Commune de Sains-en-Amiénois (80)


933
espèces

103
espèces protégées

15
espèces menacées

6 543
observations

38
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2011
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1960 - 2013
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1967
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2013 - 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2015
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2011 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011 - 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2013 - 2017
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2014
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2010
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2015
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2014
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2012 - 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2017 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1966 - 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012 - 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2018
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2011
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2011
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2010 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2011 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2011
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2012
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2016
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2017
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2016
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2012 - 2017
- Acericerus heydenii (Kirschbaum, 1868) 2017
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2014
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Acleris umbrana (Hübner, 1799) 2015
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2014
- Acrobasis marmorea (Haworth, 1811) 2015
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2014
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2014
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2015
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2012
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014 - 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Agrile bleuâtre Agrilus cyanescens (Ratzeburg, 1837) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2013 - 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2009 - 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2012 - 2017
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2015 - 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Amara bronzée Amara aenea (De Geer, 1774) 2014
- Amara ovata (Fabricius, 1792) 2014
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2009 - 2014
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2014
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2012 - 2017
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2015
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2014 - 2017
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2014
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2012 - 2017
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019
- Andricus kollari (Hartig, 1843) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2010
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2019
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014 - 2015
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2013 - 2015
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2012 - 2018
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2014
Puceron noir de la fève Aphis fabae Scopoli, 1763 2017
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2013 - 2015
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2014
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2015
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2018
- Argyresthia bonnetella (Linnaeus, 1758) 2014
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2014
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2017
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2015
Asile frelon, Asilide frelon Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758 2015
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2016
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2014 - 2016
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2014 - 2015
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2009 - 2018
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 2014
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2013 - 2014
Galle du chêne Biorhiza pallida (Olivier, 1791) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2013 - 2016
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2019
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2011
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011 - 2017
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2016 - 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2014 - 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2009 - 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2015
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2014 - 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012 - 2015
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2015
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2015 - 2017
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2010 - 2017
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2017
- Cartodere nodifer (Westwood, 1839) 2017
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2015
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2014
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2011 - 2014
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2013
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2017
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2013 - 2017
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2013 - 2014
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2014
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2014 - 2015
- Coecobrya tenebricosa (Folsom, 1902) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012 - 2018
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2009 - 2017
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2018
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2015
Nacarat Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) 2015
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2012 - 2015
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2013
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
Cucullie de la camomille Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2015 - 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2014 - 2015
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Cynips quercusfolii Linnaeus, 1758 2016
- Cyphoderus albinus (Nicolet, 1842) 2015
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2016 - 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2014
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2013 - 2018
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2016
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Plusie confluente (La) Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) 2015
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015 - 2017
- Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794) 2017
- Dichrorampha alpinana (Treitschke, 1830) 2014
- Dicyrtoma fusca (Lubbock, 1873) 2015 - 2017
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2015 - 2017
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2016
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2014
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2009 - 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Drepanepteryx phalaenoides (Linnaeus, 1758) 2014
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2015
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2017
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2014 - 2018
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2015 - 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014 - 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012 - 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2012 - 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2014 - 2017
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2017
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2016
- Empoasca vitis (Göthe, 1875) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
- Entomobrya albocincta (Templeton, 1835) 2015 - 2017
- Entomobrya multifasciata (Tullberg, 1871) 2017
- Entomobrya nicoleti (Lubbock, 1867) 2015 - 2017
- Entomobrya nivalis (Linnaeus, 1758) 2017
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Epinotia bilunana (Haworth, 1811) 2018
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2018
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2012 - 2013
Epirrite automnale Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) 2009
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2011 - 2017
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2014 - 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2014
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2016
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2014 - 2017
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2014
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2012 - 2015
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2014 - 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2009 - 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2014 - 2019
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2014 - 2015
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2012
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015 - 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2015
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2014 - 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2012
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2016
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2012
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014 - 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014 - 2015
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2015 - 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2009 - 2017
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2012 - 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1997 - 2017
- Hartigiola annulipes (Hartig, 1839) 2016
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2018
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2015 - 2017
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
- Hemisotoma thermophila (Axelson, 1900) 2017
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2012 - 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2009 - 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2012 - 2018
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2016
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2016
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2016
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2012
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2015
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2013 - 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2012 - 2015
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Sphinx de la Garance (Le) Hyles gallii (Rottemburg, 1775) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2015
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2015
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2013 - 2017
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013 - 2017
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2013 - 2015
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2018 - 2019
- Isotoma viridis Bourlet, 1839 2015 - 2017
- Isotomurus maculatus (Schäffer, 1896) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2015
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015 - 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2015
- Lasius myops Forel, 1894 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2017
- Lepidocyrtus curvicollis Bourlet, 1839 2015 - 2017
- Lepidocyrtus cyaneus Tullberg, 1871 2016 - 2017
- Lepinotus patruelis Pearman, 1931 2017
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2014
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2011 - 2016
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2014 - 2017
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2014 - 2017
- Leptura aethiops Poda, 1761 2015
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2016
Noctuelle du cyprès Lithophane leautieri (Boisduval, 1829) 2014
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2014
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 2015
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2016
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2012 - 2018
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2011
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2013 - 2017
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2015
Punaise verte des pousses Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1760) 2016
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2012
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2014 - 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1997
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Necydale à points jaunes Malthinus flaveolus (Herbst, 1786) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Megachile ericetorum Lepeletier, 1841 2019
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2012 - 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2012
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2012 - 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
- Microlophium carnosum (Buckton, 1876) 2017
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2009 - 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Mompha subbistrigella (Haworth, 1828) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2017
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2015 - 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2009 - 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2013 - 2018
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2017
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2017
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2014
Galle lenticulaire du chêne Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) 2016
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014 - 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2012 - 2017
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2014 - 2017
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2015 - 2017
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2012
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Nothochrysa fulviceps (Stephens, 1836) 2015
Notiophile à deux taches Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) 2014
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2017
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012 - 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2010 - 2018
Oedemère verte Oedemera virescens (Linnaeus, 1767) 2012
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
- Ophonus ardosiacus (Lutshnik, 1922) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2015 - 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2013 - 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2013 - 2019
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2015 - 2016
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2015
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2012 - 2017
- Osphya bipunctata (Fabricius, 1775) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2011 - 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2016
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2011
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2014
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2015 - 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2018
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2014 - 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie de l'Yeuse Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) 2012 - 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2015 - 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
- Phaeostigma notata (Fabricius, 1781) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2012 - 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012 - 2017
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2017 - 2018
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Phtheochroa rugosana (Hübner, 1799) 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2012 - 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2017
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2016
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2010 - 2015
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2013 - 2015
Guêpe à anneaux bordés de jaune, & deux taches jaunes Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 2019
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2019
- Polistes nimpha (Christ, 1791) 2019
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2014
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2014
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2015
- Pterostichus melanarius (Illiger, 1798) 2016
- Pterostichus vernalis (Panzer, 1796) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2012 - 2015
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du sapin Pungeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2012
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017
Rhagie inquisitrice Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758) 2010
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
- Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2017
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2016 - 2017
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
- Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2016
- Ribautiana tenerrima (Herrich-Schäffer, 1834) 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2018
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 1973 - 2018
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2016
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2015
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2009 - 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2012 - 2017
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2016
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2012
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2018
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 2010
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Sminthurinus aureus (Lubbock, 1862) 2017
- Sminthurinus niger (Lubbock, 1867) 2015 - 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012 - 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2012 - 2014
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2014 - 2017
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2014 - 2017
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2014 - 2018
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2014
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2016
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2013 - 2015
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015 - 2018
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2011
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2016
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2014 - 2017
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2012 - 2015
- Tabanus glaucopis Meigen, 1820 2017
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 2017
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2015
- Teleiodes luculella (Hübner, 1813) 2017
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2015
Boarmie cendrée Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2011 - 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2014
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2012 - 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène précoce Theria primaria (Haworth, 1809) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012 - 2017
- Tinea trinotella Thunberg, 1794 2017
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2015 - 2017
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2015 - 2017
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Trechus quadristriatus (Schrank, 1781) 2014
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2011 - 2018
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2016
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2010 - 2017
- Trioza urticae (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2014 - 2015
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Vertagopus arboreus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2016
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2017
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
- Willowsia platani (Nicolet, 1842) 2017
Xanthie cendrée Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2014
Xanthie cannelle Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2010 - 2017
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2010 - 2016
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2012
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2013 - 2014
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2013 - 2015
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2017
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2016 - 2019
- Xylotrechus arvicola (Olivier, 1795) 2012 - 2015
- Ypsolopha horridella (Treitschke, 1835) 2014
- Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) 2014
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2013 - 2015
- Zygina angusta Lethierry, 1874 2016
- Zygina flammigera (Fourcroy, 1785) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2017
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2013
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2018
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1978 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1977 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017 - 2018
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2010
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2015
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015 - 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2014 - 2016
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2014 - 2015
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2014 - 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2016
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2010 - 2014
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2011
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2015 - 2017
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2011 - 2015
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012 - 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011 - 2017
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2015
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2014 - 2015
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2014 - 2015
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2015
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2015
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2014 - 2015
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2016
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2011
- Lepthyphantes leprosus (Ohlert, 1865) 2015
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2011 - 2012
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2016 - 2017
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2011
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2014
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2015
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2015
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2014 - 2018
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2011
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2010 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Aceria erinea (Nalepa, 1891) 2016
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2014
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2015
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014 - 2015
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2015
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Caragouille globuleuse Cernuella virgata (da Costa, 1778) 2015
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2016
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2015
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2017
- Cryptops parisi Brölemann, 1920 2015
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2015
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2015
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2015
- Geophilus flavus (De Geer, 1778) 2015 - 2016
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2015 - 2017
Soucoupe commune Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2009 - 2017
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2015
Limace des bois Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774) 2012
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2015
- Lithobius crassipes L. Koch, 1862 2015
- Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Lithobius melanops Newport, 1845 2016
- Lithobius microps Meinert, 1868 2015
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 2015
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2014 - 2017
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2017
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014 - 2017
Porcellion à fleur Porcellionides pruinosus (Brandt, 1833) 2015
- Stenacis euonymi (Frauenfeld, 1865) 2016
- Strigamia crassipes (C.L. Koch, 1835) 2015
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2014
- Trichoniscus pygmaeus G.O. Sars, 1899 2014
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2015
Semilimace commune Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774) 2015
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]