Grand-Laviers (80385)

APictche [CC-BY-SA]

488
espèces

42
espèces menacées

257
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2019 - 2021
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2020
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2021
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2010 - 2023
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2023
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2020 - 2023
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2020
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2020 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2020
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2020
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2022
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2020
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2021
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2022
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017 - 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017 - 2021
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2022
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2013 - 2021
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2013 - 2023
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016 - 2019
- Athous vittatus (Fabricius, 1792) 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019 - 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2020
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2019
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2022 - 2023
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017 - 2023
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2017
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2022
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2020
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2011 - 2022
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2022
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2020 - 2023
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2020
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019 - 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2017 - 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019 - 2021
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2019 - 2021
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019 - 2022
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2020 - 2023
- Orthotylus marginalis Reuter, 1883 2018
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2020
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2023
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2023
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011
NT Hespérie des Sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2011 - 2018
VU Hespérie du Chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1980
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2011
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2021
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2020 - 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014 - 2023
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2011 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2014 - 2023
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2019 - 2023
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2021
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002 - 2021
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2021 - 2022
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014 - 2021
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010 - 2021
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
DD - Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2023
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2017 - 2020
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2011
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2011 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2015
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2020
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2012
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2010 - 2021
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2019
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2021
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2021 - 2022
- Europiella artemisiae (Becker, 1864) 2019
- Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856) 2019
- Platycranus bicolor Douglas & Scott, 1868 2021
- Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794) 2019
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2018
- Orthops campestris (Linnaeus, 1758) 2020
- Lygus maritimus Wagner, 1949 2023
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2017 - 2022
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Dicyphus errans (Wolff, 1804) 2021
- Nabis ferus (Linnaeus, 1758) 2021
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017 - 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2020
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1761) 2020
- Empicoris rubromaculatus (Blackburn, 1889) 2020
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2020
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2019
- Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775) 2019
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019 - 2021
- Nysius senecionis (Schilling, 1829) 2019
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2019 - 2023
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018 - 2019
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2021
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2019
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2018
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2020
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2020
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019 - 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2021
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2022
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019 - 2020
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2016 - 2017
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2017 - 2021
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019 - 2023
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2020
Taupin brun velouté Melanotus villosus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2023
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2023
- Crepidodera aurea (Geoffroy, 1785) 2023
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2011
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2016
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2020
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2020
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2020
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2019
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2020
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2022
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2023
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2009 - 2023
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2018
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017 - 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2016 - 2023
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2022
- Nysius huttoni White, 1878 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2011
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2020
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
- Planuncus vinzi (Maurel, 2012) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2020 - 2021
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2022
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2022
DD Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2022
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015 - 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Phoque veau-marin Phoca vitulina Linnaeus, 1758 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2023
NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2022
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2023
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2001
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2019 - 2023
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2021 - 2023
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2011 - 2023
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2019 - 2023
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2019 - 2023
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2023
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2019 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 2008
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1997 - 2023
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2023
Canard des Bahamas Anas bahamensis Linnaeus, 1758 2006
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2023
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997 - 2023
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2007
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
RE Crabier chevelu Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) 2021 - 2023
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1998 - 2023
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2023
NA Espèce sensible Espèce sensible 2021
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2022
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2008 - 2023
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2010
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2016
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1997 - 2023
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NA Chevalier stagnatile Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) 2002 - 2006
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1997 - 2023
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997 - 2023
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2003 - 2005
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1997 - 2023
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2019
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2010 - 2023
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2008
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2002 - 2023
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2019
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 2019
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010 - 2012
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 2003 - 2006
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2021 - 2022
NA Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2023
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2023
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2001 - 2019
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000 - 2023
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2023
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2019 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2023
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1992 - 2023
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1997 - 2023
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1998 - 2022
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1998 - 2023
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2001 - 2008
NA Bécasseau tacheté (Bécasseau à poitrine cendrée) Calidris melanotos (Vieillot, 1819) 2002 - 2006
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
NE Phalarope à bec étroit Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) 2001
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1998 - 2023
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2021
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2019
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Pingouin torda (Petit Pingouin) Alca torda Linnaeus, 1758 2022
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2003 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2023
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2022
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1997
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2006
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2006 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2022
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2023
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2023
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2023
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1997 - 2023
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2020 - 2023
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2019
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2005 - 2021
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2006 - 2023
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001 - 2023
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2005
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2023
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019 - 2023
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1997 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2021
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2005 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2023
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2010
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2006 - 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2003 - 2019
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2011 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2003 - 2023
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1998 - 2023
Callonette à collier Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) 2004
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
- Anas flavirostris Vieillot, 1816 2019
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 1996 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2020
- Dermacentor reticulatus (Fabricius, 1794) 2020 - 2021
- Trogulus nepaeformis (Scopoli, 1763) 2020
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2020
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2020