Commune de Autreppes (02)


899
espèces

116
espèces protégées

22
espèces menacées

1 867
observations

41
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* Grand sylvain Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 2006
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1989 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1990 - 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1997
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2006
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1989 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2014
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2006
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2001
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2001
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2002
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2002
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2002
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
- Achroia grisella (Fabricius, 1794) 2004
- Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758) 2003
- Acleris comariana (Lienig in Lienig & Zeller, 1846) 2002 - 2005
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2002
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2004
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2002
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2002
- Acleris literana (Linnaeus, 1758) 2017
- Acleris logiana (Clerck, 1759) 2003
- Acleris lorquiniana (Duponchel, 1835) 2006
- Acleris notana (Donovan, 1806) 2003
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Acleris umbrana (Hübner, 1799) 2014
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2005
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2003
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2002
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2001 - 2003
- Acrocercops brongniardella (Fabricius, 1798) 2003
- Acrolepia autumnitella Curtis, 1838 2003
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2002
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2003
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2003
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2002 - 2004
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2002 - 2006
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2002
- Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781) 2003
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
- Agapeta largana (Rebel, 1906) 2002
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2002
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2002 - 2003
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2003
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Agonopterix ciliella (Stainton, 1849) 2003
- Agonopterix heracliana (Linnaeus, 1758) 2003
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2002
- Agonopterix purpurea (Haworth, 1811) 2004
- Agonopterix yeatiana (Fabricius, 1781) 2003
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2005
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2002
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2005
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2001 - 2002
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2001
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2005
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2002
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2003
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2005 - 2015
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2001 - 2002
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2003
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2003
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2005
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2005
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2002
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2003
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2002
- Ancylis obtusana (Haworth, 1811) 2002
- Ancylolomia palpella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2002
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2002
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2001 - 2002
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2002
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2002
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2002
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2003
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2005
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2003
- Aphelia viburnana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2002 - 2005
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2002
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2005
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2003
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2005
- Apotomis semifasciana (Haworth, 1811) 2017
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2005
- Archips oporana (Linnaeus, 1758) 2003
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2002
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2003
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2006
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2001 - 2014
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2004
- Argyresthia spinosella Stainton, 1849 2003
- Assara terebrella (Zincken, 1818) 2003
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2002
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2002
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2003
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2002
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2004
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2001 - 2002
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2001 - 2002
- Bactra lancealana (Hübner, 1799) 2002
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2004
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2002
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2002 - 2003
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle nubéculeuse Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) 2002 - 2014
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2003
Perle, Bryophile perlée Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) 2005
Bryophile fraisillée Bryophila raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2001 - 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2005
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
- Caloptilia hemidactylella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) 2003 - 2017
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 2003
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2002
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2001
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2001 - 2003
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2002
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Alchimiste (L') Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2016
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2002 - 2005
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2017
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2005
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
- Celypha rivulana (Scopoli, 1763) 2005
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2017
- Celypha rurestrana (Duponchel, 1843) 2002 - 2005
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2006
- Celypha woodiana (Barrett, 1882) 2002
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2002
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 2003
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2017
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2014
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2002
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2003
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2001
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2003 - 2005
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2002
- Choristoneura hebenstreitella (O.F. Müller, 1764) 2002
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2002
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2002 - 2003
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2001 - 2002
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2003
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2003
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
- Cnephasia asseclana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2005
- Coleophora binderella (Kollar, 1832) 2003 - 2005
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène olive Colostygia olivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2001 - 2002
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2002 - 2005
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Noctuelle érythrocépahle, Hyacinthe Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2003 - 2013
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2001 - 2003
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2003 - 2005
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2002
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2001
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2005
- Crambus pratella (Linnaeus, 1758) 2001
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2002
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2001
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2002
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2005
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2005
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2003 - 2010
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2003
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2003
Ephyre pupillée Cyclophora puppillaria (Hübner, 1799) 2002
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2005
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2003
- Cydia semicinctana (Kennel, 1901) 2003
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2002 - 2005
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2016
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2001
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2002 - 2003
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2001 - 2003
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Diarsie de la Lancéole (La) Diarsia dahlii (Hübner, 1813) 2001
Diarsie du Souci-d'eau (La) Diarsia florida (F. Schmidt, 1859) 2003
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2003 - 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2001 - 2002
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 2016
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
- Dioryctria simplicella Heinemann, 1863 2005
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2003
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 2005
- Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2001
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2002
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2002 - 2005
Voile Drymonia velitaris (Hufnagel, 1766) 2006
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2013
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1760) 2002
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2001 - 2002
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2012
- Eana derivana (La Harpe, 1858) 2003
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2003
Cidarie de la Balsamine (La), Cidarie à tête jaune (La) Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Ectoedemia subbimaculella (Haworth, 1828) 2005
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Eidophasia messingiella (Fischer von Röslerstamm, 1840) 2005
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2013 - 2014
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2004 - 2005
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2002
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2001 - 2002
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2001
- Elachista maculicerusella (Bruand, 1859) 2004 - 2005
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2002
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2001
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2004
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2002
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2003 - 2005
- Endothenia marginana (Haworth, 1811) 2003
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2003
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2001
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 2002
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2003
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2002
- Ephestia elutella (Hübner, 1796) 2005
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
- Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767) 2005
- Epinotia caprana (Fabricius, 1798) 2002
- Epinotia nisella (Clerck, 1759) 2004
- Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) 2001
- Epinotia sordidana (Hübner, 1824) 2013
- Epinotia subocellana (Donovan, 1806) 2005
- Epinotia tedella (Clerck, 1759) 2003
- Epinotia tetraquetrana (Haworth, 1811) 2005
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2003
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2002
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2001 - 2003
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2002
Epirrite automnale Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) 2002 - 2013
Epirrite de Christy Epirrita christyi (Allen, 1906) 2002 - 2013
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2013
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2002
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2005
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2002
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2002
- Eucosma albidulana (Herrich-Schäffer, 1851) 2002 - 2005
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2002
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2004
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2003
- Eudonia truncicolella (Stainton, 1849) 2002
- Eulamprotes atrella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2002
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2002
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2002
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2002
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Eupithécie des campanules Eupithecia denotata (Hübner, 1813) 2002
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2004
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2002 - 2003
Eupithécie délavée Eupithecia expallidata Doubleday, 1856 2005
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2004
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2002
Eupithécie réputée Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767) 2002
Eupithécie distinguée Eupithecia insigniata (Hübner, 1790) 2004
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Eupithécie du boucage Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 2002
Eupithécie chétive Eupithecia pusillata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2003
Eupithécie des saules Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 2005
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2001 - 2005
Eupithécie de la valériane Eupithecia valerianata (Hübner, 1813) 2002
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2002
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2005
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2014 - 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2005
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2002 - 2003
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
Noirâtre, Noctuelle sombre Euxoa nigricans (Linnaeus, 1760) 2001
Noctuelle Obélisque (La) Euxoa obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2001
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 2003
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2004
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2002
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2002
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2001 - 2005
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2001 - 2002
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2002
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2003
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2005
- Gelechia turpella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2002
- Gillmeria ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Nonagrie de la canne Globia algae (Esper, 1789) 2002
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2002
- Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834) 2017
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2005
- Grapholita molesta (Busck in Quaintance & Wood, 1916) 2003 - 2005
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2001 - 2002
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2003 - 2005
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2002
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2001 - 2004
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2002
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2002 - 2003
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2002
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2005
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2005 - 2016
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2005 - 2015
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2001
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2002
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2002 - 2005
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2001
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2002
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2003
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2003
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2002
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2002
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2002 - 2005
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2005
Sphinx de la Garance (Le) Hyles gallii (Rottemburg, 1775) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2002
- Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2003
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2001 - 2002
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2001
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2004
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2002
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2002 - 2006
Acidalie diluée Idaea dilutaria (Hübner, 1799) 2002
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2002
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2001
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2004
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2005
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2002
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2002 - 2005
Acidalie sylvestre Idaea sylvestraria (Hübner, 1799) 2002
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2001
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle thalassine, Double W Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) 2003
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2002
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2001
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2013
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2003 - 2005
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2001 - 2002
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2003
Comma blanc Leucania comma (Linnaeus, 1760) 2002 - 2003
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2005
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2017
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2003
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 2013
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2005
- Lobesia abscisana (Doubleday, 1849) 2002
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2003
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
- Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) 2005
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2006
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2003
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2003
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2002
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2003
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2002
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2002 - 2004
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2005
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2001
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2001
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2003
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2001 - 2002
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
Noctuelle didyme (La) Mesapamea secalella Remm, 1983 2002
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2003
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2006
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2001 - 2002
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
Noctuelle aduste Mniotype adusta (Esper, 1790) 2001
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Mompha epilobiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
- Mompha jurassicella (Frey, 1881) 2003
- Mompha propinquella (Stainton, 1851) 2016
- Mompha sturnipennella (Treitschke, 1833) 2003
- Mompha subbistrigella (Haworth, 1828) 2003 - 2005
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2002 - 2003
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2002
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2005
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2002
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2002
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2002
Leucanie orbicole Mythimna unipuncta (Haworth, 1809) 2002
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2004 - 2016
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2005
- Nemapogon granella (Linnaeus, 1758) 2003
- Nematopogon adansoniella (Villers, 1789) 2002 - 2004
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2005
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2004
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2001 - 2005
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2002
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2003
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2001 - 2002
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2001
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2003 - 2006
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2003
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2003
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Phalène du sycomore Nothocasis sertata (Hübner, 1817) 2016
- Nothris verbascella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2002
- Notocelia incarnatana (Hübner, 1800) 2002
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2001 - 2002
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2002
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2013 - 2016
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 2013
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2003 - 2013
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2005
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2001 - 2002
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2002
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
- Oegoconia deauratella (Herrich-Schäffer, 1854) 2002
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2002
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2001 - 2002
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2001
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2002
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
- Opostega salaciella (Treitschke, 1833) 2005
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2005
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2002 - 2003
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2002 - 2003
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2002
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2002
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2003 - 2005
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2001
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2002
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2013 - 2014
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2001 - 2005
- Pammene aurita Razowski, 1991 2005 - 2006
- Pammene regiana (Zeller, 1849) 2005
- Pammene spiniana (Duponchel, 1843) 2005
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2002
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2001
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2002
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2003
Cénobite (La) Panthea coenobita (Esper, 1785) 2002 - 2013
Boarmie du tilleul Paradarisa consonaria (Hübner, 1799) 2003
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2004
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2002 - 2005
- Paratalanta pandalis (Hübner, 1825) 2005
- Parornix scoticella (Stainton, 1850) 2004
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2004
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2002
- Pelochrista caecimaculana (Hübner, 1799) 2006
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2006
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2017
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2004 - 2005
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2003
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 2003
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2002
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2002
Phalène du cucubale Perizoma lugdunaria (Herrich-Schäffer, 1855) 2003
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2002
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2001 - 2002
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2001 - 2003
- Phiaris umbrosana (Freyer, 1842) 2002
Phasiane rayée Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767) 2004
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2001
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2002 - 2003
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Nonagrie des canches Photedes minima (Haworth, 1809) 2003
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2002
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2003
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
- Phyllocnistis saligna (Zeller, 1839) 2003 - 2005
- Phyllonorycter froelichiella (Zeller, 1839) 2017
- Phyllonorycter muelleriella (Zeller, 1839) 2002
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2001 - 2002
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2003
- Platytes alpinella (Hübner, 1813) 2005
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2002
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2002
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
Plusie des marais Plusia putnami (Grote, 1873) 2003
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2002
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2003
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2002
- Prochoreutis sehestediana (Fabricius, 1777) 2002
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2016
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2005
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2003
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2004
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2001 - 2003
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2002
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2002
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2005
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2006
Phalène du sapin Pungeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2001 - 2002
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2001 - 2004
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2001
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2004
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2004 - 2005
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2005 - 2013
- Rhodophaea formosa (Haworth, 1811) 2002
- Rhopobota naevana (Hübner, 1817) 2005
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2001 - 2006
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2001 - 2002
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2003
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2017
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2002
Hypénode de la callune Schrankia taenialis (Hübner, 1809) 2003
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2002
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2005
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2005
Acidalie grisonnante Scopula incanata (Linnaeus, 1758) 2005
Frange picotée, Acidalie changée Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) 2005
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2003 - 2005
Acidalie des ombelles Scopula umbelaria (Hübner, 1813) 2002
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2002
Ortholite acuminée Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763) 2004
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2013
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2001 - 2003
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2002
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2001 - 2003
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Cucullie de la molène-lychnis Shargacucullia lychnitis (Rambur, 1833) 2003
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2002 - 2005
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2002
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2003
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) 2002
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2001 - 2003
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2003
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2001
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2001 - 2002
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2003
- Spoladea recurvalis (Fabricius, 1775) 2013
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2003 - 2016
- Stenoptinea cyaneimarmorella (Millière, 1854) 2016
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2001 - 2005
Sésie du Gui (La) Synanthedon loranthi (Králíček, 1966) 2017
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2005
Sésie du Bouleau (La) Synanthedon scoliaeformis (Borkhausen, 1789) 2017
Sésie de l'Erable (La), Sésie de Spuler (La) Synanthedon spuleri (Fuchs, 1908) 2017
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2004
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2004
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2003
- Teleiodes luculella (Hübner, 1813) 2004
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2001 - 2003
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2002 - 2005
Phalène anglaise Thera britannica (Turner, 1925) 2002
Phalène du genévrier Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène précoce Theria primaria (Haworth, 1809) 2002
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2002
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2002 - 2005
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2001 - 2002
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2015
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2004
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2002
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
- Trachonitis cristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2002
Mite des tapis Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758) 2003
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2011
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2005
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2003
- Udea olivalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2003
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2006
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2003
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2006
Xanthie cendrée Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2001 - 2002
Xanthie cannelle Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2002 - 2013
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2002 - 2005
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2002
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2001 - 2002
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2005 - 2006
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2014
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2004
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2003
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2002 - 2004
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2002
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2001
- Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) 2002
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
- Yponomeuta sedella Treitschke, 1832 2002
- Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) 2002 - 2005
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2001 - 2005
- Zophodia grossulariella (Hübner, 1809) 2003 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2009
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009 - 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2011
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2011
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1993
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2014
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2008
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2013 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2017
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1999
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2017 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2017 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2009
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013 - 2017
NA Espèce sensible Espèce sensible 2014
NA Espèce sensible Espèce sensible 1983
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1979
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2011
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2009
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2014
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2017
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
- Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841) 2014
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2014
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2014
- Gnathonarium dentatum (Wider, 1834) 2014
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2014
- Hylyphantes graminicola (Sundevall, 1830) 2014
- Hypomma bituberculatum (Wider, 1834) 2014
- Kaestneria dorsalis (Wider, 1834) 2014
- Linyphia hortensis Sundevall, 1829 2014
- Maso sundevalli (Westring, 1851) 2014
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2014
- Oedothorax apicatus (Blackwall, 1850) 2014
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2014
- Pardosa palustris (Linnaeus, 1758) 2014
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2014
- Philodromus albidus Kulczynski, 1911 2014
- Philodromus buxi Simon, 1884 2014
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2014
- Tallusia experta (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2014
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2014
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2014
- Theridion varians Hahn, 1833 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2013 - 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2013
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2013
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2013
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2013
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2013
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2013
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2013
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2011 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2008
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2012
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2011 - 2012
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2000
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2007 - 2012
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]