Commune de Noyelles-sur-Mer (80)


371
espèces

190
espèces protégées

49
espèces menacées

5 766
observations

228
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1976 - 2017
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1978 - 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 1976 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1977 - 2017
EN Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 2013
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1980 - 2019
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2000
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1995 - 2017
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1998 - 2019
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1977 - 2019
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1995 - 2017
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1992 - 2014
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 1997 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1995 - 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1970 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 1977 - 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1996 - 2020
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 1980 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2017
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1999 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1995 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2017
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1976 - 2013
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1978 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1978 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1971 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2001
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1977 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2015
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1978 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1977 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1995 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1976 - 2017
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1977 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NA Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2001 - 2018
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2012
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2019
NA Bécassine double Gallinago media (Latham, 1787) 1913
NA Glaréole à ailes noires Glareola nordmanni Fischer, 1842 1993
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2001 - 2014
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2010
NA Erismature à tête blanche Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769) 1947
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 1885
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2001
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2004
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 1995
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
NE Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817) 1977 - 2008
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2009 - 2013
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1995 - 2020
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2010
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2010 - 2013
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 1993
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2008 - 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008 - 2017
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1978
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2000 - 2012
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2013
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 1978
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 1993
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1999 - 2004
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1995 - 2016
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1996 - 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1996 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999 - 2012
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1997 - 2007
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 1999
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 2010
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2010 - 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2014
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 1991
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2000
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1994 - 2010
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2014
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1994 - 2014
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2012
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1998 - 2003
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1994 - 1999
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1994 - 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2010
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1994 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1994 - 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1994 - 2014
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2010
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1998 - 2013
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1994 - 2010
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1994 - 1998
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016 - 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1994 - 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
DD Espèce sensible Espèce sensible 1998
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2017
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2010
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2017 - 2018
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2011
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017 - 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017
- Lejops vittata (Meigen, 1822) 1961
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2019
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2014
- Orius niger (Wolff, 1811) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1979
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2002 - 2011
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1979
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2012
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2012
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2012
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2012
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 1979
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2011 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 2016
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1994 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2014
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1994 - 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1972 - 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1994 - 2012
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1972 - 2012
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2013
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 1993
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 2017
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2017
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2017
Flet Platichthys flesus (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2010
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbe des fossés Anisus leucostoma (Millet, 1813) 2010
Physe élancée Aplexa hypnorum (Linnaeus, 1758) 2010
Loche hérisson Arion intermedius Normand, 1852 2010
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbe ombiliquée Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758) 2010
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2010
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2010
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2010
Cornet méditerranéen Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2010
Grande brillante Cochlicopa nitens (M. von Gallenstein, 1848) 2010
Columelle édentée Columella edentula (Draparnaud, 1805) 2010
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2010
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2010
Conule brillant Euconulus praticola (Reinhardt, 1883) 2010
Pisidie de Lamarck Euglesa obtusalis (Lamarck, 1818) 2010
Planorbine des fontaines Hippeutis complanatus (Linnaeus, 1758) 2010
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2017
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2017
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2010
Luisantine striée Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765) 2010
Luisant des caves Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) 2010
Ambrette élégante Oxyloma elegans (Risso, 1826) 2010
Physe bulle Physa fontinalis (Linnaeus, 1758) 2010
Physe voyageuse Physella acuta (Draparnaud, 1805) 2010
Planorbe commune Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbine cloisonnée Segmentina nitida (O.F. Müller, 1774) 2010
Cyclade de vase Sphaerium lacustre (O.F. Müller, 1774) 2010
Limnée des marais Stagnicola fuscus (C. Pfeiffer, 1821) 2010
Limnée des étangs Stagnicola palustris (O.F. Müller, 1774) 2010
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2010
Ambrette terrestre Succinella oblonga (Draparnaud, 1801) 2010
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 2012
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2010
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2010
Vallonie trompette Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774) 2010
Valvée plane Valvata cristata O.F. Müller, 1774 2010
Valvée nordique Valvata macrostoma (Mörch, 1864) 2010
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2010 - 2012
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2010
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010 - 2012
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2010 - 2017
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2010
Raymond [CC-BY-SA]