Gouvieux (60282)

P.poschadel [CC-BY-SA]

618
espèces

54
espèces menacées

181
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2008
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2024
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1995 - 2006
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe bijoux, Carabe à grains de chapelet Carabus monilis Fabricius, 1792 2020
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2022
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2021 - 2023
Silphe clochette, Fée clochette Silpha carinata Herbst, 1783 2024
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2015 - 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2020
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2022
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2018 - 2023
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2012 - 2023
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018 - 2024
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2011 - 2023
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2023
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2023 - 2024
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Saperde à échelons Saperda scalaris (Linnaeus, 1758) 2006
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 2020
Cagoule noire Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2023
- Galeruca pomonae (Scopoli, 1763) 2023
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2005 - 2023
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2019
Charançon atomique Lignyodes enucleator (Panzer, 1798) 2023
- Nephrotoma crocata (Linnaeus, 1758) 2014
- Gnophomyia viridipennis (Gimmerthal, 1847) 2023
- Dasineura urticae (Perris, 1840) 2023
- Didymomyia tiliacea (Bremi, 1847) 2023
- Lasioptera rubi (Schrank, 1803) 2023
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2018
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2020
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2023
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2005 - 2023
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2023
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2021
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014 - 2020
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2023
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2020
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2018
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2023
- Anthomyia procellaris Rondani, 1866 2023
Mouche à damiers Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) 2023
Éphémère à trois filets & ailes tachetées Ephemera vulgata Linnaeus, 1758 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2016
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2023
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2023
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2018
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2023
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2024
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2008 - 2023
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2008
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2023
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2023
- Aglaostigma fulvipes (Scopoli, 1763) 2023
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2023
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2021
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
- Anthidium punctatum Latreille, 1809 2018 - 2023
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1761) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018 - 2023
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2008 - 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
- Halictus maculatus Smith, 1848 2018
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018 - 2023
- Osmia caerulescens (Linnaeus, 1758) 2018
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2019 - 2024
- Stelis phaeoptera (Kirby, 1802) 2018
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014 - 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
VU Némusien Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2023
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2016 - 2017
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2021
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2012 - 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2023
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2023
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2021
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010 - 2023
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005 - 2023
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2014 - 2023
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2005 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2023
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018 - 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2020 - 2023
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2005 - 2023
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2009 - 2023
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2022
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2005 - 2023
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2023
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2013 - 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2023
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2008 - 2021
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2001 - 2023
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013 - 2021
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018 - 2023
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2022
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2001 - 2011
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2020 - 2023
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
DD Oedipode aigue-marine Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
DD Oedipode émeraudine Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) 2011 - 2022
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2023
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2005 - 2023
- Tetraneura ulmi (Linnaeus, 1758) 2023
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2023
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2015
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2023
NT Thécla de l'Orme Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2023
NT Thécla du Prunier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1929
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2021 - 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2023
Phytoécie bleuâtre Opsilia coerulescens (Scopoli, 1763) 2023
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2008 - 2023
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2023
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017 - 2024
- Bombylius venosus Mikan, 1796 2023
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2023
- Ctenophora pectinicornis (Linnaeus, 1758) 2023
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2023
- Dinocampus coccinellae (Schrank, 1802) 2023
Anthribe longicorne Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2014
- Acericerus heydenii (Kirschbaum, 1868) 2023
- Prionyx kirbii (Vander Linden, 1827) 2023
- Sceliphron curvatum (F. Smith, 1870) 2023
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2023
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2023
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2023
- Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794) 2023
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2023
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2023
- Calocoris affinis (Herrich-Schäffer, 1835) 2023
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2023
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2023
- Ortholomus punctipennis (Herrich-Schäffer, 1838) 2023
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2018
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2023
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020 - 2023
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2022
Panorpe alpine Aulops alpina (Rambur, 1842) 2008
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2022
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2024
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Andrena pandellei Pérez, 1895 2018
- Andrena vaga Panzer, 1799 2021 - 2023
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2023
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014 - 2021
- Chelostoma campanularum (Kirby, 1802) 2018
- Chelostoma distinctum (Stöckhert, 1929) 2018
- Chelostoma rapunculi (Lepeletier, 1841) 2018
- Coelioxys conoidea (Illiger, 1806) 2018 - 2023
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2021
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2018
- Hylaeus confusus Nylander, 1852 2018
- Megachile lagopoda (Linnaeus, 1761) 2018
- Melitta tricincta Kirby, 1802 2018
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2021
- Nomada marshamella (Kirby, 1802) 2018
- Osmia leaiana (Kirby, 1802) 2018
- Osmia niveata (Fabricius, 1804) 2018
- Panurgus calcaratus (Scopoli, 1763) 2018
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2018 - 2023
- Sphecodes gibbus (Linnaeus, 1758) 2018
- Sphecodes monilicornis (Kirby, 1802) 2018
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2023
- Ampedus cinnabarinus (Eschscholtz, 1829) 2022
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2023
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2023
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2014 - 2023
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2017 - 2022
- Cauchas rufimitrella (Scopoli, 1763) 2023
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2023
Sésie de l'Origan (La) Chamaesphecia aerifrons (Zeller, 1847) 2023
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2024
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2023
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2023
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2023
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2023
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2023
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2023
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015 - 2023
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2023
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2023
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2021 - 2023
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2019 - 2021
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2022
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2023
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 2007
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2023
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2023
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2021
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2021
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2022
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2007
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2023
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012
Plusie chalcite (La) Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789) 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2023
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2021
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle saupoudrée Hadena confusa (Hufnagel, 1766) 2021
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2023
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2020
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2023
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2023
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2023
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2022
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2017
- Sackenomyia reaumurii (Bremi, 1847) 2023
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2018
- Stelis punctulatissima (Kirby, 1802) 2018
Allécule citron Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2008 - 2023
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2020
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2011
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2022
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2015 - 2017
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2020 - 2023
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011 - 2023
- Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) 2023
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2016
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2021
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise diabolique Halyomorpha halys (Stål, 1855) 2023
- Megachile ericetorum Lepeletier, 1841 2018
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2022
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2023
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
- Elinora koehleri (Klug, 1817) 2023
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2019 - 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2023
- Seladonia subaurata (Rossi, 1792) 2018
Tenthrède zigzag de l’Orme Aproceros leucopoda Takeuchi, 1939 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2020
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2015
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2023
- Rabdophaga rosaria (Loew, 1850) 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 1944 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 1944
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 1944
LC Espèce sensible Espèce sensible 1944 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 1944 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2024
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2018 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2024
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2023
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2021
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019 - 2024
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2011 - 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2024
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2023
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2004
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2004 - 2020
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2024
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2008
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2021
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2020
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2020
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013 - 2021
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2003 - 2017
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1995 - 2024
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2006
Oie à bec court Anser brachyrhynchus Baillon, 1834 2006
Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2006
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
NA Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2006
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996
NE Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2010 - 2012
Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2008 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2011 - 2024
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2024
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2021
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2024
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2006
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2009
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2009 - 2022
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999 - 2023
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2022
VU Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2022
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2004
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 1999 - 2024
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2024
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1996 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 1998 - 2024
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2000 - 2003
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2024
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
CR Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2024
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2024
CR* Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995 - 2021
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2024
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2024
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999 - 2021
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2022
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2024
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2023
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2023
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
EN Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1999
EN Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1997 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2023
EN Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2006 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1996 - 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
CR Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995 - 2023
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2023
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2023
EN Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 1999
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000
Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 1997 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2024
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1999 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2009
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
Perruche calopsitte; Calopsitte élégante Nymphicus hollandicus (Kerr, 1792) 2012
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
Oie cygnoïde Anser cygnoid (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
Cygne à cou noir Cygnus melancoryphus (Molina, 1782) 2003
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 1997 - 1998
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1989 - 2021
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2021
Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 2021
Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 2021
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1989 - 2022
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1989
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2021
Pseudorasbora Pseudorasbora parva (Temminck & Schlegel, 1846) 2021
Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 2021
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2020
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1989 - 2021
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989 - 2021
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2020
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2022
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989 - 2021
Bavard, Chabot, Chabot celtique, Chabot fluviatile, Têtard Cottus perifretum Freyhof, Kottelat & Nolte, 2005 2020 - 2021
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2018
- Aceria erinea (Nalepa, 1891) 2023
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2023
- Eriophyes viburni (Nalepa, 1889) 2023
- Phytoptus avellanae Nalepa, 1889 2023