - 2017
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2005
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 1988 - 2017
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2019
Xanthie cannelle Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2019
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2019
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2012
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2012
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2012 - 2019
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1977
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1975 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001
CR Espèce sensible Espèce sensible 1976 - 2001
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 2017
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1976 - 2004
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1978 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1975 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1976 - 2013
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1987
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2019
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2010
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2017 - 2018
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2001
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1978 - 2005
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1978 - 2001
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1976 - 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2009
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1970 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2017
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1975
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2001 - 2010
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1978 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2007
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2011
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2005
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2005
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1978 - 2015
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2005 - 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2009
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1998 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2005
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1976
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1977 - 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1976 - 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1976 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1975 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1976 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1975 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1977 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1978 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1977 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1977 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2005 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1978 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1978 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2005 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2008 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1975 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1975 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1978 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1978 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1978 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1977 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2005 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NA Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 2017
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2001
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1987
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2019
NA Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 1996
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2005
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2005 - 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2005
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2005 - 2018
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2016 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1976 - 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2018 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2001
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2001
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003 - 2018
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2013 - 2017
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2005
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2001
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2001
NE Espèce sensible Espèce sensible 1975 - 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1993
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1978 - 2012
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1976 - 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1976 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1975 - 2019
None Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 1978
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1975 - 1978
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1977 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2009
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2009 - 2010
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2012
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2012
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2012
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2012
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2012
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2012 - 2015
- Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836) 2012
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2012
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2012
- Cheiracanthium erraticum (Walckenaer, 1802) 2012
- Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862 2012
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2012
- Dicymbium tibiale (Blackwall, 1836) 2012
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2012
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2012
- Gonatium rubellum (Blackwall, 1841) 2012
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2012
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2012
- Maso gallicus Simon, 1894 2012
- Micrargus subaequalis (Westring, 1851) 2012
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2012
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2012
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2012
- Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862) 2012
- Pardosa pullata (Clerck, 1757) 2012
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2012
- Salticus cingulatus (Panzer, 1797) 2012
- Styloctetor compar (Westring, 1861) 2012
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2012
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2012
- Tenuiphantes zimmermanni (Bertkau, 1890) 2012
- Theridion varians Hahn, 1833 2012
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2012
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2012
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2001
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 1998
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2008
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1997 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2010
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1999 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2001 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2005
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2005
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2005 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2005
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2005
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2005
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2005 - 2009
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2005
Firmin80 [CC-BY-SA]