Commune de Bailleul-sur-Thérain (60)


406
espèces

150
espèces protégées

31
espèces menacées

3 890
observations

101
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1960 - 1998
EN Criquet des jachères Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) 2001 - 2018
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1960 - 2000
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2006 - 2012
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1990
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2018
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1995 - 2015
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1990
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 1998 - 2002
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1990 - 2005
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1998 - 2019
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2018
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1998 - 2018
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1999
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1998 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1998 - 2008
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1997
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1998 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990 - 2016
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2006 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2000 - 2008
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2004
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1998 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2016
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 1998 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 1998 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1998 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1998 - 2012
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2002
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1998 - 2001
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2003 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1998 - 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1998 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2001
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1990 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1998 - 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1998 - 2013
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2001
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1998 - 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2000 - 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1998 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1998 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1997 - 2000
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2014
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1992
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015
- Agrilinus ater (De Geer, 1774) 2012
Noctuelle cendrée Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
- Aphodius fimetarius (Linnaeus, 1758) 2012
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2008
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2008
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2008
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2008
Verdoyante Calamia tridens (Hufnagel, 1766) 2006
- Calamosternus granarius (Linnaeus, 1767) 2012
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015 - 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
Gnophos obscur Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 1998 - 2017
Cidarie pointillée (La) Colostygia multistrigaria (Haworth, 1809) 2009
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 1992
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2008
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2020
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Ecaille pourpre Diacrisia purpurata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie naine (La) Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847) 2006
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
- Esymus pusillus (Herbst, 1789) 2012
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2007
- Ethmia chrysopyga (Zeller, 1844) 2007
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2007
- Ethmia terminella Fletcher, 1938 2007
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2006
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle du froment Euxoa tritici (Linnaeus, 1760) 2006
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1992
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 1992
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 1992
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 1992
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2015
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2010
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2014
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2015
Bombyx des buissons, Bombyx du Pissenlit, Brune Lemonia dumi (Linnaeus, 1760) 2006 - 2009
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014 - 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1998
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2018
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 1992
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2011
- Onthophagus similis (Scriba, 1790) 2012
Onthophage vacca Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767) 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du rhinanthe Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2015
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2006
- Plagiogonus arenarius (Olivier, 1789) 2012
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2015
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2006
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013
- Rhantus frontalis (Marsham, 1802) 1992
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 1992
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2014
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2006
- Stenoria analis Schaum, 1859 2013
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2015
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2008
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2014
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle du gazon Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 1998 - 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2008 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2019
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2017
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2006 - 2014
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1992 - 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2003
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2016
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2005
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2015
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1995 - 2020
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2014
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1991 - 2014
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2008
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2006
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2014
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2003 - 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2017
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2009
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999 - 2004
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1998 - 2007
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2002 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999 - 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2003
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2017
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2008
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2000 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1998 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1999 - 2010
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1991 - 2001
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1991
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1999 - 2020
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2008 - 2010
NA Goéland à ailes blanches (Goéland arctique) Larus glaucoides Meyer, 1822 2013
NA Goéland bourgmestre Larus hyperboreus Gunnerus, 1767 2014
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2009
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2005
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2004 - 2016
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2016
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2012 - 2014
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2000 - 2014
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 1998
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 2003
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2001
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2012
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1991
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2020
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2012 - 2015
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2014
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 1998 - 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2012
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2012
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2019
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2012
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 1998 - 2014
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2012
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2012
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2014
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2012 - 2017
- Phaeocedus braccatus (L. Koch, 1866) 2014
- Philodromus aureolus (Clerck, 1757) 2012
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2012
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2012
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2012
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2012
- Zelotes subterraneus (C.L. Koch, 1833) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1995 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2000 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2013 - 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2003
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2000
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2000
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1995 - 2012
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2013 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996 - 2000
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2018
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chatsam [CC-BY-SA]