Mauregny-en-Haye (02472)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

390
espèces

22
espèces menacées

46
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2000 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000 - 2007
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2007
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2010
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2000 - 2020
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2002
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2002
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2007
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2011
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2005
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2005
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2011
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2014
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2012
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2000
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2002
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2003
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2006
CR Espèce sensible Espèce sensible 1985
NT Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2010
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2008
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1999 - 2008
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2000 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2004
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2000
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1989 - 2020
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1989
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1989 - 2020
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1989
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1989
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2020
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2020
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1989
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2020
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2020
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2020
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1987
Feuille morte du peuplier Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2000
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2020
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1989 - 1993
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 1993 - 2000
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1989 - 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1996 - 2004
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2020
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 1997 - 2008
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1996 - 2004
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2007 - 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996 - 2020
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2004 - 2020
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1996 - 2004
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1990 - 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1996 - 2020
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2001 - 2004
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 1997 - 2008
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2003 - 2008
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2002 - 2020
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2020
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2005
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2007
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2000 - 2004
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 2009
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1996
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2020
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2000
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1990 - 2020
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997 - 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1999 - 2003
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2012
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1997 - 2007
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2015
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 1999 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005 - 2012
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 1997 - 2000
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1997 - 2020
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2020
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2010
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1997 - 2019
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 1997 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1997 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2015
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2005 - 2015
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2002 - 2009
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2000 - 2020
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2000
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2003 - 2015
CR Cuivré écarlate (Le) Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760) 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2020
- Phasia aurigera (Egger, 1860) 2020
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2020
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2012
- Bembix rostrata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2020
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2020
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2014
- Pseudopostega crepusculella (Zeller, 1839) 2020
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2020
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2020
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2020
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2020
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2020
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 1989 - 2020
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2011
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2020
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2013
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1989
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2020
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2020
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2020
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2020
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2020
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2020
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989 - 2020
Cidarie à bec Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 2020
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 1993
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2020
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2020
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1989
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1989
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 1993 - 2020
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1993
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1989 - 2020
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2020
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 1993 - 2000
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2020
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2020
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2020
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 1989
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2020
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1989
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 1993 - 2020
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1993 - 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 1995
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1989
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 1995
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 1987
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2020
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2020
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2020
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 1995
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2020
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2020
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2020
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 1993
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 1989
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 1996
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 1993
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2020
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 1989 - 2020
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2020
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 1995
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2010
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1993
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2020
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2020
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 1995
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 1993
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 1995
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 1993
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 1989
Noctuelle perflue Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 1996 - 2000
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989 - 2020
Cuspide Acronicta cuspis (Hübner, 1813) 1999 - 2000
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 1989
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 1993
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989 - 2020
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2020
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 1989
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2012
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1997
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2012
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1997 - 2020
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1997
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2000 - 2012
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2002
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996 - 2020
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1997 - 2020
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Ecaille pourpre Diacrisia purpurata (Linnaeus, 1758) 2010
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2020
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1987 - 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2015
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2010
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2020
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2000
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2010 - 2018
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010 - 2015
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2010
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2004
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2004
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2012
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2004
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2003 - 2005
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2002
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2002
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2008
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2013
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1991 - 2004
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2004
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2002
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2004
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011