Ailly-sur-Somme (80011)

Leroypy [CC-BY-SA]

692
espèces

24
espèces menacées

71
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1972 - 1982
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2020
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2017
NT - Singa nitidula C.L. Koch, 1844 2019
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2017
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2015
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2015
- Oxyporus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
- Cychramus luteus (Fabricius, 1787) 2015
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2016
- Ocypus ophthalmicus (Scopoli, 1763) 2015
Silphe triste Silpha tristis Illiger, 1798 2016
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2015 - 2017
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2020
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2017
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2016
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2016
Rhagie inquisitrice Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758) 2016
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2020
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Stenostola dubia (Laicharting, 1784) 2017
- Lilioceris merdigera (Linnaeus, 1758) 2020
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2016
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2010
- Coeliodes ruber (Marsham, 1802) 2016
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2015
Charançon à écailles vertes Rhynchites auratus (Scopoli, 1763) 2018
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2016
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2015 - 2017
- Metalimnobia bifasciata (Schrank, 1781) 2015
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2020
- Contarinia tiliarum (Kieffer, 1890) 2020
- Dasineura tiliae (Schrank, 1803) 2020
- Didymomyia tiliacea (Bremi, 1847) 2020
- Hilara thoracica Macquart, 1827 2017
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2016
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2016
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2018
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2015 - 2017
- Criorhina ranunculi (Panzer, 1804) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Nephrocerus scutellatus (Macquart, 1834) 2017
- Cheilosia albipila Meigen, 1838 2017
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2018
- Pipiza festiva Meigen, 1822 2019
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2019
- Cheilosia variabilis (Panzer, 1798) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2015
- Otites guttata (Meigen, 1830) 2017
- Lipoptena cervi (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2020
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2020
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2020
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017 - 2020
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2017 - 2020
- Macrophya annulata (Geoffroy, 1785) 2017
- Pachyprotasis rapae (Linnaeus, 1767) 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2017
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2018
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2006 - 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2020
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2005
- Dyseriocrania subpurpurella (Haworth, 1828) 2014
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1981 - 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2015
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2015 - 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2015 - 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014 - 2017
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2017
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2001
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2001
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2001
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2001
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2000
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2001
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2001
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000
Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2010
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1983 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2006
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2001
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2016 - 2020
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2009
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2001
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2006
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2000 - 2019
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2017 - 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2006
- Entomobrya muscorum (Nicolet, 1842) 2015
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2016
- Dichatomus acerinus Förster, 1878 2020
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2020
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2007
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2007
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2016
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2016
Féronie commune Pterostichus niger (Schaller, 1783) 2015
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017 - 2020
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2015
Mouche bleue Calliphora vomitoria (Linnaeus, 1758) 2016
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2017 - 2020
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2015
- Ctenophora flaveolata (Fabricius, 1794) 2016 - 2017
- Tipula fulvipennis De Geer, 1776 2015
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2016
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2015
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2017
- Lymantrichneumon disparis (Poda, 1761) 2017
- Cephus pygmeus (Linnaeus, 1767) 2016
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2017
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2017
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Omalisus fontisbellaquei Geoffroy, 1785 2016
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2019
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2020
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2020
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Cyphodema instabilis (Lucas, 1849) 2016
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2016
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2016
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2020
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2017
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2016
- Dicranocephalus medius (Mulsant & Rey, 1870) 2016
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2016
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2020
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2016
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2016
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2016
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2015
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2018 - 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017 - 2020
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2016
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Dalopius marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2020
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2016
- Orsodacne cerasi (Linnaeus, 1758) 2015
- Tropiphorus elevatus (Herbst, 1795) 2017
- Polydrusus tereticollis (De Geer, 1775) 2017
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2017
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
- Incurvaria oehlmanniella (Hübner, 1796) 2017
- Incurvaria praelatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2015
- Morophaga choragella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Narycia duplicella (Goeze, 1783) 2017
- Bucculatrix thoracella (Thunberg, 1794) 2017
- Euspilapteryx auroguttella Stephens, 1835 2017
- Caloptilia alchimiella (Scopoli, 1763) 2017
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2015
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2017
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2015
- Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) 2015
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2015 - 2019
- Agonopterix liturosa (Haworth, 1811) 2017
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2015
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2017
- Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1760) 2018
- Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794) 2015 - 2017
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2007
Sésie de la Viorne Synanthedon andrenaeformis (Laspeyres, 1801) 2018
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1972 - 2014
- Metendothenia atropunctana (Zetterstedt, 1839) 2017
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2017
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2017
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2015
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2015 - 2017
- Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767) 2015
- Epinotia immundana (Fischer von Röslerstamm, 1839) 2017
- Epinotia demarniana (Fischer von Röslerstamm, 1840) 2017
- Epinotia bilunana (Haworth, 1811) 2015 - 2017
- Pammene splendidulana (Guenée, 1845) 2015
- Pammene germmana (Hübner, 1799) 2017
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
- Olindia schumacherana (Fabricius, 1787) 2017
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Acleris schalleriana (Linnaeus, 1760) 2015
- Acleris umbrana (Hübner, 1799) 2015
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2015
- Spatalistis bifasciana (Hübner, 1787) 2015 - 2017
- Capua vulgana (Frölich, 1828) 2017
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2017
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2015 - 2017
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2017
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2015
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2017
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2020
- Zophodia grossulariella (Hübner, 1809) 2015
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2015
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2017
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015 - 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
- Pyrausta obfuscata (Scopoli, 1763) 2020
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2017
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2015 - 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015 - 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2015
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2015
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2015 - 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2015 - 2017
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2015
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2015 - 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015 - 2017
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015 - 2017
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2015 - 2017
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2014
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2015 - 2017
Eupithécie du tilleul Eupithecia egenaria Herrich-Schäffer, 1848 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015 - 2017
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1974 - 2015
Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2015 - 2017
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2017
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2015 - 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2016
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015 - 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2015 - 2018
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015 - 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2015 - 2017
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2015
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1966
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2006
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014 - 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015 - 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014 - 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2014
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2014
Hypénode de la callune Schrankia taenialis (Hübner, 1809) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Noctuelle rhomboïde Xestia stigmatica (Hübner, 1813) 2015
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2015
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2014
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2015
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2015 - 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2014
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2014 - 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014 - 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2015
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2015 - 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2014
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Cucullie de l'aster Cucullia asteris (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1972 - 2017
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2015 - 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2014
- Sackenomyia reaumurii (Bremi, 1847) 2020
- Macrodiplosis pustularis (Bremi, 1847) 2020
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2017
- Nemapogon cloacella (Haworth, 1828) 2015
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2007
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006 - 2007
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2019
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 2014 - 2020
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2007 - 2016
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2019
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2016
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2016
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2004
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015 - 2017
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2017
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2020
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 1997
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1991 - 2001
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2016
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2002
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2001
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2001
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2001
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2016
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 1997
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1991 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2000
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2020
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2015
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2005 - 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1978 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1995
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1991 - 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1999 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999 - 2013
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2000 - 2005
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000 - 2013
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001 - 2013
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2014
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2001
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2008
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997