Villers-sur-Auchy (60687)

Amalbert [CC-BY-SA]

623
espèces

29
espèces menacées

78
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1997
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997 - 2017
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2000 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Ero furcata (Villers, 1789) 2011
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2011
Pirate commune Pirata piraticus (Clerck, 1758) 2012
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2011
- Theridion pinastri L. Koch, 1872 2012
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2011 - 2017
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2012
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2012
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2012
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2011
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 1998 - 2018
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2011 - 2017
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2011
LC Épeire tubuleuse Singa hamata (Clerck, 1758) 2012
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2011
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2007 - 2017
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2017
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2011
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2011
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2011 - 2012
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2012
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2011 - 2017
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2011
Agroeca brune Agroeca brunnea (Blackwall, 1833) 2011
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2011 - 2018
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) 2010
- Pardosa pullata (Clerck, 1758) 2012
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2011
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2011 - 2017
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2011
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2011
EN - Hypsosinga pygmaea (Sundevall, 1831) 2012
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2017
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2011
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2012
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2012 - 2014
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2017
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1758) 2011
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2012
- Piratula latitans (Blackwall, 1841) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2013
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2013
- Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792) 2013
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2013
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2013
- Cercyon convexiusculus Stephens, 1829 2013
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2013
- Hydroporus melanarius Sturm, 1835 2013
- Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 2013
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2013
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2013
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2011 - 2013
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2010
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2006
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2016
- Limnius volckmari (Panzer, 1793) 2006
- Ampedus sanguinolentus (Schrank, 1776) 2012 - 2017
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2011
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2011
Petite Saperde du Peuplier Saperda populnea (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2012
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2015 - 2016
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2016
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2015
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014 - 2018
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2015
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014 - 2018
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2014 - 2016
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2013
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2016
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2016
- Xylota tarda Meigen, 1822 2016
- Anasimyia interpuncta (Harris, 1778) 2015
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2016
- Criorhina floccosa (Meigen, 1822) 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
- Sphaerophoria taeniata (Meigen, 1822) 2015 - 2016
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2014 - 2017
- Cheilosia fraterna (Meigen, 1830) 2014 - 2018
- Pipizella annulata (Macquart, 1829) 2016
- Pyrophaena granditarsa (Forster, 1771) 2013 - 2018
- Pyrophaena rosarum (Fabricius, 1787) 2014 - 2017
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2015
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014 - 2015
- Cheilosia variabilis (Panzer, 1798) 2016
- Cheilosia vernalis (Fallén, 1817) 2016
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2013 - 2014
- Lejogaster metallina (Fabricius, 1777) 2016
- Orthonevra nobilis (Fallén, 1817) 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014 - 2018
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2013 - 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Tropidia fasciata Meigen, 1822 2016
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2012
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010 - 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2009
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2016
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2016
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2016
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1993 - 1998
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1993 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1993 - 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011
EN Espèce sensible Espèce sensible 1993 - 2000
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2006 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2001 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 1992 - 1998
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2005 - 2018
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1998
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2009
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1993 - 1998
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1993 - 2014
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 1993 - 1998
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1993 - 1998
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1993 - 1998
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1993 - 1998
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1993 - 2009
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1993
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1999 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2001 - 2016
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2001 - 2007
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2001 - 2015
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2013 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2006
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013 - 2017
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2009 - 2018
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2007 - 2013
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2015 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1993 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2004 - 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 1998
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 1994 - 2006
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2018
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2005
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1995 - 2015
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2006 - 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2000 - 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2009
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2017
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1994 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2001 - 2011
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1997 - 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1997 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 1994 - 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 1999
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1994 - 1998
Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2015
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
- Melanogaster hirtella (Loew, 1843) 2014 - 2016
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2014
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2014
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2018
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2015
- Riponnensia splendens (Meigen, 1822) 2018
- Trichopsomyia flavitarsis (Meigen, 1822) 2014 - 2017
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2016
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2016 - 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2015 - 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1993 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 1992 - 2010
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1992 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1993 - 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
Mésose nébuleuse Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781) 2012
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
- Hydroporus gyllenhalii Schiødte, 1841 2013
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 2013
- Ilybius montanus (Stephens, 1828) 2013
- Brychius elevatus (Panzer, 1793) 2006
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015 - 2018
- Bombylius venosus Mikan, 1796 2014
Frelon noir à échancrure Cimbex femoratus (Linnaeus, 1758) 2012
- Triplax rufipes (Fabricius, 1781) 2018
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 2013
- Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797) 2013
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 2006
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2013
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2010
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
- Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012
- Riolus cupreus (P.W.J. Müller, 1806) 2006
- Riolus subviolaceus (P.W.J. Müller, 1817) 2006
- Oulimnius tuberculatus (P.W.J. Müller, 1806) 2006
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2006
- Elmis maugetii Latreille, 1802 2006
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2013
- Hydraena assimilis Rey, 1885 2006
- Hydraena gracilis Germar, 1823 2006
Cryptocéphale à 6 points Cryptocephalus sexpunctatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Gonioctena decemnotata (Marsham, 1802) 2012
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2014
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1993 - 2009
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2009 - 2018
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2018
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 1993
- Pammene fasciana (Linnaeus, 1760) 1993
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018
- Grapholita janthinana (Duponchel, 1835) 1993
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2016
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1994 - 1998
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
- Archips podana (Scopoli, 1763) 1993 - 1998
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 1993
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1994
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 1993 - 1994
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2016
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2016
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 1993
- Crambus pratella (Linnaeus, 1758) 1993
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 1993
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 1993 - 2014
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 1993
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2014
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 1994
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 1993 - 1998
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 1993 - 1998
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 1993 - 2009
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1993 - 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 1993 - 1998
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 1993 - 1998
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 1993 - 2014
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 1993 - 2014
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 1993 - 1998
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 1993 - 1998
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 1993 - 2016
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1993 - 1998
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 1998
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 1993
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 1993 - 2009
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 1993 - 1998
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 1993 - 1998
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 1993 - 2009
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1993 - 2014
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 1993 - 1998
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 1994 - 1998
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 1993 - 2016
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 1993 - 1998
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 1993 - 1998
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 1998
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1993 - 2009
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 1993 - 2018
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 1993 - 1998
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1993 - 2009
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 1998
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1993 - 2014
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 1998
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 1993
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1993 - 1998
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 1993 - 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1993 - 1998
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 1993 - 1998
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1994 - 1998
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1993 - 2006
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 1993 - 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1993 - 2016
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 1993
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1993 - 1998
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 1993
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2016
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1993 - 2009
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1993 - 2009
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1993
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2009
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2009
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2009
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1994 - 2009
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 1993 - 1998
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1993 - 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 1993 - 1998
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1993 - 2009
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1993 - 2009
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 1993 - 1998
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1993 - 2017
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 1994
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 1998
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1993
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2009
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 1993 - 2009
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2016 - 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 1998
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 1993 - 2009
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1993 - 1998
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2014 - 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 1993 - 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 1993 - 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 1993 - 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 1993 - 2009
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 1993 - 1998
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 1993 - 2016
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2014 - 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1993 - 2014
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2017
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 1993 - 1998
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 1993
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 1993 - 2016
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 1994
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 1993
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 1993 - 1998
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 1993 - 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 1993 - 2014
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 1994
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 1993 - 1998
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1993 - 2009
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 1993 - 1998
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 1998
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 1993 - 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1994 - 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 1993 - 1998
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 1998
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 1998
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 1998
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 1993
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2014
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 1993 - 2017
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 1993 - 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2013
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 2013
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1994 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1993 - 2018
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2018
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 2011
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2007
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1993 - 2014
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2007
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 1993
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 1993 - 1998
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2009 - 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
- Tanysphyrus lemnae (Paykull, 1792) 2013
- Contacyphon padi (Linnaeus, 1758) 2013
- Contacyphon pubescens (Fabricius, 1792) 2013
- Contacyphon variabilis (Thunberg, 1787) 2013
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1994 - 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 1993 - 2017
- Olethreutes micana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 1993 - 1998
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013 - 2014
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2011 - 2014
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2013
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011 - 2017
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2011
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1998 - 2008
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2013 - 2014
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2013
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2006 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2015 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2006
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2017
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2009
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1998 - 1999
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2008
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2005
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2005
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2014 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2005
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2006
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1998 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1998 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2007
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2007
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2006 - 2009
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000 - 2014
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2004
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1998
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2013
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2006 - 2017
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2009