Bailleul-sur-Thérain (60041)

Chatsam [CC-BY-SA]

411
espèces

32
espèces menacées

105
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2014
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1999
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2000
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2013 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996 - 2000
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1995 - 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2014
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2012
- Phaeocedus braccatus (L. Koch, 1866) 2014
- Zelotes subterraneus (C.L. Koch, 1833) 2012
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2012
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 1998 - 2014
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2014
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2012 - 2015
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2017
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2012
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2012
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2012
- Philodromus aureolus (Clerck, 1758) 2012
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2012
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2017
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2012 - 2017
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 1998 - 2014
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2012
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2012
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Calamosternus granarius (Linnaeus, 1767) 2012
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 1998 - 2017
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1992
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 1992
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 1992
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1992
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 1992
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2015
- Aphodius fimetarius (Linnaeus, 1758) 2012
- Onthophagus similis (Scriba, 1790) 2012
Onthophage vacca Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767) 2012
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2014
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2010
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 1998 - 2019
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015 - 2019
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2008
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2008
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2008
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2004
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2002
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1990
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1960 - 1998
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1960 - 2000
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 1998 - 2002
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 1998 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2001
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1990
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2018
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1995 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1999
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1990 - 2018
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1990 - 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1998 - 2020
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx des buissons, Bombyx du Pissenlit, Brune Lemonia dumi (Linnaeus, 1760) 2006 - 2009
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1998
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2000 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1998 - 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2003 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1998 - 2014
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1998 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1998 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1998 - 2008
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1997
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1998 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2001
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1998 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1998 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1998 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1998 - 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1998 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1998 - 2019
EN Criquet des jachères Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) 2001 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1998 - 2018
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2020
- Agrilinus ater (De Geer, 1774) 2012
- Esymus pusillus (Herbst, 1789) 2012
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2014
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1998 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2006 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 1992
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 1992
- Rhantus frontalis (Marsham, 1802) 1992
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 1992
- Stenoria analis Schaum, 1859 2013
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2011
- Enochrus bicolor (Fabricius, 1792) 1992
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2020
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2015
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2018
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2014
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2014
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2007
- Ethmia terminella Fletcher, 1938 2007
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2007
- Ethmia chrysopyga (Zeller, 1844) 2007
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2006 - 2012
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2015
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2011
Cidarie pointillée (La) Colostygia multistrigaria (Haworth, 1809) 2009
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2007
Phalène du rhinanthe Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2015
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2015
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2007
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Gnophos obscur Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
Lithosie naine (La) Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847) 2007
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2007
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle du froment Euxoa tritici (Linnaeus, 1760) 2007
Noctuelle cendrée Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2007
Verdoyante Calamia tridens (Hufnagel, 1766) 2007
Noctuelle du gazon Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2008
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2008
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014 - 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1997 - 2000
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990 - 2016
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1998 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 1998 - 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1998 - 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2000 - 2008
Ecaille pourpre Diacrisia purpurata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
- Plagiogonus arenarius (Olivier, 1789) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2008
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1995 - 2017
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2003
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2014
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2013 - 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2000
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2000 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2001
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2008
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2020
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1991 - 2001
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2003
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2015
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1991
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002 - 2013
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1999 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 2003
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2008 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1999 - 2010
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2020
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2005
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2014
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2012 - 2014
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2008 - 2010
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1991 - 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999 - 2019
NA Goéland à ailes blanches (Goéland arctique) Larus glaucoides Meyer, 1822 2013
NA Goéland bourgmestre Larus hyperboreus Gunnerus, 1767 2014
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2009
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2009
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1998 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2005 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999 - 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2003 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2018
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2006
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2003 - 2010
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2002 - 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2009
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999 - 2004
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2017
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2018
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2005
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2020
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1995 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1998 - 2007
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2000 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2000 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2003
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2008
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2013
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1991
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 1998
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2019