Commune de Compiègne (60)


704
espèces

182
espèces protégées

55
espèces menacées

5 412
observations

217
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* Grand sylvain Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1986
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 2009 - 2011
EN | RE Espèce sensible Espèce sensible 1929 - 1947
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 1999 - 2014
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 1929
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2010 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2017
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1929
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2005 - 2014
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2000 - 2018
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2011
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2013
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2008
NT Espèce sensible Espèce sensible 1944
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2015
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2019
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2012
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2005 - 2006
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 1929
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2010
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2015
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2010 - 2015
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1929
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2010
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1868 - 1984
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2000 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1995 - 2014
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1996 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1999 - 2017
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2011 - 2017
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2007
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2011
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2007 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1995 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2004 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1852 - 1993
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2009 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2017
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1999 - 2011
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1999 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1996 - 2017
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1999 - 2017
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2001 - 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1996 - 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2014 - 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1898 - 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2001 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 1938 - 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2017
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2007
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1996 - 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2009 - 2015
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014 - 2015
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2011 - 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 1938
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2004 - 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2007 - 2018
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2004
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1999 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2007 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2000 - 2016
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 1908 - 1965
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1999 - 2018
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2009
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1995 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1995 - 2017
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2009
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 1929
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2007 - 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2011 - 2014
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
DD - Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758) 1869
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 1935
DD - Scymnus frontalis (Fabricius, 1787) 1898
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2006
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2016
Capricorne du chêne, Grand Capricorne Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758 2007
RE Bacchante Lopinga achine (Scopoli, 1763) 1934
Barbot, Pique-prune Osmoderma eremita (Scopoli, 1763) 2008 - 2009
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2017
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2015
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2017
Agone à six points Agonum sexpunctatum (Linnaeus, 1758) 2017
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2015
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle perflue Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 2016
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2016
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Andrena ovatula (Kirby, 1802) 2017
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2010 - 2014
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2015
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2007
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2003 - 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 1994
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Brachypalpoides lentus (Meigen, 1822) 2014
- Brachypalpus laphriformis (Fallén, 1816) 2014
- Brachypalpus valgus (Panzer, 1798) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Juventine Callopistria juventina (Stoll, 1782) 2016
- Camponotus fallax (Nylander, 1856) 2014
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2017
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2015
Carabe convexe Carabus convexus Fabricius, 1775 2017
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2011
Carabe glabre Carabus glabratus Paykull, 1790 2011
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2015
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2011 - 2017
Carabe violet Carabus violaceus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2014
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2015
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2012 - 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
- Chalcosyrphus piger (Fabricius, 1794) 2014
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2015
- Cheilosia scutellata (Fallén, 1817) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2017
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2015
- Chrysotoxum elegans Loew, 1841 2014
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1998
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2015
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2016
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2016
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2016
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2014
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2015
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2015 - 2016
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2016
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2015
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
- Elateroides dermestoides (Linnaeus, 1760) 2017
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2016
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie pivert Euphyia biangulata (Haworth, 1809) 2015 - 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2007 - 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2015
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2014
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2014
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2016
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1995
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2011
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2016
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2013
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2012
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2017
Taupin violacé Limoniscus violaceus (P.W.J. Müller, 1821) 2008
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2008
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1998
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
- Macrophya duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Livrée des prés Malacosoma castrense (Linnaeus, 1758) 1958
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1998
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014 - 2017
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2014
- Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 2012
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2015
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2015
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2007
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2016
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2011
- Nomada panzeri Lepeletier, 1841 2017
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2015
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2017
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2016
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2011
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 1995
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2015
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2014
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 1984
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2017
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Etrangère Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1974
Noctuelle teinte Polia hepatica (Clerck, 1759) 1929
Noctuelle du chèvrefeuille Polyphaenis sericata (Esper, 1787) 2016
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2016
- Psarus abdominalis (Fabricius, 1794) 1961
Féronie commune Pterostichus niger (Schaller, 1783) 2017
- Pterostichus oblongopunctatus (Fabricius, 1787) 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2014
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2011
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2007
- Rhagio scolopaceus (Linnaeus, 1758) 2017
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2015
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2013
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2007 - 2018
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2011 - 2015
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2015
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2007
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2015
- Schreckensteinia festaliella (Hübner, 1819) 2011
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2007
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2015
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2016
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2011
- Staphylinus erythropterus Linnaeus, 1758 2017
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2011
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2014
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2014
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2014
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2014 - 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 1994
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015 - 2016
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2011
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2015
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2014
- Trypocopris vernalis (Linnaeus, 1758) 2011
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2004
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2007 - 2017
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2007
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2014
- Xanthogramma stackelbergi Violovitsh, 1975 2014
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2016
Noctuelle rhomboïde Xestia stigmatica (Hübner, 1813) 1994
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2016
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2008
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2014
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2016
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 1987
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2012
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1998 - 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2011 - 2020
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2000
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2000
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1998 - 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2011
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2011
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1998
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1992 - 2016
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996 - 1997
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2000
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2005
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1996 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2005
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998 - 2015
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2002 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2009
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2002
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2005 - 2008
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995 - 2010
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1996 - 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1996 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2003 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1998 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1995 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2003 - 2006
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1999 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NA Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2012
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2015 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2002 - 2020
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996 - 2010
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2012
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2012
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2012
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2014
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2012 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1999
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2017
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1996 - 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2014
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2000
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996 - 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1997
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2002
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
Pouillot de Hume Phylloscopus humei (Brooks, 1878) 2014
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 2002
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2011 - 2018
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2015
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2007
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2007
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2007
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2007 - 2017
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2015
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2008 - 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2011
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2011
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2015
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2011
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2008
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011 - 2018
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2011
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2020
DD Araignée triangle Hyptiotes paradoxus (C.L. Koch, 1834) 2008
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2011
Amaurobe des fenêtres Amaurobius fenestralis (Strøm, 1768) 2011
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2007 - 2011
- Centromerus serratus (O. Pickard-Cambridge, 1875) 2011
- Centromerus sylvaticus (Blackwall, 1841) 2011
- Ceratinella scabrosa (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2010
- Cetonana laticeps (Canestrini, 1868) 2011
- Cicurina cicur (Fabricius, 1793) 2011
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2011
Clubione des écorces Clubiona corticalis (Walckenaer, 1802) 2011
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2011
- Coelotes atropos (Walckenaer, 1830) 2011
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2011
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2008 - 2014
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2008 - 2011
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2011
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2011
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2015 - 2017
- Hahnia helveola Simon, 1875 2010
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2010 - 2011
- Histopona torpida (C.L. Koch, 1837) 2011
- Labulla thoracica (Wider, 1834) 2011
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2011
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2011
- Microneta viaria (Blackwall, 1841) 2010 - 2011
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2008
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2011 - 2015
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2015
- Ozyptila trux (Blackwall, 1846) 2010
- Palliduphantes pallidus (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2011
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2011
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2011
- Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802) 2011
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2011
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2007
- Psilochorus simoni (Berland, 1911) 2010
- Saitis barbipes (Simon, 1868) 2011
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2017 - 2019
- Segestria senoculata (Linnaeus, 1758) 2011
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2011 - 2014
- Tegenaria ferruginea (Panzer, 1804) 2011
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2011
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2011
- Tenuiphantes zimmermanni (Bertkau, 1890) 2011
- Textrix denticulata (Olivier, 1789) 2007 - 2011
- Thyreosthenius biovatus (O. Pickard-Cambridge, 1875) 2010
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2011
Érigone périscope Walckenaeria acuminata Blackwall, 1833 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2016
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2011 - 2013
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2013
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1994 - 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2005 - 2011
LC Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2015
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2011
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2008 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1990 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1991 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2008
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2005
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1997
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1997 - 2010
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2008
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1994 - 2014
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1993 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Espèce sensible Espèce sensible 1981 - 2018
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2017
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1980 - 2017
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1989 - 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1986 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2007
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1992 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1992 - 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1979 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1979 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1980 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2013
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1989
Idarvol [CC-BY-SA]