Hangest-sur-Somme (80416)

APictche [CC-BY-SA]

807
espèces

14
espèces menacées

114
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1982 - 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1980 - 2009
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1983 - 1997
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1979 - 2009
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2006 - 2022
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013 - 2017
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2017
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2022
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2021
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2016
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2022
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2022
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015 - 2022
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017 - 2022
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2022
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2006 - 2013
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2022
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2016
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2016
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2016
- Contarinia tiliarum (Kieffer, 1890) 2022
- Craneiobia corni (Giraud, 1863) 2021
- Dasineura pustulans (Rübsaamen, 1889) 2021
- Dasineura tiliae (Schrank, 1803) 2022
- Dasineura ulmaria (Bremi, 1847) 2021
- Dasineura urticae (Perris, 1840) 2021
- Didymomyia tiliacea (Bremi, 1847) 2021 - 2022
- Hartigiola annulipes (Hartig, 1839) 2021
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2021 - 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2008
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2008
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2008
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2008
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2008
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2008
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2010
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2008
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2008
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2008
- Pherbellia cinerella (Fallén, 1820) 2008
- Amauromyza labiatarum (Hendel, 1920) 2021
- Liriomyza amoena (Meigen, 1830) 2021
- Phytomyza agromyzina Meigen, 1830 2021
- Phytomyza lappae Goureau, 1851 2021
- Phytomyza spondylii Robineau-Desvoidy, 1851 2021 - 2022
- Phytomyza vitalbae Kaltenbach, 1872 2022
- Heptagenia sulphurea (O.F. Müller, 1776) 2016
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2022
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2018 - 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2021
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2022
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2022
- Phyllaphis fagi (Linnaeus, 1767) 2022
- Myzus cerasi (Fabricius, 1775) 2022
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2016
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2022
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2022
- Aporus unicolor Spinola, 1807 2008
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1761) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
NT Hespérie des Sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1980
LC Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2022
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1961
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2001 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2022
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2004
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2012 - 2022
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1966 - 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2007 - 2022
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1999 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2022
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1982
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2001 - 2022
DD Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2022
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2022
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2022
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2022
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1973 - 2022
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015 - 2022
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1967 - 2022
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1966
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1980 - 2022
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2021
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015 - 2022
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2009 - 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2022
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1987 - 2022
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1987 - 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012 - 2022
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2012 - 2022
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1986 - 2022
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2013
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2012 - 2022
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2006 - 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2006 - 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2019 - 2022
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2012 - 2022
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2022
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1982 - 2022
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1987 - 2013
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2012 - 2022
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1982
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012 - 2022
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012 - 2022
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2022
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2004 - 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2022
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019 - 2022
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2022
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2021 - 2022
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2022
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2022
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2006 - 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2022
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2022
- Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2016
- Ecnomus tenellus (Rambur, 1842) 2016
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2016
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Oecetis testacea (Curtis, 1834) 2016
- Aphis hederae Kaltenbach, 1843 2022
- Aphis rumicis Linnaeus, 1758 2022
Puceron de sureau Aphis sambuci Linnaeus, 1758 2022
- Tetraneura ulmi (Linnaeus, 1758) 2022
Mouche du céleri Euleia heraclei (Linnaeus, 1758) 2022
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2008
- Dichatomus acerinus Förster, 1878 2021 - 2022
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2022
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2022
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2022
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2006 - 2022
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2006 - 2022
NT Thécla du Prunier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2006 - 2012
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2015
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2022
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
- Phytomyza angelicae Kaltenbach, 1872 2021
- Aulagromyza cornigera (Griffiths, 1973) 2021 - 2022
- Tipula fulvipennis De Geer, 1776 2015
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2015
- Euides speciosa (Boheman, 1845) 2015
- Ophion obscuratus Fabricius, 1798 2015
- Neurotoma saltuum (Linnaeus, 1758) 2022
- Oxyethira flavicornis (Pictet, 1834) 2016
- Agrypnia varia (Fabricius, 1793) 2016
- Ceraclea albimacula (Rambur, 1842) 2016
- Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 2016
- Leptocerus tineiformis Curtis, 1834 2016
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1761) 2016
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2022
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2021 - 2022
Galle du chêne Biorhiza pallida (Olivier, 1791) 2022
- Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794) 2015
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2022
- Chlorochroa juniperina (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2017
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2018
- Andrena vaga Panzer, 1799 2015
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2015
- Orchestes fagi (Linnaeus, 1758) 2021
Ténébrion à neuf stries lisses Tenebrio molitor Linnaeus, 1758 2015
- Paracrania chrysolepidella (Zeller, 1851) 2022
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2015 - 2022
- Stigmella tiliae (Frey, 1856) 2021
- Stigmella microtheriella (Stainton, 1854) 2021
- Stigmella floslactella (Haworth, 1828) 2021
- Stigmella speciosa (Frey, 1858) 2021
- Antispila metallella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Incurvaria pectinea Haworth, 1828 2022
- Monopis crocicapitella (Clemens, 1860) 2017
- Morophaga choragella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986 2015
- Phyllonorycter coryli (Nicelli, 1851) 2021
- Phyllonorycter maestingella (O.F. Müller, 1764) 2021
- Phyllonorycter nicellii (Stainton, 1851) 2021
- Phyllonorycter tenerella (Joannis, 1915) 2022
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2016
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2015
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2015 - 2022
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2015
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2022
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2016
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2022
- Cosmopterix scribaiella Zeller, 1850 2016
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015 - 2022
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980 - 2006
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2022
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2017 - 2018
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2017
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1979
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2015
- Endothenia ericetana (Humphreys & Westwood, 1845) 2015
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
- Apotomis semifasciana (Haworth, 1811) 2022
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2022
- Eucosma cana (Haworth, 1811) 2015
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2015
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2022
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2022
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2022
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2015
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2016
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2015 - 2016
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2016
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2016
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2021
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015 - 2022
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2016
- Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811) 2015
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2015
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2015
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2015
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015 - 2022
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015 - 2022
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2014 - 2022
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2015 - 2016
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2022
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2015
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2022
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015 - 2022
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2022
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015 - 2022
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2022
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2022
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2015
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2012 - 2022
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2022
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2022
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015 - 2017
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2022
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2015
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2016 - 2022
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2022
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2022
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2014 - 2022
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015 - 2022
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2022
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2022
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2022
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2012
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015 - 2022
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2022
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2022
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2022
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2015 - 2022
Eupithécie chétive Eupithecia pusillata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2017
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2022
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2022
Eupithécie noirâtre Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2022
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2022
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2022
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2022
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2015 - 2016
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2017 - 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2022
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2015 - 2022
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2022
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2015 - 2016
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017 - 2022
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2022
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015 - 2022
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2015 - 2022
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015 - 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2022
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2022
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015 - 2022
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015 - 2022
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2015 - 2022
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2015
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2015
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2022
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2022
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2001 - 2022
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2022
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2022
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980 - 2022
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2022
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2015 - 2022
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2022
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2022
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2022
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015 - 2022
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015 - 2022
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017 - 2022
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017 - 2022
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2022
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2022
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2022
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2021 - 2022
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2022
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2022
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2015
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2015 - 2022
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015 - 2022
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2015 - 2022
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2016 - 2022
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2022
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2015 - 2022
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015 - 2017
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015 - 2022
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2022
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015 - 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2015 - 2022
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2015 - 2022
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2015
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2016 - 2022
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2022
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2013
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2015
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2015
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2022
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015 - 2022
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2016 - 2022
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2022
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2015 - 2016
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2021 - 2022
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2022
Hydrille domestique (L') Proxenus hospes (Freyer, 1831) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2022
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2016
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2022
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015 - 2022
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2015 - 2017
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2022
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2022
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2015 - 2022
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2015
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2015 - 2022
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2022
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2016 - 2017
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2015 - 2022
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2022
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2016
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 1966
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2022
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1966
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2022
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2016
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2015 - 2017
- Drisina glutinosa Giard, 1893 2021
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2016
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2022
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2022
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2022
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2004 - 2022
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2022
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2004 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006 - 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2022
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1986 - 2022
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2022
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cucullie de la Molène-Lychnis (La), Bréchette (La) Cucullia lychnitis Rambur, 1833 2017 - 2018
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2015 - 2016
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2015
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2016
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2015 - 2022
Xanthie paillée (La) Cirrhia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2017
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2022
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015 - 2022
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2015 - 2017
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2022
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015 - 2022
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2022
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
- Euura proxima (Audinet-Serville, 1823) 2021
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 1980
- Fenusa pusilla (Audinet-Serville, 1823) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2022
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
- Aproceros leucopoda Takeuchi, 1939 2021
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2022
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2022
- Rabdophaga rosaria (Loew, 1850) 2022
- Heterarthrus cuneifrons Altenhofer & Zombori, 1987 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2002
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2002
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2002
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2022
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2021 - 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2020
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2002
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2002
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2002
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2002
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2006 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2005
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2021
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2022
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2021
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2013
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1996
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2022
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1978 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2022
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2022
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2005 - 2022
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1976
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2022
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2010
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2005 - 2022
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1997 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1977 - 2022
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2022
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2022
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2000
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2022
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2015 - 2022
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2013
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1996 - 2022
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1997 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997 - 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1999 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2001
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2012
Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2012
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2012
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2012
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2012
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2012
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2012
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2012
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2012
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2011
- Epitrimerus trilobus (Nalepa, 1891) 2021
- Aceria campestricola (Frauenfeld, 1865) 2022
- Aceria macrochela (Nalepa, 1891) 2022
- Aceria macrocheluserinea (Trotter, 1902) 2022
- Aceria macrorhyncha (Nalepa, 1889) 2021
- Aceria pseudoplatani (Corti, 1905) 2021
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2021 - 2022
- Cecidophyes rouhollahi Craemer, 1999 2022
- Phytoptus avellanae Nalepa, 1889 2021 - 2022
- Paroligolophus agrestis (Meade, 1855) 2011
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2011
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2011
- Leiobunum blackwallii Meade, 1861 2011
- Aceria aceriscampestris (Nalepa, 1922) 2022