Mareuil-Caubert (80512)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

692
espèces

60
espèces menacées

179
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2019
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2017
DD Théridiosome précieuse Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1877) 2023
- Silometopus elegans (O. Pickard-Cambridge, 1873) 2023
- Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841) 2023
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2023
- Gongylidiellum vivum (O. Pickard-Cambridge, 1875) 2023
- Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834) 2023
- Oedothorax gibbosus (Blackwall, 1841) 2023
- Oedothorax retusus (Westring, 1851) 2023
DD Tétragnathe bombée Tetragnatha obtusa C.L. Koch, 1837 2023
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2017 - 2024
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2023
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2018
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2023
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2021
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2020
- Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863 2023
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2023
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2023
- Synageles venator (Lucas, 1836) 2023
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2023
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2023
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2023
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2023
- Aphileta misera (O. Pickard-Cambridge, 1882) 2023
- Gnathonarium dentatum (Wider, 1834) 2023
- Kaestneria pullata (O. Pickard-Cambridge, 1863) 2023
- Pocadicnemis juncea Locket & Millidge, 1953 2023
- Taranucnus setosus (O. Pickard-Cambridge, 1863) 2023
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2023
- Walckenaeria atrotibialis (O. Pickard-Cambridge, 1878) 2023
- Pirata tenuitarsis Simon, 1876 2023
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2023
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2023
- Rugathodes instabilis (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2023
- Heriaeus graminicola (Doleschall, 1852) 2023
- Ozyptila brevipes (Hahn, 1826) 2023
- Ozyptila trux (Blackwall, 1846) 2023
- Neon valentulus Falconer, 1912 2023
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2018
- Pardosa prativaga (L. Koch, 1870) 2023
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2023
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2023
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2023
- Piratula latitans (Blackwall, 1841) 2023
- Pardosa tenuipes L. Koch, 1882 2023
- Attulus caricis (Westring, 1861) 2023
- Tetragnatha reimoseri (Roșca, 1939) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2020
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2023
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2019 - 2021
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2019
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2022
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016 - 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2019 - 2022
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2020
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2019
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2020
Taon du bovin Tabanus bovinus Linnaeus, 1758 2008
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018 - 2023
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2015
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2015
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2015
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2023
- Cheilosia chlorus (Meigen, 1822) 2015
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2022
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018 - 2022
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2020
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2018
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2020
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2022
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018 - 2023
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2023
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2023
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2020
EN Hespérie des Sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2017 - 2018
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2022
EN Virgule Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2017 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2003
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2004 - 2018
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2013 - 2022
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2023
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2000 - 2023
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2023
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2023
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2018 - 2020
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2023
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2020 - 2023
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018 - 2023
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2020
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2023
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2000 - 2023
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2023
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2010 - 2023
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2012 - 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2000 - 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997 - 2023
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2000 - 2020
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1996 - 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1999 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2022
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005 - 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2004 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1990 - 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2000 - 2023
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1996 - 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1990 - 2023
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2004 - 2019
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1996 - 2023
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2023
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2006 - 2012
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1999 - 2023
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1990 - 2023
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2008 - 2023
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1990 - 2023
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2006
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1997 - 2007
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1990 - 2023
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2004 - 2019
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999 - 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2017
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2003 - 2023
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1999 - 2023
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2021 - 2023
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2021
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 1999 - 2023
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2003 - 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2003 - 2023
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2022
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2003 - 2017
EN Sténobothre nain Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838) 2012 - 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2011 - 2023
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2023
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2022
EN Aeschne isocèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 1990 - 2023
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2015
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2015
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2004 - 2023
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2018
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2018
Panagée à grande croix Panagaeus cruxmajor (Linnaeus, 1758) 2017
Grand abax Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2019
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2017
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2016
- Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856) 2019 - 2022
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2018
- Plesiodema pinetella (Zetterstedt, 1828) 2021
- Phoenicocoris obscurellus (Fallén, 1829) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
- Camptozygum aequale (Villers, 1789) 2019 - 2021
- Nabis ferus (Linnaeus, 1758) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018 - 2022
- Oxycarenus modestus (Fallén, 1829) 2022 - 2023
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2023
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2019
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2017
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019 - 2020
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020 - 2022
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2022
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2020
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019 - 2022
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2020
- Andrena polita Smith, 1847 2021
- Lepyronia coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2018
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2017 - 2023
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2020
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018 - 2023
- Elachista maculicerusella (Bruand, 1859) 2017 - 2018
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018 - 2023
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2017 - 2022
EN Zygène des prés Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2017
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2019
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2019
Sésie de la Viorne Synanthedon andrenaeformis (Laspeyres, 1801) 2019
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2019
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2023
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2017
- Bactra lancealana (Hübner, 1799) 2018
- Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 2018 - 2020
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
- Apotomis semifasciana (Haworth, 1811) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
- Eucosma hohenwartiana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2019
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2018 - 2023
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2023
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2018
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Acleris shepherdana (Stephens, 1852) 2023
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2018
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2017
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2018
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2018
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2018 - 2023
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2017 - 2022
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2017
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
- Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2017
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2023
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017 - 2023
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 2023
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018 - 2023
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2015
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2023
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2022
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2023
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017 - 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017 - 2023
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1761) 2017 - 2023
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2023
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2017
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2018
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2023
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2018 - 2023
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2023
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2004
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2023
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2023
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015 - 2023
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2007 - 2023
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2018 - 2023
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2007
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2011 - 2023
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 2003
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2023
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2023
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2023
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2007
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2006
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017 - 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2023
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017 - 2023
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018 - 2023
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018 - 2023
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2017 - 2020
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2018 - 2023
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2023
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2018 - 2023
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2018
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2018
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2020
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2018 - 2023
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2018 - 2023
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2017 - 2023
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2006 - 2023
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2018
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2018
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2017 - 2018
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2017 - 2023
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2020
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2018 - 2023
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2018 - 2023
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2018 - 2020
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2023
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2023
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2018
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2018
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2018
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018 - 2023
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2006 - 2023
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2019
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2017
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2017 - 2023
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019 - 2022
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2022
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018 - 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2020
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 2017 - 2023
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2018 - 2023
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2006 - 2018
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2003 - 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2001 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1990 - 2023
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1990 - 2023
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2023
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2018
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2023
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2018
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2023
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2018 - 2023
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Anania perlucidalis (Hübner, 1809) 2023
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2018
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2018
Tenthréde du bouleau Nematus septentrionalis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2023
EN Criquet palustre Pseudochorthippus montanus (Charpentier, 1825) 2011 - 2023
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2018
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2018
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 2018 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996 - 2021
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2020
RE Espèce sensible Espèce sensible 1979
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2004
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2004 - 2008
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1999 - 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2017
NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2023
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2007 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2018 - 2021
Planorbe naine Anisus vorticulus (Troschel, 1834) 2023
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010 - 2020
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2023
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2007 - 2024
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2021
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2002 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2002 - 2008
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2023
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2021
CR Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2023
NA Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2022 - 2023
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2002
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2023
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2000 - 2023
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2023
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2022
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2023
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1996 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2024
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1996
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2013
EN Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2023
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2006 - 2024
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1998 - 2023
VU Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2020 - 2023
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2006 - 2023
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 2003
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1998 - 2023
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2023
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2002
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2023
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2024
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996 - 2008
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2023
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2000 - 2023
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2023
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2023
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2023
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1997 - 2024
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2022 - 2023
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2023
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2020 - 2023
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2023
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2023
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2023
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2023
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
EN Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1997 - 2023
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2008
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2011
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2024
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2010
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2024
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2022
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2023
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2002 - 2005
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2022 - 2023
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2002
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2011 - 2024
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2024
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2001
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2001 - 2024
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2007
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Rilaena triangularis (Herbst, 1799) 2023
- Lophopilio palpinalis (Herbst, 1799) 2023