Thennes (80751)

APictche [CC-BY-SA]

472
espèces

24
espèces menacées

80
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2011 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2000 - 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2018 - 2020
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2000 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chrysomèle de l'oseille Gastrophysa viridula (De Geer, 1775) 2020
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2020
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017 - 2018
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2020
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2020
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
- Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827 2008
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2011 - 2018
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2020
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2009
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2012
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2018
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2009
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2009
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2014
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2020
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2009
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2009
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2009
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2009 - 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2020
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2018 - 2020
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2018 - 2020
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2020
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2018
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2020
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2018
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2009 - 2020
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2018 - 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2020
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2020
Mouche-à-scie noire à ailes jaunes Arge ustulata (Linnaeus, 1758) 2009
- Selandria serva (Fabricius, 1793) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2009 - 2020
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2009
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2009 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2009
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2004
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2009 - 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004 - 2020
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2012
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2012
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005 - 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2020
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2009
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2003 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002 - 2020
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2004 - 2020
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2002 - 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2020
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2010
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2004 - 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2003 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2003 - 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2003 - 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2020
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003 - 2020
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2003 - 2020
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2006
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2005 - 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2020
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2003 - 2010
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2009
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2009 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2003 - 2020
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2003 - 2020
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2011 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2004
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2009 - 2020
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2009
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2009
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2020
- Cimbex luteus (Linnaeus, 1758) 2020
- Tenthredo mesomela Linnaeus, 1758 2009
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2008
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2018 - 2020
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2017
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
- Andrena rosae Panzer, 1801 2018 - 2020
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016 - 2019
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
- Eucera longicornis (Linnaeus, 1758) 2018
- Ampedus pomorum (Herbst, 1784) 2009
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2020
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2020
Cryptocéphale à 6 points Cryptocephalus sexpunctatus (Linnaeus, 1758) 2005
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2009 - 2020
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2012
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2020
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2012
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018 - 2020
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2012
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2018
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2020
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2012
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2012
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2012 - 2020
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2020
- Udea fulvalis (Hübner, 1809) 2020
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2012
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2012
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2020
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2006
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2012
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2011 - 2012
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2012
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2012
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2012
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2020
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012 - 2020
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2012
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2012
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2012
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2012
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2012
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Espèce sensible Espèce sensible 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2012
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2012
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2012
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2012
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2012
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2008 - 2009
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2012
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2012
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2012
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2012
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2012
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2012
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2014
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2012
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2012
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2012
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2012
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2012
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2012
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2012
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2012
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2012
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2009
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2009 - 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2009 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2004 - 2009
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003 - 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003 - 2020
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2002 - 2020
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2018
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2012
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2010 - 2012
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2012
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2011 - 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2012 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2009
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2020
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2000
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2009
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2007
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2005 - 2013
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2020
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002 - 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2008
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2005 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2006
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2004 - 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2020
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2002 - 2020
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2004 - 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2005 - 2020
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2005
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2005
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2003 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1996
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2003 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2020
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2006 - 2011
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1996
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2008 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2003 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2005
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2005
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004 - 2020
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2003 - 2020
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011 - 2020
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2005 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2004 - 2020
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2005 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2004 - 2006
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2015