Commune de Mauregny-en-Haye (02)


303
espèces

90
espèces protégées

24
espèces menacées

849
observations

45
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1985 - 2004
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999
CR Moiré franconien Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
CR Cuivré écarlate (Le) Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760) 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2010
CR Espèce sensible Espèce sensible 1985
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2008
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 1997 - 2015
EN Fadet de la mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 1984
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2015
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 1992
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2000
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1997 - 2007
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 1988 - 2013
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2006
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2012
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1999 - 2008
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1984
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2012
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2002
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2003 - 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2015
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1997 - 2015
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2012
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2010
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1997
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2007
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2000
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1990 - 2000
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997 - 2012
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2004
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2012
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1997 - 2007
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1997 - 2012
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1997 - 2015
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2007
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2012
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2002 - 2009
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1996
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2002
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1996 - 2004
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2002
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2007
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2005 - 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1996 - 2004
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2007
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 1997 - 2008
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2000
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1999 - 2003
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1990 - 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1996 - 2002
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2001 - 2004
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2003
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2000 - 2014
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 1999 - 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2012
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2000 - 2004
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005 - 2012
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 1997
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2003 - 2008
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 1997 - 2008
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997 - 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996 - 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2000 - 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1996 - 2004
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2005
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2015
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2004 - 2007
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2007
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2002
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2000 - 2004
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 1997 - 2000
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2000
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2005
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1997
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2005
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 2009
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1989
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 1993
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Cuspide Acronicta cuspis (Hübner, 1813) 1999 - 2000
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 1993
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 1989
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 1989
Noctuelle perflue Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 1996 - 2000
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2010
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1993
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 1995
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1989
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 1993
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 1989
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1989
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2014
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2014
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 1993
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 1995
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 1993
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1989
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 1989
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1989 - 1993
Ecaille pourpre Diacrisia purpurata (Linnaeus, 1758) 2010
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 1995
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2013
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1989
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1993
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2000
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 1995
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1993
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 1989
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 1989
Feuille morte du peuplier Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2000
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1987
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1989
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1993
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1993
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 1993
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2011
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2012
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 1995
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 1993
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1993
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2012
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 1993
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1989
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 1989
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 1993 - 2000
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1989
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1989
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1989
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1989
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1997 - 2012
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2011
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1989
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1987 - 1989
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 1987
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1989
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 1993 - 2000
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2012
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 1996
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 1995
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2010
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2004
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2004
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2003
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2002
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2002
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2008
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1991 - 2004
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2013
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2002
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2004
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2004
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2002
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2004
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000 - 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2004
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2002
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2005
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2003 - 2005
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2012
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2002
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2007
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2002
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2007
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2000
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000 - 2007
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2000 - 2010
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2000
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1999 - 2000
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2008 - 2009
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
- Steatoda albomaculata (De Geer, 1778) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2010 - 2018
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2010
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2010
Havang(nl) [CC-BY-SA]