Commune de Villers-sur-Auchy (60)


622
espèces

131
espèces protégées

29
espèces menacées

3 562
observations

78
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1993 - 2000
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2013 - 2018
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1993 - 1998
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1994 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2013
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2006
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2009 - 2018
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2006 - 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1995 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2000 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2013
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1993 - 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2007
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2007 - 2013
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 1994 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 1999
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1997 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2001 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2017
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1994 - 1998
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2015 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2001 - 2016
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2001 - 2007
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2009
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1993 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2004 - 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2006 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2001 - 2011
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1993 - 2018
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 1994 - 2006
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 1998
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1993 - 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1993 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2001 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1994 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1993 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1999 - 2018
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 1992 - 1998
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002 - 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1997 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 1992 - 2010
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1992 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1993 - 2001
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1998
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2005
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2009 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2013
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 1994
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 1998
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1994 - 1998
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 1998
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 1998
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 1998
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2016
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2013
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2009
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
- Ampedus sanguinolentus (Schrank, 1776) 2012 - 2017
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 2006
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2013
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
- Anasimyia interpuncta (Harris, 1776) 2015
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1993 - 2009
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1993 - 2014
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 1993 - 2014
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 1993 - 1998
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1993 - 2009
- Archips podana (Scopoli, 1763) 1993 - 1998
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2009
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 1993 - 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1993 - 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015 - 2018
- Bombylius venosus Mikan, 1796 2014
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 2011
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 1993 - 1998
- Brychius elevatus (Panzer, 1793) 2006
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1993 - 1998
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 1993 - 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 1994 - 1998
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010 - 2018
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2016
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1993 - 1998
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
- Cercyon convexiusculus Stephens, 1829 2013
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2016
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 1993 - 2016
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2014 - 2017
- Cheilosia fraterna (Meigen, 1830) 2014 - 2018
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2015
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014 - 2015
- Cheilosia variabilis (Panzer, 1798) 2016
- Cheilosia vernalis (Fallén, 1817) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 1993 - 2009
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2013 - 2014
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2013
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 1993
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011
Frelon noir à échancrure Cimbex femoratus (Linnaeus, 1758) 2012
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2013
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1993
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 1993 - 2016
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 1998
- Contacyphon padi (Linnaeus, 1758) 2013
- Contacyphon pubescens (Fabricius, 1792) 2013
- Contacyphon variabilis (Thunberg, 1787) 2013
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 1998
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 1993
- Crambus pratella (Linnaeus, 1758) 1993
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
- Criorhina floccosa (Meigen, 1822) 2014
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Cryptocéphale à 6 points Cryptocephalus sexpunctatus (Linnaeus, 1758) 2012
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1993 - 2009
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 1993 - 1998
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
- Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792) 2013
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 1993 - 1998
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 1993 - 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2013
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1993 - 1998
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2014 - 2016
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2007
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2014
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2011 - 2013
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 1998
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1993 - 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 1993 - 1998
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 1993 - 1998
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 1993 - 1998
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2006
- Elmis maugetii Latreille, 1802 2006
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2016
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 1993 - 1998
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1994 - 1998
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2016
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 2013
- Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797) 2013
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 1993 - 2016
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 1993 - 1998
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2017
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 1993 - 1998
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2015 - 2016
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 1993 - 1998
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 1993 - 1998
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1993 - 2009
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2009
- Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) 2012
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2010
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 1993 - 2013
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2012
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2016
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1760 2014
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1993 - 2009
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2006
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1993 - 2009
- Gonioctena decemnotata (Marsham, 1802) 2012
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 1993 - 2009
- Grapholita janthinana (Duponchel, 1835) 1993
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1993 - 2014
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2013
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1993
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 1993
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2013
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2013
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2013
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 1993 - 2018
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2009
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 1993 - 2009
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 1993
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2014 - 2017
- Hydraena assimilis Rey, 1885 2006
- Hydraena gracilis Germar, 1824 2006
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 1993 - 1998
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 1993 - 2009
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2013
- Hydroporus gyllenhalii Schiødte, 1841 2013
- Hydroporus melanarius Sturm, 1835 2013
- Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 2013
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 1993
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 1993
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 1993 - 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 1993 - 1998
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2013
- Ilybius montanus (Stephens, 1828) 2013
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 1993 - 1998
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 1993 - 2014
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 1993 - 2014
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2013
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2016
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2016 - 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2015 - 2016
- Lejogaster metallina (Fabricius, 1781) 2016
- Limnius volckmari (Panzer, 1793) 2006
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 2013
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 1998
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2010
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 1998
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2016
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 1993
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 1993 - 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1993
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 1998
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 1993 - 1998
- Melanogaster hirtella (Loew, 1843) 2014 - 2016
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2015
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2018
Mésose nébuleuse Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781) 2012
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1993 - 2009
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2015
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2012
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 1994
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1994 - 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 1993 - 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2013 - 2016
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2009
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1994
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1993 - 2014
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 1993 - 1998
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1993 - 2009
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 1993 - 1998
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 1993 - 2017
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2013
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 1993 - 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1993 - 2006
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2009
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 1993 - 1998
- Orthonevra nobilis (Fallén, 1817) 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 1993 - 1994
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1993 - 2009
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018
- Pammene fasciana (Linnaeus, 1760) 1993
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 1993
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1993 - 1998
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1993 - 2014
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 1993
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1993 - 1998
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1993 - 1998
- Phiaris micana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1994 - 2009
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Pipizella annulata Macquart, 1829 2016
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1993 - 2016
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014 - 2018
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2014 - 2016
- Platycheirus granditarsus (Forster, 1771) 2013 - 2018
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2015
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2013
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2014 - 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 1993 - 2017
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 1993 - 1998
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 1993 - 1998
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 1993
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1993 - 1998
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2011
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014 - 2018
- Riolus cupreus (P.W.J. Müller, 1806) 2006
- Riolus subviolaceus (P.W.J. Müller, 1817) 2006
- Riponnensia splendens (Meigen, 1822) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1993 - 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1994 - 2013
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
Petite Saperde du Peuplier Saperda populnea (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 1993
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1993 - 1998
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 1993 - 1998
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 1993
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 1993 - 1998
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 1993 - 2016
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2013
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
- Sphaerophoria taeniata (Meigen, 1822) 2015 - 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2009 - 2014
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 1993
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2011
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2018
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2015
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014 - 2018
- Tanysphyrus lemnae (Paykull, 1792) 2013
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 1993 - 2009
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 1993 - 1998
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1993 - 1998
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 1994
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 1993 - 1998
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 1993 - 2013
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1993 - 1998
- Trichopsomyia flavitarsis (Meigen, 1822) 2014 - 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017
- Triplax rufipes (Fabricius, 1781) 2018
- Tropidia fasciata Meigen, 1822 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2012
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 1994
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2016 - 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 1993 - 2009
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2016
- Xylota tarda Meigen, 1822 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2009
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2008
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2006
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006 - 2016
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2010
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010 - 2016
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1998 - 1999
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2015 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000 - 2014
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2007
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2007
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2006 - 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1998
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2004
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1998 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2017
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2006
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2011
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2005
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2005
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2005
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2005 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN - Hypsosinga pygmaea (Sundevall, 1831) 2012
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2010
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2011 - 2017
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2017
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2007 - 2017
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 1998 - 2018
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2011
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2017
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2011
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011 - 2018
LC Épeire tubuleuse Singa hamata (Clerck, 1757) 2012
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2011
Agroeca brune Agroeca brunnea (Blackwall, 1833) 2011
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2011
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2011
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2017
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2011
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2012
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2012
- Ero furcata (Villers, 1789) 2011
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2011 - 2017
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2011 - 2017
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2012
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2011
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2012
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2011
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2011
- Pardosa pullata (Clerck, 1757) 2012
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2012
Pirate commune Pirata piraticus (Clerck, 1757) 2012
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2012
- Piratula latitans (Blackwall, 1841) 2012
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2011
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2011
- Theridion pinastri L. Koch, 1872 2012
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2011 - 2017
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2011
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2011 - 2012
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2012 - 2014
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2013 - 2014
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013 - 2014
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2013
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2011
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2011 - 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2006 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1998 - 2008
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2013
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1997
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2017
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2000 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Oulimnius tuberculatus (P.W.J. Müller, 1806) 2006
Amalbert [CC-BY-SA]