Commune de Le Plessis-Brion (60)


453
espèces

192
espèces protégées

43
espèces menacées

7 637
observations

101
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2010
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2015
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2015
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2005
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2005 - 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2011 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2005 - 2017
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2005 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2007
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2010 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2005
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2005 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2011 - 2015
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2005 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2005
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2005
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2007 - 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1999 - 2010
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2005 - 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005 - 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2004
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2015
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2016
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2016
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2016
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2016
Juventine Callopistria juventina (Stoll, 1782) 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2007 - 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2010
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2018
Cychre à allure de carabe, Cychre caraboide Cychrus caraboides (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011 - 2016
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2016
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2015
- Formica polyctena Foerster, 1850 2015
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1760 2015
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2015
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016 - 2018
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2019
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2015 - 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2016
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015
- Myrmica rugulosa Nylander, 1849 2017
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016
- Neoascia interrupta (Meigen, 1822) 2017
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2010
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2015
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2017
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2017
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2017
- Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 2016
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Sphaerophoria taeniata (Meigen, 1822) 2015
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2016
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2017
- Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758) 2015
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2015
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2003 - 2008
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2003 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2004
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2009
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2019
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1998
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2006 - 2010
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2006 - 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2019
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2013
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2005 - 2008
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2003 - 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1998 - 2019
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2003
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998 - 2019
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2005 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2009
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004 - 2018
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2007 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2005 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2003 - 2007
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2007 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2006 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2007 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2003 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004 - 2009
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1998 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2007
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2003 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2006 - 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
NA Oie des neiges Anser caerulescens (Linnaeus, 1758) 2003
NA Espèce sensible Espèce sensible 2017
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2003 - 2018
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2003 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2006
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2017
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2017 - 2019
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2003 - 2006
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2003 - 2007
NA Chevalier stagnatile Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) 2007
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2005 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2011
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2008
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 2005
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2005
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 2005 - 2007
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2004 - 2005
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2007 - 2010
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003 - 2018
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2006
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2004 - 2018
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2012
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2006
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 2003
NE Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2017
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2006
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 2007
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2005 - 2017
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2003 - 2009
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2003 - 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2019
None Rousserolle isabelle Acrocephalus agricola (Jerdon, 1845) 2008
RE Crabier chevelu Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) 2007
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2017
Pélican frisé Pelecanus crispus Bruch, 1832 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
None Callonette à collier Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) 2005
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2009
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2016 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2005
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1989 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015 - 2016
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2010
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2008 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2010
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2010
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2005 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2010
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2005
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2005
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2010
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1999 - 2005
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2011 - 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2005 - 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2005 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2001 - 2018
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2012
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011
- Apostenus fuscus Westring, 1851 2011
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2011
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2011
- Clubiona pallidula (Clerck, 1757) 2011
- Diplocephalus picinus (Blackwall, 1841) 2011
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1757) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2015
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2015
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2018
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Corbicule asiatique Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2018
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2019
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2018
Perbost [CC-BY-SA]