Commune de Hangest-sur-Somme (80)


626
espèces

100
espèces protégées

15
espèces menacées

1 873
observations

87
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2017
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1961
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980 - 2006
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2012 - 2018
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2016
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2004 - 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1987 - 2013
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1966
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2004
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1999 - 2017
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2016
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2004 - 2014
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1980
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2006 - 2012
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2004 - 2013
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1982
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2012
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1987 - 2012
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2001 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1987 - 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2012 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012 - 2016
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1986 - 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2012
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2006 - 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2006
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2006 - 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2012
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2007 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1986 - 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2009 - 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1982 - 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1982
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2006
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2006 - 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2017
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2015 - 2016
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2015
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2015
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2015
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2016
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2016
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2015
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
- Agrypnia varia (Fabricius, 1793) 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2016
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2018
- Andrena vaga Panzer, 1799 2015
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2016
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2017
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2018
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2012
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
- Aporus unicolor Spinola, 1808 2008
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 1999
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2015
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2016 - 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 1966
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2015
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2016
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2015
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
- Ceraclea albimacula (Rambur, 1842) 2016
- Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 2016
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2008
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2016
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2015
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2016
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2016
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1966
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1980
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2015
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015 - 2017
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2008
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2016
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
- Cosmopterix scribaiella Zeller, 1850 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2015
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015 - 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015 - 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Ecnomus tenellus (Rambur, 1842) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015 - 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015 - 2016
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2012
- Endothenia ericetana (Humphreys & Westwood, 1845) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2016
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2008
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2008
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2008
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2015
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013
- Eucosma cana (Haworth, 1811) 2015
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2017
- Euides speciosa (Boheman, 1845) 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Eupithécie noirâtre Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) 2016
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2015
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2015
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1967 - 2015
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2015 - 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2015
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2015
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2010
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015 - 2016
- Heptagenia sulphurea (O.F. Müller, 1776) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2016 - 2017
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2015 - 2016
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2015
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2016
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2015
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2017
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2015
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 1980
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2012
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015 - 2017
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2017
- Leptocerus tineiformis Curtis, 1834 2016
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2015
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811) 2015
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2008
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2008
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2012
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2017
- Monopis crocicapitella (Clemens, 1859) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016
- Morophaga choragella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2018
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2016
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2015 - 2016
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015 - 2016
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2015 - 2017
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2016
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2016
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2016
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2016
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2015 - 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015 - 2017
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1973 - 2016
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
- Oecetis testacea (Curtis, 1834) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2017
- Ophion obscuratus Fabricius, 1798 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2015
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2015
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2015
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015 - 2016
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Oxyethira flavicornis (Pictet, 1834) 2016
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2016
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015 - 2016
- Pherbellia cinerella (Fallén, 1820) 2008
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2015
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1979
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2015
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2015
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2008
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2008
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2015
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2015
Hydrille domestique (L') Proxenus hospes (Freyer, 1831) 2015
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2015 - 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980 - 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2015
- Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1966
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2016
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2013
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2015
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2015
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Cucullie de la molène-lychnis Shargacucullia lychnitis (Rambur, 1833) 2017 - 2018
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2001 - 2012
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2008
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015 - 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2016
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2015
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2017 - 2018
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2017
Ténébrion à neuf stries lisses Tenebrio molitor Linnaeus, 1758 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015 - 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2006 - 2013
- Tipula fulvipennis De Geer, 1776 2015
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2015
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2015
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2015 - 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2016
Xanthie cannelle Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2017
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2015 - 2016
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015 - 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2016
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2016
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2015
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2013
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1996
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001 - 2010
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2015 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2010
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2005
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2006
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1977 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1996 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2013
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1997 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2006
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1976
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2005 - 2016
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2001
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2000
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2007
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2017 - 2019
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2002
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2006 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2002
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2002
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2002
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2002
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2012
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2012
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2012
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2012
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2012
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1982 - 2013
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1980 - 2009
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2014
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2011
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1983 - 1997
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1979 - 2009
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2006 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
APictche [CC-BY-SA]