Gouvieux (60282)

P.poschadel [CC-BY-SA]

523
espèces

33
espèces menacées

143
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2008
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2011 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2021
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1990 - 2020
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1986 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2008
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1995 - 2006
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe bijoux, Carabe à grains de chapelet Carabus monilis Fabricius, 1792 2020
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2022
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1989
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 1989
- Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792) 1989
- Helochares punctatus Sharp, 1869 1989
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 1989
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1989
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 1989
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 1989
- Hydroporus incognitus Sharp, 1869 1989
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1761) 1989
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 1989
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 1997
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1989
- Ilybius fenestratus (Fabricius, 1781) 1997
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 1989
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2021
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2022
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2015 - 2021
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 1997
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2020
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2022
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2005
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2018 - 2019
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2012
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2011 - 2020
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Saperde à échelons Saperda scalaris (Linnaeus, 1758) 2006
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 2020
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2005
- Nephrotoma crocata (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2018
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2005 - 2022
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2021
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014 - 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2020
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2018
Éphémère à trois filets & ailes tachetées Ephemera vulgata Linnaeus, 1758 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2021
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2018
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2008 - 2018
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2008
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2021
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2018
- Anthidium punctatum Latreille, 1809 2018
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1761) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2008 - 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
- Halictus maculatus Smith, 1848 2018
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018
- Osmia caerulescens (Linnaeus, 1758) 2018
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2019 - 2022
- Stelis phaeoptera (Kirby, 1802) 2018
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014 - 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2016 - 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2021
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2012 - 2020
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 1929
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2021
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2021
DD Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2021
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010 - 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005 - 2022
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2005 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2022
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2020 - 2021
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2005 - 2022
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2021
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2009 - 2022
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2014
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2005 - 2020
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2013 - 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2008 - 2021
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2001 - 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013 - 2021
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2022
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2001 - 2011
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2020 - 2021
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Oedipode aigue-marine Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
DD Oedipode émeraudine Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) 2011 - 2014
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2005 - 2021
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2015
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2021
NT Thécla du Prunier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1929
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2021
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2008
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 1989
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 1989
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 1989
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1761) 1989
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 1989
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017 - 2018
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2014
- Enochrus melanocephalus (Olivier, 1793) 1989
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 1989
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 1989
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 1989 - 1997
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2016
Panorpe alpine Aulops alpina (Rambur, 1842) 2008
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015
- Andrena pandellei Pérez, 1895 2018
- Andrena vaga Panzer, 1799 2021
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014 - 2021
- Chelostoma campanularum (Kirby, 1802) 2018
- Chelostoma distinctum (Stöckhert, 1929) 2018
- Chelostoma rapunculi (Lepeletier, 1841) 2018
- Coelioxys conoidea (Illiger, 1806) 2018
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2021
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2018
- Hylaeus confusus Nylander, 1852 2018
- Megachile lagopoda (Linnaeus, 1761) 2018
- Melitta tricincta Kirby, 1802 2018
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2021
- Nomada marshamella (Kirby, 1802) 2018
- Osmia leaiana (Kirby, 1802) 2018
- Osmia niveata (Fabricius, 1804) 2018
- Panurgus calcaratus (Scopoli, 1763) 2018
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2018 - 2021
- Sphecodes gibbus (Linnaeus, 1758) 2018
- Sphecodes monilicornis (Kirby, 1802) 2018
- Ampedus cinnabarinus (Eschscholtz, 1829) 2022
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2014 - 2021
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2017 - 2020
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2021
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2019 - 2021
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2022
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 2007
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2021
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2021
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2021
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2022
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2007
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2021
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle saupoudrée Hadena confusa (Hufnagel, 1766) 2021
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2020
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2017
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2018
- Stelis punctulatissima (Kirby, 1802) 2018
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2008 - 2013
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2020
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2011
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2015
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2015 - 2017
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2020 - 2022
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011 - 2022
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2016
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2021
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2021
- Megachile ericetorum Lepeletier, 1841 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
- Hydroporus figuratus (Gyllenhal, 1826) 1989
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2019 - 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2015
- Seladonia subaurata (Rossi, 1792) 2018
- Clemnius decoratus (Gyllenhal, 1810) 1989
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2020
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2015
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 1944 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 1944
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 1944
LC Espèce sensible Espèce sensible 1944 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 1944 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2022
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2021
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019 - 2021
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2011 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2022
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2022
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2022
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2004
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2004 - 2020
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1998
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2020
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2019 - 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2022
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2008
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2021
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2020
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013 - 2021
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2003 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1995 - 2022
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2006
NA Oie à bec court Anser brachyrhynchus Baillon, 1834 2006
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2006
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2006
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2010 - 2012
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2008 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2011 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2022
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2006
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2009
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2009 - 2022
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2022
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2004
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 1999 - 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1996 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 1998 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2000 - 2003
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2022
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995 - 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2022
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999 - 2021
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2022
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2022
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1999
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1997 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2015
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2006 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1996 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2021
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 1999
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 1997 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1999 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2009
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
Perruche calopsitte; Calopsitte élégante Nymphicus hollandicus (Kerr, 1792) 2012
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
- Coscoroba coscoroba (Molina, 1782) 2009
- Anser cygnoid (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
- Anas poecilorhyncha Forster, 1781 2004
- Cygnus melancoryphus (Molina, 1782) 2003
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 1997 - 1998
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1989
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1989 - 2022
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1989
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1989
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1989
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2022
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2018