Fleurines (60238)

P.poschadel [CC-BY-SA]

488
espèces

11
espèces menacées

55
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2014 - 2020
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2009
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2009
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2020
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2012
- Theridion mystaceum L. Koch, 1870 2012
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020
- Linyphia hortensis Sundevall, 1830 2012
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2012
DD - Pachygnatha listeri Sundevall, 1830 2012
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2012
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2020
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2012 - 2019
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2020
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2012 - 2020
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2020
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2016 - 2020
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2020
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2012
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2012
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2020
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2020
- Arctosa leopardus (Sundevall, 1833) 2012
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2020
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2012
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2019
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2020
- Macrargus rufus (Wider, 1834) 2012
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2012
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2012
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2020
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2019
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2012
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2012
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2020
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2019
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2018
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2019
- Amara ovata (Fabricius, 1792) 2019
- Harpalus tardus (Panzer, 1797) 2019
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 2019
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2020
- Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 2020
Hanneton foulon Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758) 2015
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2020
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020
- Teredus cylindricus (Olivier, 1790) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2007
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2020
Dermeste à deux points blancs Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 2019
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2020
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2020
- Necrobia violacea (Linnaeus, 1758) 2019
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Prionychus ater (Fabricius, 1775) 2019
- Gonodera luperus (Herbst, 1783) 2019
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2020
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2018
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2020
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2020
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2020
Obérée linéaire, Capricorne du Noisetier Oberea linearis (Linnaeus, 1758) 2020
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2016
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2020
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2020
- Xylophagus ater Meigen, 1804 2020
- Solva marginata (Meigen, 1820) 2019
- Beris chalybata (Forster, 1771) 2020
Mouche des fenêtres Scenopinus fenestralis (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2020
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2020
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2020
- Urophora stylata (Fabricius, 1775) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2020
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2020
- Oxyna flavipennis (Loew, 1844) 2020
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2019
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2020
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2020
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2016
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2021
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2020
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2020
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2020
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2020
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2020
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2019
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
- Psenulus fuscipennis (Dahlbom, 1843) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2020
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020 - 2021
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2007
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012 - 2020
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2020
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2020
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2020
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2020
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020
Grand Paon de nuit Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2007
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2020
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2007
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2020
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2007 - 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2020
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2007
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2007 - 2010
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2012
- Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2020
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2020
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Stephanus serrator (Fabricius, 1798) 2019 - 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2020
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2020
- Hemerobius micans Olivier, 1792 2019
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2019
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2019
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2020
Pogonochère hispide Pogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2019
Mésose nébuleuse Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781) 2020
- Obrium cantharinum (Linnaeus, 1767) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2020
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2020
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2020
- Chrysanthia geniculata (W.L.E. Schmidt, 1846) 2020
- Nacerdes carniolica (Gistel, 1834) 2020
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2020
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2019
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2020
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2019
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2020
- Wroughtonia spinator (Lepeletier de Saint Fargeau & Audinet-Serville, 1827) 2019
Ophion jaune Ophion luteus (Linnaeus, 1758) 2020
- Ophion obscuratus Fabricius, 1798 2020
- Stenichneumon culpator (Schrank, 1802) 2019
- Ichneumon molitorius Linnaeus, 1760 2019
- Sapygina decemguttata (Jurine, 1807) 2019
- Tropideres albirostris (Schaller, 1783) 2020
- Attalus minimus (Rossi, 1790) 2019
- Metoecus paradoxus (Linnaeus, 1760) 2020
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2020
- Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794) 2020
- Orthops campestris (Linnaeus, 1758) 2020
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2016
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2020
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Trapezonotus ullrichi (Fieber, 1837) 2020
Aphanus de Rolander Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) 2021
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2021
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2020
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2020
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019 - 2020
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2007
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
- Omosita discoidea (Fabricius, 1775) 2019
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2020
- Hypoganus inunctus (Lacordaire, 1835) 2020
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2020
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2018
- Lixus juncii Boheman, 1835 2020
- Staphylinus dimidiaticornis Gemminger, 1851 2019
- Lordithon trinotatus (Erichson, 1839) 2019 - 2020
- Eledona agricola (Herbst, 1783) 2019
- Nalassus laevioctostriatus (Goeze, 1777) 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2020
- Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758) 2019
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2018
- Tinea pellionella (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Psyche casta (Pallas, 1767) 2020
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2020
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1760) 2019
- Scythris scopolella (Linnaeus, 1767) 2020
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2019
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2019
- Mompha subbistrigella (Haworth, 1828) 2020
- Mompha langiella (Hübner, 1796) 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2020
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2020
- Pammene aurita Razowski, 1992 2020
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2016
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2019
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2020
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2020
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2020
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2020
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2019
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2020
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2019 - 2020
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2019
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2019
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Achroia grisella (Fabricius, 1794) 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2020
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2020
- Paracorsia repandalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2020
- Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848) 2019
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2020
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2020
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2020
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2020
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2020
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2020
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2020
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2020
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2020
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2020
Souris, Phalène de l'euphorbe Minoa murinata (Scopoli, 1763) 2020
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2020
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2020
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2020
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cheimatobie du hêtre Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 2020
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2020
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2020
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2020
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2020
Phalène précoce Theria primaria (Haworth, 1809) 2021
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2020
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2020
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2020
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2020
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2020
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2020
Coureuse Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1929
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2020
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2020
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2020
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2020
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2020
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2020
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2020
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Collier blanc Acontia lucida (Hufnagel, 1766) 2020
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2020
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2020
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2020
- Nemapogon cloacella (Haworth, 1828) 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
- Corticeus unicolor Piller & Mitterpacher, 1783 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2007 - 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
- Cacopsylla fulguralis (Kuwayama, 1908) 2019
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2020
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2020
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2019
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2020
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1760) 2018
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2020
- Moitrelia obductella (Zeller, 1839) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2007 - 2017
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
- Ichneumon lugens Gravenhorst, 1829 2019
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2020
- Planuncus vinzi (Maurel, 2012) 2020
Bryophile du Lichen (La) Bryopsis muralis (Forster, 1771) 2020
- Meiosimyza decempunctata (Fallen, 1820) 2019
- Gomphocerippus vagans (Eversmann, 1848) 2015
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2012 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1995
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1995
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1995
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2021
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2007 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2014
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007 - 2018
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2007 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2014
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1998 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
Perruche calopsitte; Calopsitte élégante Nymphicus hollandicus (Kerr, 1792) 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2019
- Polydesmus angustus Latzel, 1884 2020
- Tachypodoiulus niger (Leach, 1814) 2020
Scutigère véloce Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2020
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2020