Le Plessis-Brion (60501)

Perbost [CC-BY-SA]

455
espèces

43
espèces menacées

102
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2010
Cychre à allure de carabe, Cychre caraboide Cychrus caraboides (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2010
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2007 - 2015
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2017
- Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758) 2015
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2017
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Sphaerophoria taeniata (Meigen, 1822) 2015
- Neoascia interrupta (Meigen, 1822) 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2010
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2015
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1760 2015
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2015
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2015
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2007
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2007 - 2011
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1999 - 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2017
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2010 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2011 - 2015
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2017
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2010
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005 - 2019
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2005 - 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2005
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2005
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2005 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2005 - 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005 - 2016
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2005 - 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2011 - 2016
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2005
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2005 - 2017
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2005 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2015
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2004
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011 - 2016
- Formica polyctena Foerster, 1850 2015
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2017
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2017
- Myrmica rugulosa Nylander, 1849 2017
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2015
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2015 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2015
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2014
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2016
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2016
- Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 2016
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2016
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2016
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2016
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2016
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2016
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2016
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Juventine Callopistria juventina (Stoll, 1782) 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2016
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016 - 2019
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2005
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2018
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2016
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2018
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1989 - 2015
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2010
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2009
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2016
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2016
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2016 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2008 - 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2010
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2010
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2010
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2010
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2005
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2005 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2005 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2020
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2003 - 2006
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2003 - 2018
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
Pélican frisé Pelecanus crispus Bruch, 1832 2017
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2019
RE Crabier chevelu Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) 2007
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2003 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NA Espèce sensible Espèce sensible 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2006 - 2010
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2012
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2019
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2017
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2005 - 2017
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NA Chevalier stagnatile Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) 2007
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2003 - 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2003 - 2009
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2003 - 2020
NA Oie des neiges Anser caerulescens (Linnaeus, 1758) 2003
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2011
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2008
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2003 - 2007
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 2003
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2005
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2004
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2006 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2020
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2009
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2005 - 2017
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001 - 2017
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2003 - 2008
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 2005
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 2005 - 2007
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2004 - 2005
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 2007
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2006
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2003 - 2017
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2019
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 2018
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2003 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2013
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1998
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2020
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2005 - 2008
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2019
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2014
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2007 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2006 - 2019
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2007 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004 - 2009
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1998 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2007
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2006
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2004 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2018
Rousserolle isabelle Acrocephalus agricola (Jerdon, 1845) 2008
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2005 - 2019
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2007 - 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1998 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2006
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2007 - 2017
Callonette à collier Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) 2005
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2018
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2015
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2015
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2020
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2018
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2018