Commune de Ailly-sur-Somme (80)


664
espèces

119
espèces protégées

27
espèces menacées

2 212
observations

72
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2009
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2016
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2013
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2001
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2001
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2006
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2000 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2007
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2001
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2001
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2007 - 2016
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2001
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2001
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2001
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2006 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2005
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006 - 2007
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2001
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2000
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1983 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2006
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2007
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2007
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2007
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2015
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2017
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Acleris schalleriana (Linnaeus, 1760) 2015
- Acleris umbrana (Hübner, 1799) 2015
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2016
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Agonopterix liturosa (Haworth, 1811) 2017
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2014
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2015
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2017
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2016
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2018
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2015
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2019
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2017
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2015
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2015 - 2017
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2015
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2015
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2017
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2019
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2015
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2017
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2015
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 2014
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2015 - 2017
- Bucculatrix thoracella (Thunberg, 1794) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2006
Mouche bleue Calliphora vomitoria (Linnaeus, 1758) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Caloptilia alchimiella (Scopoli, 1763) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2017
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2016
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2016
- Capua vulgana (Frölich, 1828) 2017
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2015
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2014
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2017
- Cephus pygmeus (Linnaeus, 1767) 2016
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2017
- Cheilosia albipila Meigen, 1838 2017
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2019
- Cheilosia variabilis (Panzer, 1798) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2017
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2017
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2016
- Coeliodes ruber (Marsham, 1802) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015 - 2017
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2015
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2015
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2015 - 2017
- Criorhina ranunculi (Panzer, 1804) 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Ctenophora flaveolata (Fabricius, 1794) 2016 - 2017
Cucullie de l'aster Cucullia asteris (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Cychramus luteus (Fabricius, 1787) 2015
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2015 - 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Cyphodema instabilis (Lucas, 1849) 2016
- Dalopius marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2016
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794) 2015 - 2017
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2016
- Dicranocephalus medius (Mulsant & Rey, 1870) 2016
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015 - 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2015
- Dyseriocrania subpurpurella (Haworth, 1828) 2014
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2014
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014 - 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015 - 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2015 - 2017
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2017
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Entomobrya muscorum (Nicolet, 1842) 2015
- Epinotia bilunana (Haworth, 1811) 2015 - 2017
- Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767) 2015
- Epinotia demarniana (Fischer von Röslerstamm, 1840) 2017
- Epinotia immundana (Fischer von Röslerstamm, 1839) 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2016
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2014
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2015 - 2018
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2014
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2015 - 2017
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Eupithécie du tilleul Eupithecia egenaria Herrich-Schäffer, 1848 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2006
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2016
- Euspilapteryx auroguttella Stephens, 1835 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2017
Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014 - 2017
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2015
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2017
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015 - 2017
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1981 - 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Hilara thoracica Macquart, 1827 2017
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015 - 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2015
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Incurvaria oehlmanniella (Hübner, 1796) 2017
- Incurvaria praelatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2016
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2015 - 2017
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2017
- Lipoptena cervi (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Lymantrichneumon disparis (Poda, 1761) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006
- Macrophya annulata (Geoffroy, 1785) 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2016
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2016
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015 - 2017
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2015
- Metalimnobia bifasciata (Schrank, 1781) 2015
- Metendothenia atropunctana (Zetterstedt, 1839) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014 - 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2010
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2014
- Morophaga choragella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014 - 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2014 - 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
- Narycia duplicella (Goeze, 1783) 2017
- Nemapogon cloacella (Haworth, 1828) 2015
- Nephrocerus scutellatus (Macquart, 1834) 2017
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2015 - 2017
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2017
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2015 - 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1966
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
- Ocypus ophthalmicus (Scopoli, 1763) 2015
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2015 - 2017
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Olindia schumacherana (Fabricius, 1787) 2017
- Omalisus fontisbellaquei Geoffroy, 1785 2016
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1974 - 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Orsodacne cerasi (Linnaeus, 1758) 2015
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2017
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015 - 2017
- Otites guttata (Meigen, 1830) 2017
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2017
- Oxyporus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
- Pachyprotasis rapae (Linnaeus, 1767) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
- Pammene germmana (Hübner, 1799) 2017
- Pammene splendidulana (Guenée, 1845) 2015
- Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1760) 2018
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2015 - 2017
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2017
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2015
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2018
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2015 - 2017
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2015 - 2017
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2015 - 2017
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2004
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1972 - 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2017
- Pipiza festiva Meigen, 1822 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2016
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2016
- Polydrusus tereticollis (De Geer, 1775) 2017
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2017
Féronie commune Pterostichus niger (Schaller, 1783) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015
Rhagie inquisitrice Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2015
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2016
Charançon à écailles vertes Rhynchites auratus (Scopoli, 1763) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2017
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2015 - 2017
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2014
Hypénode de la callune Schrankia taenialis (Hübner, 1809) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1972 - 2017
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2015 - 2017
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2015 - 2017
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2015 - 2019
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2016
Silphe triste Silpha tristis Illiger, 1798 2016
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2014
- Spatalistis bifasciana (Hübner, 1787) 2015 - 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015 - 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2015
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2017
- Stenostola dubia (Laicharting, 1784) 2017
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2016
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2016
Sésie de la Viorne Synanthedon andrenaeformis (Laspeyres, 1801) 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2015
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2017
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2016
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2016
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2016
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2015 - 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015 - 2017
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2016
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2015
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2016
- Tipula fulvipennis De Geer, 1776 2015
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2015
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2015
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2015
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2015 - 2017
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2015
- Tropiphorus elevatus (Herbst, 1795) 2017
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2015
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2015
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015 - 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Noctuelle rhomboïde Xestia stigmatica (Hübner, 1813) 2015
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2017
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2015
- Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) 2015
- Zophodia grossulariella (Hübner, 1809) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2003
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 1997
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2016
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2000 - 2005
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2001
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2000
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2008
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2017
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2001
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2002
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2005 - 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1999 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2001
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000 - 2013
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1978 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999 - 2013
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1991 - 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1991 - 2001
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2018
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 1997
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2001
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2018
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1995
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2018
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2011
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1991 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1997
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1994 - 2006
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1994 - 2018
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2006
LC Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 1996 - 2002
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1994 - 2006
LC Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2006
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1997 - 2004
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1994 - 2006
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2006
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2006
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2006
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2001 - 2005
NA Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 2006
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2002
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2006
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1997
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 1997 - 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT - Singa nitidula C.L. Koch, 1844 2019
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2017
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2017
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2015
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1972 - 1982
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997
Leroypy [CC-BY-SA]