Dury (80261)

APictche [CC-BY-SA]

683
espèces

18
espèces menacées

143
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2013
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2012
- Coriarachne depressa (C.L. Koch, 1837) 2011
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2015
DD Araignée triangle Hyptiotes paradoxus (C.L. Koch, 1834) 2011
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2011 - 2013
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2012
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2010
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2012
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2011
- Zodarion gallicum (Simon, 1873) 2011
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2011 - 2012
- Theridion pinastri L. Koch, 1872 2012
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2012 - 2013
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2011 - 2013
- Centromerus dilutus (O. Pickard-Cambridge, 1875) 2012
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2010
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2012
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2010 - 2011
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2012 - 2013
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2011 - 2017
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2010 - 2011
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2011 - 2012
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2010
DD - Zygiella atrica (C.L. Koch, 1845) 2011
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2012
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2013
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2012
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2011
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2012
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2013
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2011
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2012
- Philodromus aureolus (Clerck, 1758) 2012
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2010 - 2012
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011 - 2012
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2011
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2013
- Micaria pulicaria (Sundevall, 1831) 2011
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2010 - 2017
- Pardosa pullata (Clerck, 1758) 2012
- Synageles venator (Lucas, 1836) 2012
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2010 - 2012
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2015
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2012
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2012
- Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833) 2012
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2010 - 2012
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2012 - 2013
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2010 - 2011
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2011 - 2012
- Cetonana laticeps (Canestrini, 1868) 2019
- Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833) 2013
- Diplocephalus latifrons (O. Pickard-Cambridge, 1863) 2012
- Monocephalus fuscipes (Blackwall, 1836) 2011
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2011 - 2012
- Cheiracanthium erraticum (Walckenaer, 1802) 2012
- Philodromus albidus Kulczynski, 1911 2012
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2012 - 2013
- Philodromus praedatus O. Pickard-Cambridge, 1871 2012
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2011
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2011 - 2013
- Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871) 2011
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2012
Malmignatte des maisons Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802) 2010
- Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862) 2012
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2012
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2011
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2012
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2017
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2011 - 2013
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1758) 2011
- Phylloneta impressa (L. Koch, 1881) 2011
- Eratigena duellica (Simon, 1875) 2011
- Attulus pubescens (Fabricius, 1775) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2015
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2015
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 1974
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1908 - 1987
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2017
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2010
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2013
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2013
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2010
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2010
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2020
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2020
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2020
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2020
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2017
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2021
- Phytomyza lappae Goureau, 1851 2020
- Phytomyza spondylii Robineau-Desvoidy, 1851 2020
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017 - 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2020
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2016
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015 - 2017
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Guêpe rousse Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2020
- Lestica clypeata (Schreber, 1759) 2019
- Ectemnius lituratus (Panzer, 1804) 2019
- Cerceris quinquefasciata (Rossi, 1792) 2019
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
- Anthidium punctatum Latreille, 1809 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2019 - 2020
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012 - 2020
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2012 - 2020
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Halictus rubicundus (Christ, 1791) 2019
- Halictus simplex Blüthgen, 1923 2019
- Megachile willughbiella (Kirby, 1802) 2020
- Nomada flavoguttata (Kirby, 1802) 2019
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2011 - 2020
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010 - 2021
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2010 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2007 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2009 - 2019
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2019 - 2020
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2011 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2006 - 2021
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2021
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2021
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2020
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2020
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2013
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2013 - 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1965 - 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1967 - 2020
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2017
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1964
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 2015
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2010 - 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2007 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2009
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2007 - 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010 - 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2004 - 2021
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2009
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2000
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2003 - 2018
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2010
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2012
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2012
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2012 - 2014
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2020
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2021
- Sminthurus viridis (Linnaeus, 1758) 2017
- Lasius myops Forel, 1894 2015
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2019
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2009 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2006 - 2017
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2010
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2010 - 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2017
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2018 - 2020
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2019
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2019
- Diodontus luperus Shuckard, 1837 2019
- Lindenius albilabris (Fabricius, 1793) 2019
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2017
DD - Hyperaspis pseudopustulata Mulsant, 1853 1908
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 1877
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 1984 - 1986
- Andrena chrysopyga Schenck, 1853 2020
- Andrena dorsata (Kirby, 1802) 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019 - 2020
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
- Andrena minutula (Kirby, 1802) 2019
- Andrena minutuloides Perkins, 1914 2019
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
- Anthidiellum strigatum (Panzer, 1805) 2019
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017 - 2020
- Coelioxys inermis (Kirby, 1802) 2020
- Hoplitis tridentata (Dufour & Perris, 1840) 2019 - 2020
- Hylaeus brevicornis Nylander, 1852 2019
- Hylaeus communis Nylander, 1852 2019
- Hylaeus gredleri Förster, 1871 2019
- Lasioglossum fulvicorne (Kirby, 1802) 2019
- Lasioglossum interruptum (Panzer, 1798) 2019
- Lasioglossum laticeps (Schenck, 1868) 2019
- Lasioglossum malachurum (Kirby, 1802) 2019
- Lasioglossum morio (Fabricius, 1793) 2019
- Lasioglossum pauxillum (Schenck, 1853) 2019
- Lasioglossum pygmaeum (Schenck, 1853) 2019
- Megachile alpicola Alfken, 1924 2019
- Nomada fucata Panzer, 1798 2019
- Sphecodes crassus Thomson, 1870 2019
- Sphecodes ferruginatus Hagens, 1882 2019
- Sphecodes hyalinatus Hagens, 1882 2019
- Sphecodes longulus Hagens, 1882 2019
- Sphecodes monilicornis (Kirby, 1802) 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2017
- Phyllonorycter leucographella (Zeller, 1850) 2021
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2013 - 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2018
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2013
Sésie de la Viorne Synanthedon andrenaeformis (Laspeyres, 1801) 2019
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2019 - 2020
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2019
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2016
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2019
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2019
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2019
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2016
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2013 - 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2013 - 2016
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2020
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2015
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2020
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2016
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2010
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2013 - 2020
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016 - 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2020
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2020
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2016 - 2020
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2020
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2020
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2016 - 2020
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2020
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015 - 2018
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2020
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2020
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2010 - 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012 - 2020
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2010 - 2020
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2020
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2020
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2013 - 2020
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2013 - 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2013 - 2020
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2016
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2020
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2020
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2012 - 2013
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2020
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2013 - 2020
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013 - 2020
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2010
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2017
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2020
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013 - 2020
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Boarmie de l'Yeuse Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) 2016 - 2017
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015 - 2020
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2013
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2020
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2007 - 2020
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2013
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964 - 2020
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2017
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2020
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2010
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2011
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2013 - 2020
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2010 - 2020
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2013
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2010 - 2020
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2012
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2013 - 2020
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2013 - 2016
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2013 - 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013 - 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 1964
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964 - 2017
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Verdoyante Calamia tridens (Hufnagel, 1766) 2015
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2013 - 2019
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2020
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2020
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2016
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 1964
Noctuelle de la Saponaire, sinuée Sideridis reticulata (Goeze, 1781) 1960
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2013
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1964 - 2017
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2015 - 2020
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 1964
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964 - 2017
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 1964 - 2020
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2016 - 2020
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2020
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 1964 - 2010
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1965 - 2020
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2020
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1967
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2016
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle aduste Mniotype adusta (Esper, 1790) 1964
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2015
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2019
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2020
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2019
Cucullie de la camomille Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1966 - 2016
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1966
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015 - 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2013
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2016 - 2020
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2020
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020 - 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2021
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2012
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2017
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2012 - 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006 - 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2017
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2021
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2021
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2016
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 1964
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2010
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 2010
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2020
NA Coccinelle migrante Ceratomegilla undecimnotata (D.H. Schneider, 1792) 1908
- Hylaeus dilatatus (Kirby, 1802) 2019
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2015
Xanthie cendrée (La) Cirrhia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2020
- Seladonia tumulorum (Linnaeus, 1758) 2019
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2015
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
DD Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2009 - 2021
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2021
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1996 - 2020
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2020 - 2021
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1996 - 2016
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2017
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2005
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2007 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
DD Espèce sensible Espèce sensible 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2007 - 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2008
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007 - 2021
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1996 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2021
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004 - 2020
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2007
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012 - 2021
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1978 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2007 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1996
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012 - 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2021
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2007 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2004 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1977 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2007 - 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1996
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2007
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2011
- Aceria fraxinivora (Nalepa, 1909) 2021
- Eriophyes sorbi (Canestrini, 1890) 2020
- Paroligolophus agrestis (Meade, 1855) 2011
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2011
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2011