Any-Martin-Rieux (02020)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

736
espèces

21
espèces menacées

56
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1979 - 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 1979
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2009
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1979 - 2010
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1979
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1979 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pirate commune Pirata piraticus (Clerck, 1758) 2014
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2014
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2014
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2012
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011 - 2019
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2019
LC - Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905) 2014
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2014
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2019 - 2020
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2012 - 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2019
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011 - 2019
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2019
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2019
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2019
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2014
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2014
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2012 - 2019
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) 2011 - 2019
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2012 - 2019
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2020
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2020
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014 - 2019
- Hylyphantes graminicola (Sundevall, 1830) 2014
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2014
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2012
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2020
EN Épeire des bois, épeire feuille de chêne Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802) 2014 - 2019
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2014
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2019
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1758) 2014
- Piratula latitans (Blackwall, 1841) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2015
- Agonum muelleri (Herbst, 1784) 2015
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2015
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2015
Amara bronzée Amara aenea (De Geer, 1774) 2015
- Microlestes minutulus (Goeze, 1777) 2020
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 2015
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2015
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2015
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2015
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 2015
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2015
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2015
- Hydroporus pubescens (Gyllenhal, 1808) 2015
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2015
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2015
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2015
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2015
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2015
- Dytiscus semisulcatus O.F. Müller, 1776 2015
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2015
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 2015
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 2015
- Limnius volckmari (Panzer, 1793) 2015
- Athous vittatus (Fabricius, 1792) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2015
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2015
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2018 - 2019
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2018
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1760) 2020
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2012
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2015
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2012
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2015
- Metalimnobia bifasciata (Schrank, 1781) 2015
- Metalimnobia quadrinotata (Meigen, 1818) 2015
- Rhipidia maculata Meigen, 1818 2015
- Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2019
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1778) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018 - 2019
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2018
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Xylota tarda Meigen, 1822 2019
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2019
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2018
- Pyrophaena rosarum (Fabricius, 1787) 2018 - 2019
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2019
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2018
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2019
- Tetanocera elata (Fabricius, 1781) 2015
- Baetis rhodani (Pictet, 1843) 2015
- Baetis scambus Eaton, 1870 2015
- Baetis vernus Curtis, 1834 2015
Éphémère à deux filets & ailes marginées Caenis horaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Centroptilum luteolum (O.F. Müller, 1776) 2015
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2015
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2015
- Habrophlebia fusca (Curtis, 1834) 2015
- Habrophlebia lauta Eaton, 1884 2015
- Siphlonurus aestivalis (Eaton, 1903) 2015
- Siphlonurus lacustris (Eaton, 1870) 2015
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2015
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2020
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2012
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2012
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2015
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2015
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2013
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2018
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2011 - 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2015
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2013 - 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004 - 2019
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2013 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015 - 2019
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
- Isoperla grammatica (Poda, 1761) 2015
- Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 2015
- Leuctra geniculata Stephens, 1836 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010 - 2011
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1997 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2011 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2010 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
- Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2015
- Agapetus fuscipes Curtis, 1834 2015
- Hydroptila sparsa Curtis, 1834 2015
- Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 2015
- Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 2015
- Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 2015
- Hydropsyche pellucidula (Curtis, 1834) 2015
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2015
- Molanna angustata Curtis, 1834 2015
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2015
- Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 2015
- Oecetis testacea (Curtis, 1834) 2015
- Athripsodes cinereus (Curtis, 1834) 2015
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2015
- Limnephilus centralis Curtis, 1834 2015
- Limnephilus sparsus Curtis, 1834 2015
- Goera pilosa (Fabricius, 1775) 2015
- Notidobia ciliaris (Linnaeus, 1760) 2015
- Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 2015
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Vertagopus arboreus (Linnaeus, 1758) 2020
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2015
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2019
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2018 - 2019
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2018
Taon Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) 2015
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2014
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2014 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
CR Petit collier argenté Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
- Hemerobius micans Olivier, 1792 2015
- Micromus angulatus (Stephens, 1836) 2015
- Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 2015
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2015
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2015
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2015
- Calodromius bifasciatus (Dejean, 1825) 2020
- Calodromius spilotus (Illiger, 1798) 2020
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2015
- Hydroporus nigrita (Fabricius, 1792) 2015
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 2015
- Rhantus exsoletus (Forster, 1771) 2015
- Brychius elevatus (Panzer, 1793) 2015
- Haliplus immaculatus Gerhardt, 1877 2015
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2015
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
- Bombylius venosus Mikan, 1796 2019
- Empis stercorea Linnaeus, 1760 2015
- Phylidorea fulvonervosa (Schummel, 1829) 2015
- Limnophila schranki Oosterbroek, 1992 2015
- Pedicia rivosa (Linnaeus, 1758) 2015
- Ctenophora ornata Meigen, 1818 2015
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2018
- Tipula vittata Meigen, 1804 2015
- Tipula pabulina Meigen, 1818 2015
- Tipula trifascingulata Theowald, 1980 2015
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2015
- Tipula pruinosa Wiedemann, 1817 2015
- Polycentropus irroratus Curtis, 1835 2015
- Lype phaeopa (Stephens, 1836) 2015
- Hydropsyche incognita Pitsch, 1993 2015
- Silo piceus (Brauer, 1857) 2015
- Lepidostoma hirtum (Fabricius, 1775) 2015
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2015
- Limnephilus fuscicornis Rambur, 1842 2015
- Potamophylax rotundipennis (Brauer, 1857) 2015
- Stenophylax permistus McLachlan, 1895 2015
- Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 2015
- Leptocerus tineiformis Curtis, 1834 2015
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2015
- Mystacides niger (Linnaeus, 1758) 2015
- Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 2015
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2015
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2015
- Helochares obscurus (O.F. Müller, 1776) 2015
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2015
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 2015
- Cercyon pygmaeus (Illiger, 1801) 2015
- Hydrochus crenatus (Fabricius, 1792) 2015
- Hydrochus elongatus (Schaller, 1783) 2015
- Hydrochus ignicollis Motschulsky, 1860 2015
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2015
- Helophorus arvernicus Mulsant, 1846 2015
Taupin à antenne en masse Trixagus dermestoides (Linnaeus, 1767) 2020
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2015
- Cymatia rogenhoferi (Fieber, 1864) 2015
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2018
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2012
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2020
- Peritrechus geniculatus (Hahn, 1832) 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Panorpe alpine Aulops alpina (Rambur, 1842) 2015
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2018
- Andrena chrysosceles (Kirby, 1802) 2018 - 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena nitida (Müller, 1776) 2019
- Andrena ovatula (Kirby, 1802) 2019
- Andrena schencki Morawitz, 1866 2018
- Andrena subopaca Nylander, 1848 2019
- Andrena wilkella (Kirby, 1802) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Psithyre norvégien Bombus norvegicus (Sparre-Schneider, 1918) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
Mélècte commune Melecta albifrons (Forster, 1771) 2018
- Nomada flava Panzer, 1798 2018
- Nomada ruficornis (Linnaeus, 1758) 2018
Taupin brun velouté Melanotus villosus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
- Oulimnius tuberculatus (P.W.J. Müller, 1806) 2015
- Esolus parallelepipedus (Müller, 1806) 2015
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2015
- Elmis maugetii Latreille, 1802 2015
- Hydraena gracilis Germar, 1823 2015
- Hydraena riparia Kugelann, 1794 2015
- Limnebius truncatellus (Thunberg, 1794) 2015
- Bruchus rufimanus Boheman, 1833 2020
- Phyllobius glaucus (Scopoli, 1763) 2015
- Deleaster dichrous (Gravenhorst, 1802) 2015
- Heringocrania unimaculella (Zetterstedt, 1839) 2015
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2015
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2013
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2015
- Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) 2015
- Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763) 2015
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2015
- Denisia stipella (Linnaeus, 1758) 2015
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2013 - 2015
- Teleiodes luculella (Hübner, 1813) 2015
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2014 - 2019
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2014
- Bactra lancealana (Hübner, 1799) 2015
- Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2015
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2015
- Lobesia littoralis (Humphreys & Westwood, 1845) 2015
- Gypsonoma minutana (Hübner, 1799) 2015
- Eucosma cana (Haworth, 1811) 2015
- Epinotia bilunana (Haworth, 1811) 2015
- Epinotia nisella (Clerck, 1759) 2015
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Pammene aurita Razowski, 1992 2015
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2015
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2013 - 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015
- Phalonidia manniana (Fischer von Röslerstamm, 1839) 2015
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2013
- Cnephasia asseclana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2015
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2015
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2013
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2015
- Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2013 - 2015
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2015
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2015
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2015
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2015
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2015
- Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2013 - 2015
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013 - 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2018
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2015
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1760) 2015
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2015
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2013 - 2015
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2015
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2015
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2015
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2013
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013 - 2015
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2013
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015
Boarmie du tilleul Paradarisa consonaria (Hübner, 1799) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2013 - 2015
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2015
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2013 - 2015
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2013 - 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013 - 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013 - 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2013 - 2015
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013 - 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2013
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2013 - 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2013
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 2015
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015
Double zéro Dicycla oo (Linnaeus, 1758) 2015
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2013 - 2015
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2013 - 2015
Comma blanc Leucania comma (Linnaeus, 1760) 2015
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2015
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2015
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2013
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2013
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2015
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2015
Cénobite (La) Panthea coenobita (Esper, 1785) 2015
Noctuelle didyme (La) Mesapamea secalella Remm, 1983 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2015
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2014 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1997 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2004 - 2014
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013
- Lepidostoma basale (Kolenati, 1848) 2015
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013 - 2015
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2015
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2019
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2011 - 2019
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2015
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2011 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2011 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2011
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2011 - 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 2014 - 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2015
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2012
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2000
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2004
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 1998
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2011
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2017
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2013 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2013 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris intermedia Latzel, 1884 2014
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2015