Commune de Le Crotoy (80)


521
espèces

252
espèces protégées

56
espèces menacées

6 168
observations

216
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2016
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2001 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2010
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 1998
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1977 - 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
EN Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 2008
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2014
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2011 - 2018
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2011
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1998 - 2019
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2012 - 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 2000 - 2008
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1975 - 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1995 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2006 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1975
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1996
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1997 - 2008
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1999 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1995 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1999 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1976 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1995 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1976 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2017
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010 - 2017
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2008 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2006 - 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1976 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1977 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2007 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1978 - 2017
NA Mergule nain Alle alle (Linnaeus, 1758) 1888
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1996 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NA Oie naine Anser erythropus (Linnaeus, 1758) 1979
NA Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2016
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2013
NA Bécasseau falcinelle Calidris falcinellus (Pontoppidan, 1763) 2010
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NA Goéland railleur Chroicocephalus genei (Brême, 1839) 1898
NA Espèce sensible Espèce sensible 2008
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1987
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1978 - 2019
NA Faucon gerfaut Falco rusticolus Linnaeus, 1758 1897
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 1873 - 2013
NA Sterne hansel Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789) 2002
NA Glaréole à collier Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) 1999
NA Vautour fauve Gyps fulvus (Hablizl, 1783) 1973 - 2000
NA Pie-grièche à poitrine rose Lanius minor Gmelin, 1788 1885
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
NA Mouette atricille Leucophaeus atricilla (Linnaeus, 1758) 1877
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2004 - 2008
NA Canard à front blanc Mareca americana (Gmelin, 1789) 1999
NA Alouette calandre Melanocorypha calandra (Linnaeus, 1766) 1975 - 2006
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1909 - 2016
NA Courlis à bec grêle Numenius tenuirostris Vieillot, 1817 1904
NA Eider à tête grise Somateria spectabilis (Linnaeus, 1758) 1847
NA Sarcelle à ailes bleues Spatula discors (Linnaeus, 1766) 2014 - 2015
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2012
NA Guillemot de Troïl Uria aalge (Pontoppidan, 1763) 2001
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2015
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2008 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1999 - 2019
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 1997 - 2002
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Pingouin torda (Petit Pingouin) Alca torda Linnaeus, 1758 2016
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2010 - 2016
NE Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 2003 - 2010
NE Pipit de Richard Anthus richardi Vieillot, 1818 1869
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2008 - 2017
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 1879 - 2009
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2010 - 2018
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1978 - 2017
NE Bruant lapon Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2010
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 2007 - 2012
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 1996 - 2008
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1998 - 2019
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 1996 - 2019
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 1999 - 2012
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 2008
NE Alouette haussecol Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2011
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 1869
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008 - 2014
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1998
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1995 - 2004
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1999 - 2011
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 1868 - 2009
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2002
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 2004
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2013 - 2014
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2017
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 1994 - 2017
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1977
NE Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2008
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2013
NE Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) 1979
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1873 - 2000
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NE Labbe parasite Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) 1869 - 1877
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 1886
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1876 - 2009
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1997 - 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2018
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2003 - 2013
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1979
RE Crabier chevelu Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) 2002
None Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 1992 - 2007
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
RE Espèce sensible Espèce sensible 1994
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 1909
Puffin de Méditerranée Puffinus yelkouan (Acerbi, 1827) 1851 - 1854
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 2007
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2018
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 1985 - 2013
Perroquet jaco Psittacus erithacus Linnaeus, 1758 1989
Sarcelle cannelle Spatula cyanoptera (Vieillot, 1816) 1981
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Perce-oreille des plages Labidura riparia (Pallas, 1773) 2018
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2000
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1908
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2016
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2014
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2003 - 2017
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2004 - 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2007
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 1877 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1993 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1994
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014 - 2016
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2007
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1993 - 1994
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000 - 2007
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1993 - 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1993 - 2016
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1993 - 2011
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2013
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2019
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1993 - 2014
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2016
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1995
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1993 - 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1993 - 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2019
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Noctuelle du littoral ; Portes-flèches Agrotis ripae Hübner, 1823 2004 - 2008
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2003
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle enluminée Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) 2002 - 2008
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2018
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2003 - 2005
Noctuelle oblongue Apamea oblonga (Haworth, 1809) 2004
Xyline australe (La) Aporophyla australis (Boisduval, 1829) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2004
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2015
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2011
- Capsodes sulcatus (Fieber, 1861) 2018
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2006
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2013 - 2015
- Cicindela maritima Dejean in Latreille & Dejean, 1822 2013
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2017
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2001
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2004
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2019
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2003
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2001
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2011
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
- Epeolus cruciger (Panzer, 1799) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2001
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2002
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2001 - 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2001
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2001
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2001
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2001
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2001
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2019
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2017
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2017
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2014
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2004
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2001
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2001 - 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2005
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2001 - 2017
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2001 - 2017
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2001
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2004
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2002
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2001
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2004
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2004
- Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841) 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2003
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2011
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2001
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2001
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2001
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2019
Hanneton foulon Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2004
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2017
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2007
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2017
Acidalie des sables Scopula emutaria (Hübner, 1809) 2004
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2001 - 2018
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2001
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2001
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2004
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2003 - 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2004
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2004
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 2004
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 1973
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2001
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2017
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2001
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Phoque gris Halichoerus grypus (Fabricius, 1791) 2013
VU Phoque veau-marin Phoca vitulina Linnaeus, 1758 2013 - 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013 - 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1999 - 2011
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2007
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2014
Mouflon d'Arménie, Mouflon Ovis gmelinii Blyth, 1841 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1972 - 2018
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1972 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1973 - 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1972 - 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997 - 2011
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1972 - 1997
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1979
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1972 - 1979
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1974 - 2015
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1972 - 1997
NA Tortue luth Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761) 1979
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2008
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2010
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2008 - 2010
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Mulet porc Chelon ramada (Risso, 1827) 2010
Flet Platichthys flesus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
MartinD [CC-BY-SA]