Autreppes (02040)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

927
espèces

22
espèces menacées

45
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2012
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2021
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2008
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2011 - 2012
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2000
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2014
- Theridion varians Hahn, 1833 2014
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2014
- Linyphia hortensis Sundevall, 1830 2014
- Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841) 2014
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2014
- Pardosa palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014
- Gnathonarium dentatum (Wider, 1834) 2014
- Hylyphantes graminicola (Sundevall, 1830) 2014
- Hypomma bituberculatum (Wider, 1834) 2014
- Kaestneria dorsalis (Wider, 1834) 2014
- Maso sundevalli (Westring, 1851) 2014
- Oedothorax apicatus (Blackwall, 1850) 2014
- Tallusia experta (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2014
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2014
- Philodromus albidus Kulczynski, 1911 2014
- Philodromus buxi Simon, 1884 2014
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2014
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2014
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2014
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2014
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2017
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2014
- Haplophthalmus montivagus Verhoeff, 1941 2013
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2014
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007
CR* Grand sylvain Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 2006
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2006
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2002
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2003
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2001 - 2020
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2002
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2002 - 2005
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2001 - 2020
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2001 - 2002
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2005
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2001 - 2020
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2002
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2002 - 2020
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2003
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2002
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2002
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2001 - 2020
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2006
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2005
Sphinx de la Garance (Le) Hyles gallii (Rottemburg, 1775) 2013
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1990 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1989 - 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1997
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2013
Aeschne azurée Aeshna caerulea (Ström, 1783) 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2012
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2014 - 2020
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2020
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2020
- Ectoedemia subbimaculella (Haworth, 1828) 2005
- Opostega salaciella (Treitschke, 1833) 2005
- Nematopogon adansoniella (Villers, 1789) 2002 - 2004
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2005
Mite des tapis Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758) 2003
- Nemapogon granella (Linnaeus, 1758) 2003
- Stenoptinea cyaneimarmorella (Millière, 1854) 2016
- Phyllocnistis saligna (Zeller, 1839) 2003 - 2005
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986 2003
- Phyllonorycter froelichiella (Zeller, 1839) 2017
- Phyllonorycter muelleriella (Zeller, 1839) 2002
- Parornix scoticella (Stainton, 1850) 2004
- Acrocercops brongniardella (Fabricius, 1798) 2003
- Caloptilia hemidactylella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) 2003 - 2017
- Argyresthia spinosella Stainton, 1849 2003
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2002
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2001
- Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) 2002
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2002
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
- Yponomeuta sedella Treitschke, 1832 2002
- Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) 2002 - 2005
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
- Eidophasia messingiella (Fischer von Röslerstamm, 1840) 2005
- Acrolepia autumnitella Curtis, 1838 2003
- Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834) 2017
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2002
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2005
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
- Agonopterix liturosa (Haworth, 1811) 2020
- Agonopterix purpurea (Haworth, 1811) 2004
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2002
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Agonopterix heracliana (Linnaeus, 1758) 2003
- Agonopterix ciliella (Stainton, 1849) 2003
- Agonopterix yeatiana (Fabricius, 1781) 2003
- Elachista maculicerusella (Bruand, 1859) 2004 - 2005
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2002
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2002
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2002
- Coleophora binderella (Kollar, 1832) 2003 - 2005
- Mompha propinquella (Stainton, 1851) 2016
- Mompha jurassicella (Frey, 1881) 2003
- Mompha subbistrigella (Haworth, 1828) 2003 - 2005
- Mompha sturnipennella (Treitschke, 1833) 2003
- Mompha epilobiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
- Oegoconia deauratella (Herrich-Schäffer, 1854) 2002
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2004
- Teleiodes luculella (Hübner, 1813) 2004
- Gelechia turpella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
- Nothris verbascella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2003
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2020
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2004
Sésie du Bouleau (La) Synanthedon scoliaeformis (Borkhausen, 1789) 2017
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2005
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2004
Sésie de l'Erable (La), Sésie de Spuler (La) Synanthedon spuleri (Fuchs, 1908) 2017
Sésie du Gui (La) Synanthedon loranthi (Králíček, 1966) 2017
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2001 - 2020
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
- Bactra lancealana (Hübner, 1799) 2002
- Endothenia marginana (Haworth, 1811) 2003
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2006
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2017
- Celypha rurestrana (Duponchel, 1843) 2002 - 2005
- Celypha woodiana (Barrett, 1882) 2002
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
- Celypha rivulana (Scopoli, 1763) 2005
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2002
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2005
- Apotomis semifasciana (Haworth, 1811) 2017
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
- Ancylis obtusana (Haworth, 1811) 2002
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2002
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
- Notocelia incarnatana (Hübner, 1800) 2002
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
- Eucosma albidulana (Herrich-Schäffer, 1851) 2002 - 2005
- Pelochrista caecimaculana (Hübner, 1799) 2006
- Epinotia sordidana (Hübner, 1824) 2013
- Epinotia caprana (Fabricius, 1798) 2002
- Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767) 2005
- Epinotia subocellana (Donovan, 1806) 2005
- Epinotia tetraquetrana (Haworth, 1811) 2005
- Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) 2001
- Epinotia tedella (Clerck, 1759) 2003
- Epinotia nisella (Clerck, 1759) 2004
- Rhopobota naevana (Hübner, 1817) 2005
- Pammene spiniana (Duponchel, 1843) 2005
- Pammene regiana (Zeller, 1849) 2005
- Pammene aurita Razowski, 1992 2005 - 2006
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2001 - 2005
- Grapholita molesta (Busck in Quaintance & Wood, 1916) 2003 - 2005
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2003 - 2005
- Cydia semicinctana (Kennel, 1901) 2003
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2003
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2002 - 2005
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2005
- Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781) 2003
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2002 - 2006
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2002
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
- Agapeta largana (Rebel, 1906) 2002
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2002
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2002
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2002
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2002
- Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758) 2003
- Acleris comariana (Lienig, 1846) 2002 - 2005
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2002
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
- Acleris lorquiniana (Duponchel, 1835) 2006
- Acleris umbrana (Hübner, 1799) 2014
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2005
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2004
- Acleris notana (Donovan, 1806) 2003
- Acleris logiana (Clerck, 1759) 2003
- Acleris literana (Linnaeus, 1758) 2017
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2002
- Cnephasia asseclana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2005
- Eana derivana (de La Harpe, 1858) 2003
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2004
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2005
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2003
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2006
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2003
- Aphelia viburnana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) 2005
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2003
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2001
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2002
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2002
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2006
- Choristoneura hebenstreitella (O.F. Müller, 1764) 2002
- Archips oporana (Linnaeus, 1758) 2003
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2002
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2005
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2003
- Prochoreutis sehestediana (Fabricius, 1777) 2002
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2002
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2002
- Gillmeria ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
- Ephestia elutella (Hübner, 1796) 2005
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2003
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2003
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2001
- Assara terebrella (Zincken, 1818) 2003
- Zophodia grossulariella (Hübner, 1809) 2003 - 2014
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2002 - 2003
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2004
- Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2003
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
- Dioryctria simplicella Heinemann, 1865 2005
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2001
- Trachonitis cristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2001
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2002 - 2003
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2003
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2004
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2003
- Achroia grisella (Fabricius, 1794) 2004
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2013 - 2014
- Spoladea recurvalis (Fabricius, 1775) 2013
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2005
- Paratalanta pandalis (Hübner, 1825) 2005
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2001
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2016
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) 2002
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2005
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2001 - 2004
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2001 - 2002
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2001
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2003
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2006
- Udea olivalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2003
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 2003
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2004
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2002
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2001
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 2005
- Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
- Ancylolomia palpella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Platytes alpinella (Hübner, 1813) 2005
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2005
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2005
- Crambus pratella (Linnaeus, 1758) 2001
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2005
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2002
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2005
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2004
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2002
- Eudonia truncicolella (Stainton, 1849) 2002
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2005
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2003
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2001 - 2020
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2001
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2003 - 2020
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2006
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2002
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2021
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2016
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2005
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2002 - 2005
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2001 - 2020
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2001 - 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2003 - 2010
Ephyre pupillée Cyclophora puppillaria (Hübner, 1799) 2002
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2003
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2003
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2005
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2020
Acidalie diluée Idaea dilutaria (Hübner, 1799) 2002
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2004 - 2020
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2002 - 2020
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2002 - 2005
Acidalie sylvestre Idaea sylvestraria (Hübner, 1799) 2002
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2002 - 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2002 - 2020
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2020
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2005 - 2013
Acidalie des ombelles Scopula umbelaria (Hübner, 1813) 2002
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2003 - 2005
Frange picotée, Acidalie changée Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) 2005 - 2020
Acidalie grisonnante Scopula incanata (Linnaeus, 1758) 2005
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2005
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2001 - 2020
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2002
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2002 - 2020
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2002
Phasiane rayée Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767) 2004
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2002
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2002 - 2005
Phalène olive Colostygia olivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2001 - 2020
Phalène anglaise Thera britannica (Turner, 1925) 2002
Corythée étranglée (La) Thera vetustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène du genévrier Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 2002
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2020
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2002 - 2003
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2001 - 2002
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1760) 2002
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2003 - 2005
Cidarie de la Balsamine (La), Cidarie à tête jaune (La) Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2020
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2002
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2004
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2002 - 2020
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2004
Eupithécie des saules Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 2005 - 2020
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2021
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2002
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2002
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2004
Eupithécie chétive Eupithecia pusillata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2001 - 2020
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2005
Eupithécie du boucage Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 2002
Eupithécie réputée Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767) 2002 - 2020
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2020
Eupithécie distinguée Eupithecia insigniata (Hübner, 1790) 2004
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2020
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2002
Eupithécie délavée Eupithecia expallidata Doubleday, 1856 2005
Eupithécie de la valériane Eupithecia valerianata (Hübner, 1813) 2002
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2002 - 2020
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2002 - 2003
Eupithécie des campanules Eupithecia denotata (Hübner, 1813) 2002
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2002
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2003
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2002 - 2020
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2003
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2002
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2002
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2013
Epirrite de Christy Epirrita christyi (Allen, 1906) 2002 - 2013
Epirrite automnale Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) 2002 - 2013
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2006
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2002
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Phalène du cucubale Perizoma lugdunaria (Herrich-Schäffer, 1855) 2003
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2002 - 2020
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2005
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2002 - 2020
Phalène du sycomore Nothocasis sertata (Hübner, 1817) 2016
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2011
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2002
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2020
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2001 - 2003
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2020
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2001 - 2002
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2002
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2005 - 2006
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 2013
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2002 - 2003
Ortholite acuminée Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763) 2004
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2002
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2001
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2002 - 2020
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2020
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2001 - 2020
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2004 - 2005
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2003
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2002
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2002 - 2003
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2003
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2005
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2004
Boarmie du tilleul Paradarisa consonaria (Hübner, 1799) 2003
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2020
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2020
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2001 - 2002
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2020
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2001 - 2020
Phalène du sapin Pungeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2002 - 2020
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2003 - 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2002 - 2005
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2001 - 2020
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2002 - 2020
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2001 - 2020
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 2002 - 2020
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2002 - 2020
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2003 - 2020
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2003
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2004
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2003 - 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2003
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2002
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2003
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2001 - 2002
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2002
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2002
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2020
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2003
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Phalène précoce Theria primaria (Haworth, 1809) 2002
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2020
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2002 - 2020
Voile Drymonia velitaris (Hufnagel, 1766) 2006
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2002 - 2020
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2001 - 2020
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2001 - 2002
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2002 - 2003
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2005
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2006
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2002
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2001 - 2003
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2004 - 2005
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2002 - 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2001 - 2020
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2013 - 2014
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2001
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2005
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2003
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2006
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2005
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2001 - 2020
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2002 - 2005
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2002
Hypénode de la callune Schrankia taenialis (Hübner, 1809) 2003
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2001 - 2020
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2002 - 2005
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Plusie des marais Plusia putnami Grote, 1873 2003
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2002 - 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2001 - 2002
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2004
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2002 - 2020
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 2003
Noirâtre, Noctuelle sombre Euxoa nigricans (Linnaeus, 1760) 2001
Noctuelle Obélisque (La) Euxoa obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2001 - 2020
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2001 - 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2004 - 2020
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2014 - 2020
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2003
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2001 - 2006
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2001 - 2020
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2002 - 2020
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2001
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2001 - 2002
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2003 - 2020
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2005
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2003 - 2015
Diarsie de la Lancéole (La) Diarsia dahlii (Hübner, 1813) 2001
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2001 - 2020
Diarsie du Souci-d'eau (La) Diarsia florida (F. Schmidt, 1859) 2003
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2014
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2001 - 2020
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2005
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2001 - 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2020
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2005
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2002 - 2020
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2020
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2020
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2005 - 2016
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2003
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2002
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2013
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2004 - 2005
Nonagrie des canches Photedes minima (Haworth, 1809) 2003
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2001 - 2020
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2002
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2020
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2002
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2020
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2002 - 2020
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2001 - 2014
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2002 - 2020
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2001 - 2002
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2002
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2005
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2003
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2003
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2003
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2020
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2003
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2001 - 2020
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2002
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2002 - 2005
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2003 - 2020
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2001 - 2020
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2002
Noctuelle thalassine, Double W Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) 2003
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2003 - 2005
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2002
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2002
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2020
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2003 - 2020
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2001 - 2020
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2020
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2003 - 2005
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2003 - 2005
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2020
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2002 - 2004
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2002
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2002 - 2020
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2004 - 2021
Leucanie orbicole Mythimna unipuncta (Haworth, 1809) 2002
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2020
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2005
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2002
Comma blanc Leucania comma (Linnaeus, 1760) 2002 - 2003
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2002
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2002
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2003 - 2005
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2002 - 2003
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2017
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2002 - 2005
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle aduste Mniotype adusta (Esper, 1790) 2001
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 2013
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2003
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2002 - 2003
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2013
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2001 - 2003
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2003 - 2013
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle érythrocépahle, Hyacinthe Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2003
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2002 - 2020
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2002
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2001
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2005
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2002 - 2004
Noctuelle nubéculeuse Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) 2002 - 2014
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2016
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2002 - 2020
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2017 - 2020
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2020
Alchimiste (L') Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2003
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2020
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2002 - 2020
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2002
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2005 - 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2020
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2003
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2020
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2003
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2003
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2003
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2003 - 2006
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2020
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2003 - 2020
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2013 - 2016
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2004 - 2021
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2005
Cénobite (La) Panthea coenobita (Esper, 1785) 2002 - 2013
Noctuelle didyme (La) Mesapamea secalella Remm, 1983 2002
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2001 - 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2014
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2002
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2005 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2020
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1989 - 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2003
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
Cucullie de la Molène-Lychnis (La), Bréchette (La) Cucullia lychnitis Rambur, 1833 2003
Perle, Bryophile perlée Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) 2005
Bryophile fraisillée Bryophila raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2001
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2003
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2005
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2001 - 2020
Xanthie paillée (La) Cirrhia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2002 - 2013
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2002 - 2003
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2001
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2002 - 2020
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2005 - 2013
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2004
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2002
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2003
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2001 - 2020
Nonagrie de la canne Globia algae (Esper, 1789) 2002
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2001 - 2002
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2002
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2003
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2003
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2001 - 2002
Xanthie cendrée (La) Cirrhia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2001 - 2003
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2004
- Rhodophaea formosa (Haworth, 1811) 2002
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2003
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2001 - 2002
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2003
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2001 - 2005
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2002
- Olethreutes umbrosana (Freyer, 1842) 2002
- Clepsis abscisana (Zeller, 1877) 2002
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 2002
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
- Oxypteryx atrella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Bryophile du Lichen (La) Bryopsis muralis (Forster, 1771) 2003 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2013
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2013 - 2015
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2015
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2019
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2013
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2013
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2013
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2013
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2013
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2013
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2011 - 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande limnée Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758) 2012
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009 - 2020
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2013 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2021
NA Espèce sensible Espèce sensible 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2011
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2021
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2011 - 2021
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1979
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2021
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013
NA Elanion blanc Elanus caeruleus (Desfontaines, 1789) 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2021
NA Espèce sensible Espèce sensible 1983
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2009
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1999
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013 - 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2017
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2017
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2013
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2017 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2017 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2012
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2014
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1993
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013 - 2014
NA Fauvette épervière Sylvia nisoria (Bechstein, 1795) 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021